Эльке Хайденрайх

Эльке Хайденрайх (Elke Heidenreich, р. 15 февраля 1943) - немецкая писательница, литературный критик, актриса и журналист.

Родилась в 1943 году в Корбахе, Германия. Изучала немецкую литературу и драматургию, работала на радио и телевидении. Колумнист, драматург и сценарист. Свою первую коллекцию книг для детей опубликовала в 1992 году. "Неро Корлеоне" - ее первая книга для детей.

Упоминание книг автора:

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию24 ноября 2020 21:42
Колонии любвиЭльке Хайденрайх

#АК_2020 24. Ваша личная «Десятка» (любимое произведение или визитная карточка любимого автора. Расскажите о том, что вам очень нравится, что советуете прочитать остальным, сделайте рекламу, не жадничайте!)

Рецензия на рассказ «Любовь»
Он поразил, насмешил, заставил грустить, вспоминать, сожалеть, горько усмехаться. А под конец я, уже предчувствуя трагическую развязку, спешила узнать, что же будет, и одновременно медлила, словно в ожидании удара. Такую гамму эмоций за столь короткое время я давно не испытывала.
Женщина вспоминает свою юность. Послевоенные 50-е. Она из проблемной семьи, с неласковой матерью и гулящим отцом. Она мечтает быть сиротой, потому что прочла так много книг о том, что сироты в конце концов обретают и любовь, и деньги, и счастье. У ее подруги мать очень ласковая, но отца нет вовсе. Они мечтают, болтают, тайком курят, слушают музыку, смотрят кино. Они все в ожидании чего-то большого, чего-то захватывающего, что навсегда преобразит их. Мальчики среди их окружения и даже мужчины, с которыми они играют в любовь (не подумайте ничего, только поцелуи и объятья) не могут удовлетворить эту жажду. Мать подруги, приятная, но довольно легкомысленная особа своими разговорами и поведением только подливает масла в огонь. И однажды девочки найдут того, кто разделит их жизнь на до и после.
Не сотвори себе кумира – учит нас древняя заповедь. Но люди делали и продолжают это делать. В этом рассказе и немного циничный взгляд усталой сорокалетней женщины, и наивный жар молодости, и дружба, какой она бывает только в юности. Все в первый раз и ощущается так остро. Подростки порой буквально ходят по эмоциональному лезвию бритвы. Это время нужно просто пережить. Но порой это совсем не просто.
P/S Другие рассказы из этого сборника понравились мне меньше, хотя все они написаны мастерски. Все они очень грустные – в них одиночество, старение, расставания, взаимное непонимание, сожаления, утраты. Не стоит их читать в состоянии уныния и тоски, если только вам, как и мне, парадоксально от подобного не становится легче. На втором месте по силе эмоционального воздействия для меня рассказ «Эрика». Он как раз на рождественскую тематику, и хоть и печальный, но в чем-то и светлый.

написала рецензию31 августа 2018 17:59
Колонии любвиЭльке Хайденрайх

Восхитительно, волнующе и очень трогательно. Даже удивительно, что оценок и отзывов на эту книгу почти нет. Сама не помню, как она оказалась в списке скачанных, и даже грустно, что не знаю теперь, кого благодарить.
Читала её сразу после новелл Цвейга. Что за удивительное совпадение — схожий формат, та же вечная тема любви, та же слегка усталая усмешка зрелости, и такое же лёгкое горько-сладкое послевкусие.
Душа откликается на эти истории — то мягким теплом, разливающимся внутри, то щемящей тоской по тому, что когда-то было, по тому, чего никогда не было.
Ощущение, как от фильмов вроде "Мои черничные ночи" — ты словно прохожий, который случайно становится свидетелем чьих-то историй, чьих-то жизней. И, как и в реальности, здесь нет ни морали, ни финала.
Это жизнь, и она просто идёт дальше...

написала рецензию7 сентября 2016 9:47
Колонии любвиЭльке Хайденрайх

Такая милая и добрая книга. Непременно хочется написать положительный отзыв.
Коротенькие истории, в которых рассказывается о простых, повседневных вещах, понятных каждому. Каждый рассказ пронизан тонким юмором и иронией, и однозначно не оставит равнодушным.Герои знакомы и близки, как будто живут на соседней улице.
Лично для меня, книги, в которых любовь описана простыми и ясными словами, намного ценее , чем все эти «личные подробности» любви.....
Подкупает описание любви как истинного и теплого чувства, и не ложной физической близости.. Все-таки любовь - сложно чувство, и нет ему объяснения, и каждый человек определяет ее для себя в той или иной степени.
Всегда интересны хитроспелетени судьбы, ведь никогда не знаешь что принесет тот или иной день.
После этой книги, мне глубоко симпатичен автор, хотя современных авторов я особо не жалую.

На странице представлена биография автора Эльке Хайденрайх, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эльке Хайденрайх. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эльке Хайденрайх. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Колонии любви, Неро Корлеоне. Кошачья история, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эльке Хайденрайх.