Ирен Немировски

11 февраля 1903 г.
Киев
17 августа 1942 г.

Ирина Львовна Немировская — французская писательница, наиболее известная своим романом «Французская сюита», написанным во время Второй мировой войны.

Ирина Немировская родилась в 1903 году в Киеве в состоятельной еврейской семье. Её отец, купец первой гильдии Леон (Арье) Борисович Немировский (?—1932), был председателем правления товарищества «Сталь» (Челябинск), Челябинского углепромышленного общества, механического завода «Штоль» и Воронежского коммерческого банка; мать, Фанни Маргулис, была домохозяйкой. Немировские жили в Петербурге, где отец состоял членом совета Петербургского частного коммерческого банка и членом правления акционерного общества спичечных фабрик «В. А. Лапшин», и где у Ирен была французская гувернантка. После революции 1917 года семья переехала в Финляндию, а затем, в 1919 году во Францию. В Париже Ирен училась в Сорбонне. В 1926 она вышла замуж за банкира Михаила Эпштейна, также эмигранта из России. У них было две дочери: Дениз, родившаяся в 1927 и Элизабет, родившаяся в 1937.

В 1929 году был опубликован её первый роман «Давид Гольдер», о еврейском банкире, который после сердечного приступа задумывается о своей жизни и обнаруживает, что нажитые деньги не принесли ему счастья и даже его жена и дочь воспринимают его лишь как источник денег. Роман получил широкую известность и был экранизирован.

Затем последовали другие публикации, постепенно Ирен стала известной писательницей. Несмотря на это ей в 1938 отказали в получении французского гражданства. В 1939 Ирен перешла в католицизм. После оккупации Франции немецкими войсками Ирен с семьей уехала из Парижа и поселилась в деревне. Здесь она написала свой самый известный роман «Французская сюита» о бегстве из Парижа и оккупации.

13 июля 1942 года Ирен была арестована французской полицией как «лицо еврейского происхождения без гражданства» и 17 июля депортирована в Освенцим. Согласно лагерным документам, она умерла 17 августа 1942 от гриппа, однако, в те годы этот диагноз ставился всем, умирающим в лагерях от тифа.

Самый известный роман Ирен Немировски «Французская сюита» был написан во время войны. Рукопись долго лежала в её вещах, пока дочь Ирен Дениз Эпштейн не решилась разобрать вещи погибшей матери. Он был опубликован только в 2004 году и получил большую известность.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию15 марта 2020 12:56
Вино одиночестваИрен Немировски

Вино одиночества  пью
По капле смакуя, глотками -
Оно ведь и сладким бывает,
Хотя и дано в наказанье.

«Хочу рассказать историю своей жизни , ту мудрость которую я ещё не познала. Но знаю одно - месть - сладкий и дурманящий напиток, который и испила. Этот демон во мне и не даёт покоя.
Мое детство можно назвать счастливым, у меня был папа, гувернантка мадам Роз и Белла - моя мать.
Эта женщина не дала мне материнской любви: только горечь от ее нескончаемых упрёков. Она так гналась за молодостью, заводила исключительно молодых любовников, а папа любил ее слепой любовью и на все закрывал глаза. Я так и не смогла просить Белле мое несчастливое детство, несмотря на то, что мы всегда жили богато. Но Деньги не заменят материнской любви.
Наша жизнь происходила на фоне Первой Мировой войны и русской революции: мой отец построил неплохой капитал, который потом промотал на пару с матерью.
Жизнь - сложная штука, оглядываясь назад, я надеюсь я буду счастлива...»

#Шармбатон_О

(Книга с напитком в названии)

написала рецензию14 июня 2016 20:52
Французская сюитаИрен Немировски

Несмотря на то, что книга была написана в 1942, а опубликована в 2004 с огромным успехом. Второй раз книга получила известность в 2014 после экранизации. Не зная книги мне половина в экранизации было непонятно, хотя и после прочтения я мало в чем разобралась. Скажу сразу читать было тяжело, хотя предисловие вызвало двоякое ощущение. С одной стороны нам раскрывают историю самого автора, так и саму историю, то есть дочитываешь предисловие и за книгу можно не браться. Но, в тот же момент книга трогает до глубины души своими событиями, а точнее местом, где происходит это. В основном в книгах, которые я читала все события происходят в СССР или же Германии, Англии. Но, вот о Франции я встречала мало книг и только прочитав понимаешь какие мучения они пережили, как физические так моральные.
Самое заметное во всей книге это то как нам показали разницу между богатыми и бедными. Ведь в итоге мы видим, что бедные становятся еще беднее, а богатые могут еще и заработать и это только начало войны. К тому же очень странно нам показали немцев, уж в слишком хорошем свете они выставлены для читателя.

написал рецензию8 июня 2016 17:47
Французская сюитаИрен Немировски

Роман оставил меня в полнейшем замешательстве, а восторженные рецензии других читателей погрузили в состояние, близкое к отчаянью. Долго не решался вообще писать отзыв о книге, настолько мои мысли и чувства идут вразрез с большинством других мнений, но всё же посчитал нужным озвучить и такую оценку тоже.

Оставляю в стороне сюжет, героев, художественный замысел, потому что это всё неважно и вторично. Книга - прежде всего о войне, о величайших преступлениях человечества, о смертях миллионов людей. О реках крови. О покалеченных телах и душах. О безграничном горе близких и родных.

Так вот, ничего этого там нет. Есть две довольно лёгких для чтения истории: первая про бегство парижан из родного города в связи с началом войны и последующей оккупацией, вторая про оккупированную немцами Францию. Если и присутствуют какие-то ужасы войны (голод ли, смерть ли), то лишь вскользь, мимоходом: кто-то остался без ужина, где-то упала бомба, у кого-то из соседей погиб муж. Но в остальном это странноватый желтоватый роман со всеми сопутствующими атрибутами - каждому начальнику по глупой длинноногой любовнице, каждому богачу по роскошному автомобилю или поместью (и мерзкий вульгарный характер в придачу), ну а каждой красивой французской девушке - по роскошному вежливому немцу, настоящему мужчине, чтобы те смогли раскланиваться, расшаркиваться и строить глазки.

Немцы, те самые немцы, которые потом выжигали деревни вместе с мирными жителями, обрекали целые города на голодную смерть, уничтожали людей тысячами в концлагерях, торопились создать атомную бомбу, в романе Ирен Немировски улыбаются "с застенчивой доброжелательностью", щёлкают каблуками при встрече, "благожелательно посматривают" на жителей оккупированных территорий и вообще выглядят лучше самих французов. Замените слово "война" на "отпуск", "свастика" на "букет незабудок", а "оккупанты" на "туристы" - и не почувствуете разницы. Наверное, это какие-то другие немцы...

Я понимаю и принимаю, что война была разной и люди были разными, но нельзя писать о таких страшных вещах таким тоном, будто ничего не произошло. Нельзя говорить о Чернобыле, не упомянув ликвидаторов и чудовищную радиацию. Нельзя описывать Хиросиму, "забыв" поведать о людях, испарявшихся заживо. Нельзя говорить только о хорошей войне, потому что она не может быть хорошей по определению. Да, там могли быть приятные ситуации и волнительные моменты, но на каком чудовищном фоне?!

И если принять такую войну в исполнении Ирен, то куда деть Васильева, Симонова, Астафьева, Никулина, Алексиевич, Полевого, Быкова, Ремарка? Если говорить не про Вторую мировую, а про войну вообще, то можно вспомнить и Толстого, и Гоголя, и Хемингуэя, и Митчелл, и сотню других великих писателей. Нигде больше не встречал я ТАКУЮ войну. В ТАКУЮ войну я верить отказываюсь.

Я могу найти только одно объяснение - роман был написан около 1940 года, в самом начале войны. В июле 1942 года Ирен была арестована как лицо еврейского происхождения, депортирована в Освенцим и вскоре умерла от тифа. Наверное, переживи автор концлагерь, её книга получилась бы совершенно иной.

написала рецензию8 июня 2016 10:39
Французская сюитаИрен Немировски

Проникновенная история. Одна из тех книг, что берет за живое, затрагивает струны души.
1-я часть книги — бегство из Парижа, люди покидали свои дома, чтобы спрятаться, убежать от бомбежек. Но все-таки кто-то успевал собраться тщательно, забрать ценности, вещи, еду, одежду.
«У каждого сжималось сердце, когда он в последний раз оглядывался на свой дом».
Легко ли покидать свой дом? Родное место, где родились, выросли, просто жили.

"Ирэн Немировски планировала разделить книгу на 5 частей, но успела написать всего лишь две, так как не дожила. Она подвергалась депортации из Франции как лицо еврейской национальности и в 1942 году умерла в концлагере, так и не узнав об исходе войны". Но она писала то, что видела. Что такое война она знала не понаслышке, она прочувствовала на себе, поэтому роман цепляет, создается эффект присутствия.

2-я часть — об оккупации. Немецкие оккупанты и местное население, бок о бок. Но ведь они враги, живут в твоем доме, в доме соседей. Но ведь это они разрушили мир, привычный уклад жизни. Солдаты вражеской армии оказываются такими же людьми со своими проблемами, болезнями, радостями и печалями.

Автор мастерски обыгрывает события в книге – разруха, паника, бомбежки, эвакуация – все описано красивым художественным языком. Автор будто создает контраст. Она рассказывает о каждом персонаже, так что он становится тебе близким человеком, ты радуешься и сопереживаешь с ним.
Книга произвела впечатление. Жаль, что она не дописана. Хорошая книга, правдивая, честная.

#Муз1_1курс
#Бойцовский_клуб (Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год)

написала рецензию4 июня 2016 23:12
Французская сюитаИрен Немировски

Трудно описать словами, что я чувствую в данный момент. Сегодня утром я прочитала книгу, а к вечеру осмелилась посмотреть фильм. И это тот случай, когда фильм не портит впечатление от прочитанного, а, наоборот, помогает закрепить в голове всю ситуацию и осмыслить, что ты только что прочитал.

Правду говорят, что музыка – это язык, который понятен всем. И Люсиль с Бруно не стали исключением. Оба живут музыкой, не обращая внимания на окружающую их жестокость. Именно музыка их и объединяет. Но как быть, если Бруно – немецкий офицер, а она – милая француженка, и между ними стоит огромная преграда под названием «Война»? На этот вопрос не ответит никто, но они так старались сохранить свои тёплые чувства. А Бруно…ох уж этот офицер, он просто украл моё сердце. Каждая девушка мечтает о таких ухаживаниях, о такой любви. И я не упускала момент, чтобы представить себя на месте Люсиль. Ну не удержалась я, каюсь в этом.

И самое абсурдное и страшное в этой истории – война. Да, именно она рушит всё. Люди не хотят воевать, они все одинаковы, все хотят жить, любить и наслаждаться всем, что имеют. Ведь и среди «своих» есть ужасные люди, но это не показатель, что он – немец. И наши герои являются тому примером.

Было безумно приятно наблюдать за ними, я действительно переживала за каждого, кому-то сопереживала, а кого-то хотела встряхнуть, чтобы он успокоился и взял себя в руки. Давненько я не пропускала через себя книгу. Была оценка: нравится или нет. Но тут…я поставила себя рядом с героями и жила вместе с ними. Поэтому слёзы на моих глазах вполне объяснимы.
#Муз1_1курс
#Бойцовский_клуб (Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год)

На странице представлена биография автора Ирен Немировски, который родился 11.02.1903 в Киев. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ирен Немировски. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ирен Немировски. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Вино одиночества, Властитель душ, Французская сюита. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ирен Немировски.