Хелен Макдональд

В настоящий момент информация о Хелен Макдональд подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Хелен Макдональд, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Хелен Макдональд, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Хелен Макдональд.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию12 апреля 2020 19:27
«Я» значит «Ястреб»Хелен Макдональд

Произведение, напрочь лишенное логики.
Абсолютно, бесповоротно не интересно и не логично.
Основанная мыль книга заключается в том, что ястреб-тетеревятник это восхитительная, гордая птица, которая олицетворяет свободу. И именно поэтому наш рассказчик (Хелен Макдональд) решила его одомашнить. Нет, вот просто на секундочку: уважаемая Хелен покупает ястреба, запирается с ним в квартире и пытается его тренировать. Т.е добиться того, чтоб он прилетал к ней сам как бы по своему желанию, ел у нее с руки, охотился с ней. При чем есть несколько нюансов:
1. Хелен не охотник. У нее нет этого желания убивать животных, выслеживать их и пр. У нее есть желание, чтоб просто натренировать ястреба, и он смог охотится будто он вольная птица.
2. Хелен нравится, когда на ее птицу обращают внимания прохожие, когда она «выгуливает» своего питомца по городу.
3. Хенен кормит свою птичку только кроликами, т.к. это диетическое питание, помогающее птице поддерживать оптимальный для охоты вес.
Все это, может быть, и замечательно, кроме того, что Хелен рассуждает а-ля «хмм! Шикарные животные, такие непокорные, олицетворяющие свободу, шикарно!» и тут же садит эту птицу на веревку и лишает ее этой самой свободы. Гениально! Браво! Это максимум логики!

Вообще, завязка на том, что у ГГ умирает отец и она находит утешение в шикарной птице. Но, опять же, на секундочку. У Хелен есть мать, у Хелен есть подруга, которые хотят общения / внимания от героини, но она сознательно закрывается от них, раздражается на их приход в гости, т.к. они могут испортить тренировки с Мейбл, с тем самым «свободным» ястребом. Не кажется ли вас смерть близкого человека неким поводом, чтоб наконец-то купить птицу и посвятить все время ей?

Кроме этого, в книге вас ждут:
* некто Уайт. Некий человек, который может и известен в Англии, но для меня так и остался неизвестным. Нам (зачем-то) рассказывают его трудовые будни и то как он дрессировал своего ястреба. Весьма неудачно, кстати. Очень много про этого Уайта. Очень. Но зачем?
* истории про сокольников XVI века. Тоже не ясно зачем. Если коротко, то это люди, которые охотились с помощью птиц. Не понимаю, почему Хелен олицетворяет себя с ними. Во-первых, время другое, во-вторых, сословие того времени часто охотилось с птицами, собаками и другими животными, но это не означает, что нужно это делать и по сей день.
* какие-то рассуждения про Гитлера (?), ядерную войну (??), политику (???), короля Артура (???), тоталитаризм (???) и многое другое. Зачем это тут? Как это связанно с центральной темой. Мысли может и интересные, но явно не из той оперы. Значительно уменьшает главную тему.
* много тех слов, которые не используются в стандартном лексиконе (опутенки, должик, вертлюг) и что-то в таком роде. Да, мне объяснили, что это. Но мне нужно было заводить лист А4, со сленговыми словами, чтоб каждый раз не вспоминать про, что речь. Сложно для тех, кто «не в теме.»

В целом, все печально. Не рекомендую. Можно найти что-то лучше, если появится желание читать про животный мир.

#книжный_марафон2020
#Шармбатон_О

написала рецензию19 ноября 2017 0:45
«Я» значит «Ястреб»Хелен Макдональд

Говоря о животных, мы часто приписываем им человеческие черты. Все эти улыбающиеся птички, грустные насекомые и удивлённые тигры. Конечно, нельзя сказать, что у животных совсем нет эмоций, но, скорее всего, они всё же гораздо проще человеческих. В этой книге подобное очеловечивание достигает апогея, но это даже почти не режет глаз.
Главная героиня – она же автор – совершенно разбита после смерти отца. И решает преодолеть эту боль, воспитывая птицу. Честно, читать обо всём этом горе тяжело. Авторка последовательно и жестоко препарирует собственные эмоции. Она доходит до дна и только оттуда имеет силы оттолкнуться и всплывать.
Птица же здесь, хотя и вполне реальная, скорее символ тёмной звериной природы человека. Вполне очевидный символ, разбор которого сама же героиня и проводит, вспоминая книгу Уайта. Она разбирает жизнь писателя и одновременно свою на символы и ищет им значения. И ястреб играет здесь ключевую роль. Свобода, болеет, смерть сливаются в этой небольшой птице и в душе героини. И именно из этой пучины она старается выйти.
Чтение неспешное и приятное, но временами скучное. Описание всевозможных особенностей соколиной охоты в какой-то момент хочется пролистать, а смысл вставки биографии Уайта сложно понять до самого конца.
Но тем не менее это прекрасная книга об отношениях между человеком и животным. И даже больше между человеком и всем живым на планете. Ибо, мы ведь почти ничего не знаем о ястребах (я имею ввиду большинство). Мы знаем о них, как и о большинстве живых существ, что они существуют. Ещё можно знать, где они гнездятся, чем питаются, когда меняют оперение, как заводят птенцов… Но является ли это истинным знанием? Сомневаюсь.
И также мы не знаем почти ничего о людях вокруг. Мы знаем имена, возраст, интересы… Но что в душе у другого? Вдруг именно в этот момент кто-то из ваших знакомых разваливается на кусочки и ищет выход из тьмы? Душа героини слилась с ястребом, а никто и не заметил.
Это книга о внутренней борьбе, борьбе, что страшнее всех прочих битв.

На странице представлена биография автора Хелен Макдональд, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Хелен Макдональд. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Хелен Макдональд. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - «Я» значит «Ястреб», , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Хелен Макдональд.