Михаил Трофименков рецензии на книги

написал(а) рецензию11 декабря 2021 22:47
Убийственный ПарижМихаил Трофименков

Галлоны крови и хруст французской булки

Довольно неплохая книга о преступлениях, которые имели место в Париже и не только.

Но стоит отметить, что преступления в этом произведении, в основном, происходили в конце 19 века и в первой половине века 20. Это большая часть того, что вошло в повествование. Почему? Возможно, потому что тогда люди действовали более страстно, с большей изобретательностью и размахом, а современные преступления предстают слишком примитивными, блеклыми и порой, увы, и пустыми. Более современные правонарушения не привязаны к неким философским или политическим посылам, а это во Франции страсть как любят.

В принципе, в этой стране, преступления были плотно связаны с политикой и искусством. В книге приводятся довольно яркие примеры, когда отпетые негодяи, воры и убийцы, прикрывались левыми идеями, разными политическими лозунгами, популярным взглядом на искусство, называя, например, расстрел людей, своеобразными перформансом. Кстати, многие известные поэты и художники того времени, имели криминальный багаж - от мелкого воровства и драк, до реального убийства.

В этой книге каждая улица привязана к определенному преступлению. Вот, по такому Парижу и путешествует автор, раскрывая нюансы, как дел довольно громких, например зверства доктора Петио, до малоизвестных для российского читателя случаев, как в деле с "шипастым, безумным" убийцей "коров", чье задержание с летальным исходом, вызвало настоящий бунт среди левосторонних студентов и интеллигенции.

Здесь, довольно неожиданно, демонстрируют, совершенно с другой, теневой стороны и известного писателя Жоржа Сименона (после прочтения о нем, более не захотелось брать его книги, в руки), а также многих художников и деятелей искусства, например Пикассо. Он, кстати, осознано скупал ворованные вещи, из Лувра, хотя понимал, что это тоже преступление.

В целом, довольно интересная книга, которая написана не занудно, с довольно легким слогом и красочными примерами.

Да, такой Париж вы еще не видели!