Ольга Птицева

18 августа 1991 г.
Пряша, Олли Вингет
После огня

Закончила Московскую государственную юридическую академию. Является автором трех поэтических сборников. Дебютная рукопись "После огня", написанная в жанре постапокалиптического фэнтези, будет издана в серии Online-бестселлер издательства АСТ (2017 году)

написала рецензию20 сентября 2021 20:52
Выйди из шкафаОльга Птицева

#смерть (Южная Америка)

Я безумно полюбила эту книгу и также безумно возненавидела. Мне понравился Миша Тетерин, человек с трудным детством, из-за воспитания матери (а ещё наверняка из-за наследственности), получивший психическое расстройство. Мать, и сама не вполне нормальная, сначала наряжала его девочкой, выдавая за дочь, а потом вдруг решила воспитать настоящего мужика. И когда она застанет семнадцатилетнего сына, примеряющего платье, наказание будет очень жестоким.

Под псевдонимом Михаэль Шифман Тетерин напишет книгу о своём детстве. Книга тут же становится бестселлером, в издательстве потребуют новое произведение, но писать Миша больше не может. Не о чем. Мучимый кошмарами и самобичеванием он медленно сходит с ума. Тогда-то и появляется в его жизни Тим, редактор, приставленный к Тетерину, чтобы подгонять его в работе.

Мне очень понравились герои, мне понравилось описание переживаний и чувств, лёгкий налёт эротизма и зарождающегося чувства. Потом автор всё испортила. Во-первых, мне показалось, что автору просто надоело развивать историю дальше, и она быстренько всё закончила, хотя там можно было так развернуться!

Во-вторых, финал. Маленький спойлер-предупреждение: всё кончится плохо. И этого я не могу ни понять, ни принять. Не только из-за симпатии к героям. Просто хороший финал придаёт законченность, определённую идею. А вышло ужасно депрессивно и зачем нужно было писать, если всё так закончить. Короче говоря, я придумала своё окончание истории, оно со мной и останется.

В-третьих, основная идея сумасшествия главного героя очень похожа на идею из одного известного фильма, даже финал идентичен. И мне от этого стало как-то грустно, не потому что автор вдохновлялась чужим творчеством, а потому что у неё вышло хуже. Хочешь или нет, а читаешь и сравниваешь. Финал для многих может стать неожиданным, но я быстро поняла в чём дело и просто с ужасом ждала, неужели всё закончится так, как я думаю.

При всём при этом написано отлично. Настолько, что вначале я думала, что оценю на «десять» и занесу в «избранное». Но вторая половина книги совсем не такая, как мне хотелось. Но автора я ещё обязательно почитаю.

написала рецензию30 августа 2021 20:21
Выйди из шкафаОльга Птицева

#голод
(Антарктида. В сюжете только люди)

Знаете, во всех этих новеньких романах, на которые толком даже нет написанных в интернете рецензий, есть что-то особенное. По сути, ты просто оцениваешь привлекательность обложки, пробегаешь глазами по аннотации и открываешь первую страницу... не зная, чего ожидать.
Зацепит ли история твою душу, вызывая трепетные чувства, или останется на ней тяжёлым осадком чего-то густого и неприятного — кто знает?

Обложка у меня никак не вяжется с содержанием. Название — идеальное, но лицо книги я бы перекрасила в грязно-серые тона, нарисовала бы старинную многоэтажку, которая лишь чудом всё ещё стоит на своём месте, но медленно умирает от неизбежного тления. И одно-единственное горящее окно. Как вариант.

Ну, да не суть, обложки обложками, а сюжет важнее. Втянуться в книгу было нелегко. Слишком грязно и депрессивно, вроде бы и нет ничего слишком терзающего душу, но приятного мало. Проходит пара десятков страниц, и вот ты уже пообвыкся со стилем автора, пристроился поудобнее в пыльной обивке слов. И наблюдаешь.

Есть писатель, Михаэль Шифман. Нам не расписывают его как автора бестселлеров, но на книгах он зарабатывает достаточно, чтобы обеспечивать себя, подругу и свою мать. У него есть возможность иметь не то чтобы роскошное, но более чем приличное жильё. У него есть возможность без лишних слов накидать пару десятков тысяч рублей сверху, чтобы его просьбу рассмотрели в скорейшем порядке. У него есть возможность покупать матери достаточно элитные, винтажные вещи.

Но то, как он живёт... Никакие имеющиеся финансовые возможности не могут исправить мышление и въевшийся до костей привычный образ жизни.

Здесь возрастной цензор стоит не из-за откровенных сцен, которые описываются настолько "около" да "возле", что ни о каком рейтинге речь не идёт. Здесь есть лёгкие оттенки гомосексуальных отношений, но и это не является причиной такого возрастного ограничения.
Дело в детстве Михаила. В том, как его воспитывала мать и в том, кем он вырос - человеком с покалеченной психикой, страдающим от проблем с гендерной самоидентификацией, переживающим вновь и вновь своё травмирующее детство, эту спёртую духоту тесного шкафа и удушающий парфюм шелестящих бархатом платьев.
И тут в его жизни редактор, который пытается достучаться до Михаила, выудуить на свет продолжение нашумевшей книги.

В этой книге больше, чем я смогла увидеть. Нет, чем я хотела прочувствовать. Знаете, не сильно охота погружаться в чей-то больной разум. Для такого нужно особое расположение духа, не каждому понравится эта книга. Поэтому я бы не бралась её рекомендовать.

написала рецензию30 августа 2019 21:13

Милая и ничем не обременная Ульяна жила по-настоящему беспечной жизнью. До той поры, пока у неё не обнаружился дар (хотя скорее проклятие) - видеть в глазах других их будущую смерть. И с ней происходит кардинальная метаморфоза- счастливая девочка превращается в одиночку. Метания главной героини с психологической точки зрения очень интересны. То как она бросается из одной в крайности в другую - то выбирает путь изгоя, то наоборот считает, что имеет право на собственное счастье, пусть это и будет стоить чьей-то жизни.

Хотелось бы отметить, что мне нравятся такие книги:с первой до последней строчки выдерживающие одно настроение. У этой книги настрой обречённости и беспросветной тоски и автор не отходит в другое состояние ни на йоту.

Из того, что не понравилось - это бесконечные повторения. Теперь до скончания веков буду помнить, что чертить нельзя, и что полынь седая и горькая.

#Йорки

Наташа (@patootie)31 августа 2019 8:54

Зависла на фразе "чертить нельзя", подумала, как же теперь инженерам жить

написала рецензию7 августа 2019 19:50

#попики2

Я не могу понять, что мне понравилось, а что нет. Одновременно мне хочется сказать, что все хорошо, но при этом есть ощущение, что мне ничего не понравилось.

Жизнь Ульяны изменилась со смертью близкого человека. Изменилась, мягко говоря, очень странно. Потому что она начала видеть странные вещи. И все это сопровождалось запахом полыни. Со временем девушка просто начала бояться себя и жизни в целом. Пока в ее жизни не появляется игра, как надежда на лучшую жизнь.

Некоторые моменты были очевидны, а некоторые моменты поражали. Вообще, задумка просто шикарна, показать ситуацию со стороны человека, который совсем не ожидал в своей жизни подобных изменений. Но если смотреть на историю в целом, то она скорее непонятная. Поступки героев предсказуемы, а вот зачем это все я так и не поняла. Как и конец, все было предсказуемо, но зачем это все закончилось именно так? Отсюда и несколько смазанные впечатления, даже сказать нечего о данной истории.

написала рецензию21 июня 2019 20:15
Сестры озерных водОльга Птицева

Когда я бралась за эту книгу, то ожидала светлое подростковое фэнтези, но я очень сильно ошиблась. Эта книга прямо противоположна. Это не просто темное фэнтези, скорее это темный славянский фольклор. Но несмотря на все это в книге я увязла, как в болоте.

Олеся просыпается в лесу, она не помнит, как тут оказалась. В попытках хоть что-то вспомнить, она снова отключается и приходит в себя в каком-то доме, где ее пытаются чем-то опоить. Когда она окончательно пришла в себя и захотела выбраться из этого леса, уйти подальше от странной семьи, что ее приютила, то на ее пути возникли серьезные преграды.

Сначала в книге мы смотрим на происходящее глазами Олеси и Демьяна, он член семьи, которая живет в лесу, но постепенно автор знакомит нас со всеми членами этой странной семьи-отшельников, живущих в лесу.

Батюшка, автор так и не назвала его имени, был самым главным в этой семье, но за некоторое время до разворачивающихся в книге действий он умирает, но все-таки мы довольно-таки хорошо его узнаем по воспоминаниям членов семьи. Как по мне, так именно он виноват во многих проблемах. Он не смог навести порядок не в лесу, за который он отвечает, как Хозяин, не в семье, в которую привел трех жен, чтобы они были друг другу сестрами и смогли родить ему нужного сына. На детей не обращал практически внимания, он просто сбегал от всех проблем в семье в лес.

Аксинья - первая жена Батюшки, она зла на себя, на весь окружающий мир, так как не смогла родить нужного сына. И когда Батюшка приводит новую жену в дом, она превращается просто в стерву. В ней живет столько зла, что это просто отвращает.

Демьян - новый Хозяин леса, сменивший погибшего отца-Батюшку. Он - волк-одиночка, который когда-то сбежал из дома, но все же вернулся обратно, так как этого требовал долг.

Когда читаешь книгу в голове порой возникали мысли: “Что я только что прочитала?” Тут творить какой-то трэш и дичь, постоянные скандалы в семье, что-то непонятное происходит в этом странном лесу, кто же все-таки спит на дне озера и зачем к нему приводят людей. Автор показывает такую грязь, что думаешь, ну хуже этого точно не будет, но нет, будет.

Книга пропитана болотом, наступающим на лес, грязью, тиной, кровью, завистью, алчностью, предательством, страхом, болью. Но сюжет заманивает, цепляет и держит до самого конца книги. Очень было интересно, чем все это закончится, но книга обрывается на самом интересном месте. Я очень хочу узнать, что же будет дальше, так что буду ждать продолжение.

#Дипсилоиды
#Сапер (Книга, написанная под псевдонимом)

На странице представлена биография автора Ольга Птицева, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ольга Птицева. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ольга Птицева. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Брат болотного края, Между огней, После огня. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ольга Птицева.