Глэдис Митчелл

Каули (Оксфорд, Англия)
27 июля 1983 г.
Мальком Торри, Стивен Хокаби
Миссис Брэдли

Английская писательница, автор детективной прозы.
Под своим именем в 1929-1983 годах написала 66 детективных романов, главным героем которых стала психоаналитик Беатрис Брэдли, и 9 книг для детей. Писала под псевдонимами Мальком Торри (англ. Malcolm Torrie) и Стивен Хокаби (англ. Stephen Hockaby). С 1933 года - член Детективного клуба.
Родилась 19 апреля 1901 года в Коули, Оксфордшир, в семье Джеймса и Энни Митчелл. Получила начальное образование в школе Ротшильда, затем - в Зеленой школе (Айлворт). В 1919-1921 годах обучалась в Голдсмит-колледже и Университетском колледже (Лондон). После выпуска работала преподавателем истории, физического воспитания и английского языка в школе Святого Павла, Брентфорд, до 1925 года. В 1929-1939 годах годах работала в средней женской школе Святой Анны, Илинг.
В 1926 году получила внешний диплом по европейской истории от Университетского колледжа, Лондон.
В 1941-1950 годах преподавала в Брентфордской школе для девочек. В 1953 году перешла в школу Мэтью Арнольда (Стейнс), где проработала до выхода на пенсию в 1961 году.
Глэдис Митчелл была членом образовательной ассоциации Мидлсекса, Британской Олимпийской Ассоциации и Детективного клуба. Помимо литературы, Митчелл увлекалась архитектурой и писала стихи.
Глэдис Митчелл никогда не была замужем и не имела детей. Она умерла 27 июля 1983 года в Корф-Муллене, Дорсет, в возрасте 82 лет. После ее смерти в ее доме были найдены три ранее не публиковавшихся рукописи, которые были изданы в 1983-1984 годах. («Cold, Lone and Still», «No Winding-Sheet», «The Crozier Pharaohs»).
После этого её творчество на протяжении двух десятилетий оставалось забытым. Попытки обратить внимание читающей публики к Глэдис Митчелл начали производиться в 1990-х. В частности, BBC выпустила серию аудио-спектаклей на радио, в которых миссис Брэдли озвучивала Мэри Уимбуш (1924—2005), а в 1999 году был выпущен мини-сериал «Тайны миссис Брэдли» с Дайаной Ригг в заглавной роли

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал(а) рецензию28 февраля 2022 10:52
Убийства в СолтмаршеГлэдис Митчелл

#буклайв_ратуша_окно (экранизация, 448 стр)

Слишком простой конец

Увы, но данные детективы, были интересными и атмосферными, только до объяснения причины мотивов преступника, тогда нам предстают просто рассуждения, умозаключения, престарелой дамы, практически, без весомых улик. Все злодеи всегда сознавались сами, либо от страха умирали, т.е типичное поведение для наивных детективов, что мало имеет отношение к реальной жизни. Хочется, также отметить, что в двух детективах действовала одна и та же схема - основная жертва и несколько сопутствующих, плюс несколько простоватая разгадка о личности убийцы.

Первый роман, в данной книге - Убийства в Солтмарше.

В сонной деревушке Солтмарш долго ничего интересного не происходило - из развлечений там крокет и ярмарки, из видных жителей - сквайр с взрослой дочерью, викарий с женой, племянниками и помощником, и жильцы большого дома Бунгало - странный писатель и его жена - актриса вторых ролей, в небольшой труппе. Поэтому, когда незамужняя служанка викария, Мег, заявляет о своей беременности - это становится новостью дня. Скандал разгорается, когда жена викария увольняет девушку, и ту берут, под свою опеку, хозяева местной таверны. Затем, Мег рожает ребенка и скрывает его ото всех. А после....ее некто убивает, задушив галстуком, а ребенок исчезает.

Спустя несколько дней, пропадает и жена писателя, некто пытается задушить племянницу викария, в церкви, а самого викария непонятные личности избивают и запирают связанного, посаженного на цепь, в амбаре.

За эти дела решает взяться эксцентричная дама-психолог, миссис Брэдли, которая, довольно легко, распутывает этот клубок деревенских страстей, ведь на кону жизнь бармена, которого арестовали за убийство Мег, но миссис Брэдли и помощник викария уверены в его невиновности.

Убийство в опере.

В частной школе, с совместным обучением мальчиков и девочек, решают поставить оперу "Мекадо". Перед обсуждением постановки, скромная учительница арифметики, мисс Феррис, жертвует значительную сумму денег на реализацию постановки. В благодарность за это, директор отдает ей одну из ведущих ролей. Но мисс Феррис, слишком нерешительная, блеклая и тихая, для нее, и приводит всех в ужас, своей чудовищной игрой, на репетиции.

А не задолго до этого, она отдыхает в гостинице, у своей тети, в небольшом городке, где знакомится с неприятным и подозрительным мужчиной, который, потом, начинает выспрашивать о ней прислугу и даже забирается к ней в спальню, ночью.

Позже, она узнает, что служанка проболталась этому постояльцу, где работает мисс Феррис, тот таким образом получил адрес ее работы. Сама же мисс Феррис, скромная, старая дева, смогла настроить против себя нескольких учителей, при чем не со зла, а совершенно случайно. А во время представления, ее находят убитой, в женском туалете - ее утопили в раковине.

Полиция считает это все самоубийством, но директор в это не верит, ведь он знал об опасениях мисс Феррис о странном человеке, который узнал ее адрес. Директор приглашает провести расследование миссис Брэдли.

По ходу расследования, погибает служанка, которая некогда работала в гостинице тети мисс Феррис, да больная жена одного из учителей - всех утопили. Миссис Брэдли уверена, что в этих делах действуют двое убийц и один из них, спокойно, работает в школе.

В принципе, неплохие детективы, но не дотягивают до уровня Агаты Кристи, но читать можно, местами, довольно интересно.

написала рецензию22 июня 2020 17:18

Кто-то тут явно виноват.

Идея дивная, женщина-психиатр расследует убийства опираясь на труды Фрейда и Юнга. Учитываем время написания - это вообще удивительное нечто, потому что в Великобритании до конца 60-х, если я правильно помню применяли электрошокер и так лечили, а вовсе не терапией, ну и то что у них женщина доктор в это время тоже сильно. Кстати, в России электрошокер забросили почти сразу после революции, и отсталые, это конечно же мы.

Но при всем великолепии идеи, учитывая и героиню, которая похожа на ящерку, а это же всегда прекрасно, хоть герои не одного со мной мнения, нет разнообразия во второстепенных героях. То есть их много, так много, что в какой-то момент ты чувствуешь себя героем Миронова из "Невероятных приключений итальянцев в России", который зациклился, считая львов: "Сто сорок девять, сто сорок девять, сто сорок девять..." Их, конечно, не ужас как много, но ощущение, что их раскидали по карте и ни в какую группу для облегчения запоминания их нельзя объединить. При этом, если не говорится какое-то симоронское* имя героя (*то, что характеризует персонажа, например, пастырь, негр, контрабандист, актриса), то узнать его по имени или по тому как он говорит, или действует нет никакой возможности. Ну, мы, конечно, все друг другу братья и сестры, и не сильно уникальны, но все же не до такой степени, чтобы не отличить различных по характеру/мотивации людей. И это говорит вам человек, который Аурелиев всех в "Сто лет одиночества" отличал)))) Отличает героев только их приметы и место пребывания. Если присмотреться внимательно, то "живыми" выступают только основные герои истории, сама сыщица, герой который историю рассказывает (он не столько живой, сколько его ни с кем не спутаешь, от его имени все же ведется повествование), убийца и сумасшедшая, с которой занималась сыщица и именно она являлась помощницей для нашей героини при нерешенных задачах. Все остальные герои - это фон, которым не уделили внимания. Да, им придали мотивацию, но словами нашего детектива, при этом переставь их местами, а мотивации не меняй, все будет словно так и былО.

Для меня это обидное разгильдяйство автора не дать героям каких-то отличительных особенностей, не надо потирать нос или моргать часто, но мы формируемся из нашей среды и наш лексикон формируется вместе с нами. Движения, позы, как мы используем слова, как строим предложения - это может выделить нас. Так и тут - это могло разделить героев, так чтобы читателю было понятно кто перед ним. Возможно я зря наговариваю на автора, учитывая, что она пользовалась психологией и описывала какие-то особые приметы состояний и во всем виноват именно переводчик, который не понимает тонкостей английского языка в различных сословных группах. Тогда за книгу и читателей обидно. Нет возможности влюбиться в книгу, когда ее переводит человек на автомате, не вдаваясь в нужные в данном случае подробности. У меня нет и шанса прочитать что-то еще от автора, потому что я боюсь той же мешанины героев, которые будут просто менять имена, а являться в сущности одним человеком. Возможно, я перечитаю книгу в другом переводе, если кто-то возьмется такое сделать.

А так получается, что с очень интересной идеей, с разбором всего спектра человеческих душ, книга вышла средняя. Ты видишь там зайчат разума, но увы, они гибнут из-за второстепенных персонажей, которых кто-то проворонил. Поэтому именно в этом переводе я не могу рекомендовать читать книгу. Не знаю, пробуйте читать оригинал или ждать другой перевод, возможно книга дивно хороша)))

#книжный_марафон2020

написал рецензию25 сентября 2016 16:22
Убийства в СолтмаршеГлэдис Митчелл

После десятка детских и педагогических книг и самое главное, после отравления русской эротической прозой, я решил окунуться в свой любимый жанр - английский классический детектив. Конечно, в первую очередь английский детектив для меня это любимая агата Кристи. Но ее я оставляю на потом. Зато вовремя вспомнилась одна ее подружка, Глэдис Митчелл, со своим эпатажным аналогом мисс Марпл: великолепной и взбалмошной миссис Брэдли.

Эта 65-летняя старушка, маленькая, худенькая, с птичьими лапками, одевающаяся очень броско и ярко. И при этом гений психологии. Причем в отличие от Джейн Марпл не на бытовом, а на профессиональном уровне.

О детективной истории: в тихой английской деревушке (где же еще?) убивают (а чем им там еще заниматься?) молодую девушку (естественно...). Всех собак вешают на одного мужичка, в виновность которого не верит даже полиция. Ну и вот миссис Брэдли спешит на помощь, при этом по дороге решая некоторые семейные проблемы обывателей, находя дополнительные трупы и скелеты в шкафах, и регулярно пихая щупленьким локоточком в ребра своего помощника-священника.

Сама история обыденна и с некоторыми недостатками:
1. Автор много внимания уделила главному персонажу-сыщице, но в психологии остальных как-то недоразбиралась. Например, мне странно, что образованный выпускник Оксфорда постоянно вставляет в речь простолюдинские фразочки из разряда слов-мусора.
2. Могу грешить на перевод, но иногда казалось, что в тексте отсутствую абзацы. Как будто монтаж кинопленки. А к переводчикам претензии в любом случае есть - они опять же сделали упор на миссис Брэдли и попытках передать английский юмор, но иногда теряли нить повествования...
3. То что случилось в конце с убийцей... Как-то слишком мелодраматически и несильно правдоподобно...

Главный плюс в том, что автору удается хорошенько спрятать улики и наводки на преступника. Потом понимаешь, что всё указывало на этого человека, но те проблески подозрений, которые возникают в ходе чтения, быстро отметаешь.
Ну и отдельное спасибо, что атмосфера Кристи в книге есть, а самой Кристи - нет. Иногда казалось, что Глэдис у Агаты сперла убийцу, но нет, все в порядке...

В целом любопытная и где-то добротная детективная книжка. На один раз. Кстати, существует сериал "Миссис Брэдли" с Дайаной Ригг и Нилом Даджеоном, и я рекомендую его любителям жанра (о, боги, это действительно Я рекомендую КИНО???) посмотреть. Даже если читали - иногда сюжетные линии подправлены, а актеры прекрасно справляются с образами.

@neveroff25 сентября 2016 22:06

@helen.wintersun, да нет, Лера знает что говорит)))

@lerochka25 сентября 2016 22:08

@neveroff, на дискотеках в таком возрасте??? Дамы??? Ох, надеюсь не доживу в таком случаи)))
А вот про спектакль сочувствую. А я сегодня по тв смотрела спектакль "Горе от ума")

@neveroff25 сентября 2016 22:24

@lerochka, у нас билеты на "Скрипача на крыше" пропали... Но я все равно хочу на него потом сходить

написал рецензию25 сентября 2016 16:40
Убийство в опереГлэдис Митчелл

Маленькая тихенькая учительница английского языка мисс Феррис, никогда никому не желавшая зла, за пару дней умудряется
а) подсмотреть как старшеклассник целуется с учительницей музыки;
б) разломать скульптуру учителя рисования, над которой тот трудился полгода;
в) оставить после уроков ученицу, которая является лучшим игроком баскетбольной команды, в итоге команда вылетает в полуфинале соревнований;
г) чем дико бесит не только ученицу, но и тренершу;
д) случайно ляпает коллеге, что в курсе о ее многолетнем романе с женатым мужчиной;
е) и в довершении всего получает телеграмму, что за ней охотится маньяк.

Многовато для тихой, скромной и никому не желавшей зла мисс Феррис... Конечно, в ближайший вечер ее находят мертвенькой с головой, утопленной в умывальнике... Да еще и одетой под японку, так как в школе как раз ставился спектакль...

Власти объявляют смерть самоубийством... Кому вообще придет в голову топиться в умывальнике, мне кто-то скажет? Тем не менее, вот так. Но директор (кстати, между строк этот человек показан как действительно шикарный руководитель, мне понравился типаж такого директора) знаком с некой миссис Брэдли, которая плевать что худышка-цыпленок, но метает нож с 50 метров прямо в цель, имеет крепкую хватку своих старческих пальчиков и главное - вовремя натренированные мозги.
Понятно, что она вычислит убийцу. Хотя и не с легкостью...

Недостатки этой книги: излишнее мельтешение сюжета. Ну и мотив... Слабо и странно, на мой взгляд, для убийства.

Кстати, у миссис Брэдли есть странная особенность - она не горит желанием предавать убийц законодательным органом, уже не первый роман так делает..

П.С. Поклонникам саги о Гарри Поттере будет любопытно узнать, что бабульку полностью зовут Беатрис Лестрейндж Брэдли. Некоторая безбашенность и язвительность явно имеет сходство...

@lerochka25 сентября 2016 21:37

@neveroff, "убирала гуманно" - что-то теперь на триллер смахивает)

Соня Кантор (@skantor)25 сентября 2016 21:40

@neveroff, "так получилось". Идеальная же на самом деле отговорка для всего. Только окружающим от такой отговорки не легчк)

@neveroff25 сентября 2016 21:51

@SKantor, ну, в данном случае хуже всего именно ей. Тот случай, когда наказание совершенно не соответствует преступлению...

@lerochka, ну, я стараюсь этот нравственный вопрос в ее случае как-то игнорировать. Потому что категорически не согласен. Будем считать, что это - неудачная фишка писательницы. тем более что оно как раз и выглядит иногда неправдоподобно

На странице представлена биография автора Глэдис Митчелл, который родился 21.04.1901 в Каули (Оксфорд, Англия). Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Глэдис Митчелл. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Глэдис Митчелл. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Быстрая смерть, Тайна Камня друидов, Убийство в опере. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Глэдис Митчелл.