Фил Найт

24 февраля 1938 г.
Портленд (Орегон), США

Американский бизнесмен, один из основателей компании Nike. Выпускник Орегонского университета и Стэнфордской школы бизнеса. В 2006 году сделал наибольшее пожертвование от частного лица в истории Стэнфордской школы бизнеса. В 2016 году внёс 400 миллионов долларов в программу стипендий Найт-Хеннесси Стэнфорда.

Найт родился в Портленде, штат Орегон. После окончания Орегонского университета его призвали на службу в армию. После года службы, он поступил в Стэнфордскую школу бизнеса, которую окончил дипломированным магистром в 1962 году. После окончания он отправился в путешествие по миру, в Японии Найт узнал о бренде спортивной обуви Тайгер, которую решил распространять в США. По прибытии в США Найт работал бухгалтером в Портленде. Примерно через год он получил первые образцы Тайгер и связался со своим тренером Биллом Бауэрманом. Они создали предприятие «Blue Ribbon Sports», которое затем превратилось в Nike. Первоначально оно специализировалась на заказе кроссовок в азиатских странах и последующей продаже их на американском рынке.

Цитаты из книг автора

Продавец обуви. История компании Nike, рассказанная ее основателем
<p>Трусы никогда ничего не начинали, слабые умирали в пути. Это значит, что остались только мы</p>
Бауэрман
Добавил(а): Riddle191
Продавец обуви. История компании Nike, рассказанная ее основателем
<p>Не говорите людям, как делать вещи. Скажите им, что делать, и они удивят вас своей изобретательностью.</p>
Добавил: maxxivanchenko

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию9 июня 2019 7:42

«Продавец обуви» – это трудовая биография основателя компании «Найк» Фила Найта. Если бы не существовало книги под названием «Легко не будет» Найт вполне мог бы назвать так свою. Рассказчик повествует о своей жизни идиллически, но вместе с тем очень просто и прямо. Гораздо больше рефлексии на тему собственных успехов или ошибок Найта интересуют характеры его коллег и партнеров по бизнесу. Фигура самого Найта меркнет в свете небожителей вроде легендарного тренера Билла Бауэрманна. Автор маркирует себе подобных хлесткой метафорой - пёс обувкой в зубах. В связи с этим очарованием окружающими, даже после прочтения биографии трудно определить в чем были сильные стороны самого основателя компании «Найк». Не все решения были безошибочны, далеко не все переговоры оказались завершены с успехом. Однако, практически каждое событие в жизни компании Найт закреплял семимильной пробежкой по пляжу. В чем точно не откажешь Найту, так это в умении держать удар. Перипетии судьбы, выпавшие на долю Найта, очевидным образом оставили в его душе глубокие борозды, но что-то все же удержало его от стенаний по это поводу. Если сравнивать, то жизнеописание американца Найта гораздо более скупое на эмоции чем у того же англичанина Ричарда Бренсона. Вероятно, многолетняя работа со сдержанными японцами не смогла не сказаться на характере героя. Стоицизм, граничащий с безумием. Лучше всего его охарактеризует знаменитый интернет мем: фотография на которой орегонцы безмятежно играют в гольф на фоне лесного пожара.

На странице представлена биография автора Фил Найт, который родился 24.02.1938 в Портленд (Орегон), США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Фил Найт. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Фил Найт. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Продавец обуви. История компании Nike, рассказанная ее основателем, Продавец обуви. Как я создал Nike. Версия для детей и подростков , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Фил Найт.