рецензии

Рик Хансон рецензии на книги

написала рецензию1 марта 2019 11:14

"На что настроишься — так и зазвучишь…"

Эта книга научит вас чудесной практике – «принятие счастья». Вы станете более спокойными, уверенными в себе, сможете смещать фокус с негативного на доброе и счастливое.

Это не про «будь позитивным, забудь о плохом», эта практика позволит находить хорошее даже в простых мелочах.

Здесь дается объяснение как это работает, четко и по пунктам, шажок за шажком. Рассказано о том, что заглушать свои боли и горе позитивным мыслями плохо, ведь плохое так не уходит и возвращается с двойной силой. Грустить нормально и нужно дать выход эмоциям.

Это не медитация, которую бывает сложно освоить и требуется много времени. Практика похожа на процесс фотографирования: найти объект, сфокусироваться, запечатлеть. Занимает 10-15 секунд. И так кадр за кадром счастье накапливается в нас и дает силы в трудные минуты.

А счастье можно найти каждый день, хоть маленький кусочек, будь это чашечка вкусного чая, улыбка прохожего, распустившиеся листочки на дереве, песни птиц, хороший фильм, приятный разговор, теплые объятия.

Можно искать счастье в настоящем или вернуться в прошлое, путешествовать в будущее, найти его в себе или в заботе о других. Начните уже сейчас и увидите, как оно войдет в вашу жизнь.

С этой книгой так же рекомендую читать «Мозг Будды» про медитацию и нейрофизиологию.

#бумажный_марафон

написала рецензию11 января 2019 13:32

В последнее время начали интересовать различные практики и упражнения на развитие осознанности и спокойствия.

Очень важно в потоке информации и негатива уметь замедлиться и сосредоточиться на хорошем.

В книге «Мозг Будды» подробно рассмотрено, какие отделы мозга отвечают за переживания, за негативные эмоции и как их можно усмирить и
успокоить.

В нас природой заложено фиксировать плохое, чтобы в следующий раз быстрее среагировать и защититься. Поэтому мы так долго помним плохие события, но в наших силах сгладить их хорошим.

Понравилась предложенная практика добра. Можно тренироваться час, день или дольше. Просто смещать вектор мыслей на хорошее. Важно не забывать быть добрым и к себе. Разобрано почему нужно любить себя, так мы излечиваем детские травмы.

Есть простые медитации для начинающих, очень подробно разобранные. Медитативные практики увеличивают продуктивность, внимание, успокаивают.

Рекомендую, много полезной информации. Но временами читать было тяжеловато из-за частых научных терминов и сокращений.