рецензии

Майк Викинг рецензии на книги

написала рецензию16 января 2020 0:56

Несколько лет назад у нас была повальная мода на хюгге. То, что раньше называли ванилькой стало называться модным словом hygge - сидеть на подоконнике с чашкой какао и любимой книгой, устроить ужин при свечах, наесться сладостей, завернувшись в мягкий плед. Мода на книги об уюте и внутренней гармонии началась именно с этой книги Майка Викинга, вмиг заинтересовавшей кучу людей. Ещё бы. Даже обложка обещает нам "секрет датского счастья", а кто не хочет быть счастливым?

Как бы не было странно, но слово hygge впервые появилось в датском в начале XIX века. И его не придумали сейчас для продажи всяких штучек. Однако если тогда это было просто словом, то сейчас хюгге стало целой философией. Хочешь пройти курс хюгге в университете? Пожалуйста. Хочешь работать в институте счастья и изучать хюгге? Велкам. Если верить автору, то в Дании хюгге сродни религии. Детей за завтраком собирают в школу при свечах да и в школе их ждут свечи, люди не едят не в хюгге-ресторанах, там в принципе по ходу таких и нет, кроме того, автор пишет, что если женщина на свидании сказала, что вам не по пути, возможно это из-за того, что свидание было неслишком хюгге. Серьезно?

На самом деле книга совершенно унылая. Она берет только прекраснейшим изданием, шикарными иллюстрациями. Читать интересно только когда автор даёт какие-то интересные факты о Дании, а их здесь мало. Например, вы фиг попадете в чужой социальный круг хюгге. Проще устроить свой с блэкджеком и шлюхами. Черт, это уже не хюгге, но мысль ясна.
Или вот люди с детьми уходят с работы в 4 часа. Как вам такое? Автор хоть и втирает нам, что датчане счастливы из-за хюгге, но мы же понимаем, что если бы и мы бежали в 4 часа с работы, а не упахивались как кони до ночи, то мы тоже были бы счастливы до умопомрачения.

Ещё меня бесили в книге прописные истины. Например, если ты доволен свои окружением - ты счастлив. Ну понятное дело я буду довольна, если я окружена милыми умными людьми, а не тупым неприятным стадом баранов.

"Сладости – это хюгге. Выпечка – это хюгге. Кофе и горячий шоколад – тоже хюгге." Наверное это единственная мантра хюгге, которая мне по-настоящему близка. "Если вы хотите съесть пирожное, съешьте его". Датчане хавают 8,2 кг сладостей на человека в год. Я с ними! Носить тотал блэк луки? Я тоже с ними. Но вот жечь больше 5 свечей в день? Греты Тунберг на них не хватает.

Полкниги ты закатываешь глаза, а потом перед тобой появляется статистика за несколько лет из которой видно, что Дания действительно по рейтингам самая счастливая страна. И уже вся эта лабуда с хюгге не кажется такой уж бестолковой. Да, многие инициативы из книги действительно классные, но все же понятное дело, что нихрена бы датчане не были самой счастливой нацией, если бы приходили в 23 часа с работы как ломовые лошади, кормили ещё детей и ехали 2 часа на работу, если бы к терапевту надо было ехать из своего села в другой город. Все дело в другом уровне жизни.

Да, мы тоже можем пользоваться лайфхаками хюгге и возможно даже будем чувствовать себя счастливее, но надо признать, что для большей части нашей страны это будет как пытаться прикрыть красивым блюдом дырку на скатерти. Философия хюгге годится у нас для школьниц и студентов, ну ещё жителей мегаполисов. А в остальном это не для нашего менталитета. Вот автор пишет, что отличный хюгге-прием это собрать фрукты с друзьями или виноград и сделать из него вино. У нас же можно вскопать грядки или прополоть
картошку, не разгибая спину. Как тебе такое хюгге, Майк Викинг? Или представьте себе сидят мужики грустные в гараже и тут один говорит что уныло как-то сидеть. И тут Михалыч достает хюгге-аптечку с лакричными палочками, любимой музыкой, своим дневником-альбомом и укрывает всех пледом, под медленное свечение горелки.

В общем не знаю зачем стоит читать эту книгу. Узнать про Данию? Есть намного более удачные книги с кучей достойной информации. Узнать про хюгге? Ну тоже такое. Хотите навести уют в доме - наводите. Хотите посидеть на подоконнике? Сидите. Хотите быть счастливыми? Всречайтечь с друзьями, ешьте сладости, гуляйте, наслаждайтесь любимыми произведениями. Нафиг вам какая-то книга с прописными истинами.

#курс (с юмором)

Александра (@suuushi)16 января 2020 22:17

@rina_rot, вот я насчёт этого тоже не оч поняла) там скорее это было как факт, что они предпочитают тотал черное, но при этом раздел назывался "хюгге-одежда)

Катя (@rina_rot)16 января 2020 22:22

@suuushi, гм вот я несчастливый человек! Надо затариться черненьким что ль:))

Боже эта рецензия шедевр и такое удачное краткое содержание книги, что я пожалуй уберу ее из желаемых прочитать)))

написала рецензию30 марта 2020 22:32

Возможно, прочитай я эту книгу ранее (на пике её популярности), она бы понравилась мне больше. И восприняла её бы глубже и серьезнее. На сегодняшний же день считаю, что книга утратила свою уникальную информацию, так как теперь известна всем с помощью соц.сетей и без прочтения сей книги.

Что же содержится в книге? Здесь автор пытался передать понятия Хюгге, которое распространено в Дании и благодаря которому они занимают первое место в рейтинге стран по уровню счастья ООН. По сути это некий образ жизни, точнее даже некая жизненная философия, которая укладывается в несколько немудренных правил, позволяющих создать счастье. Если описать Хюгге несколькими картинками, то это свечи, камин, книги, сладости и выпечка, чашка какао или кофе, теплый плед с подушками, душевная компания из 3-4 человек. Но главное в такие моменты важно уметь проникнуться моментом, ощутить вкус жизни, радоваться ему и извлекать из него максимум положительных ощущений.

И тут я подумала… Неужели нет подобного и в моей стране? Вот возьму и составлю такой же список как у автора и запатентую его под русскую философию под названием Ругги. Мы ж русские не хуже датчан умеем наслаждаться моментом и получать неимоверное удовольствие от неких действий, которые характеризует наш народ. Итак, список Ругги:

1. Начну, пожалуй, с Нового года. Это лучшее время, когда можно прочувствовать Ругги. Только попробуйте 10 дней праздновать приход нового года, каждый день сидя за праздничным столом. Слабо? Тогда вам никогда не прочувствовать Ругги.
2. Тоже можно ощутить только в зимнее время. Коньки, лыжи, горки. При этом желательно не уметь стоять на коньках и лыжах. Главное поймать то кайфовое состояние Ругги, когда ноги или попа горят после.
3. Переходим к весне. И это майские праздники. Как же не открыть сезон шашлыками? Только от одного слова «шашлык» накатывает состояние Ругги.
4. Наступает лето и мы идём за грибами. Согласитесь, главное не в том, чтобы собрать эти, многими нелюбимые, грибы, а сам процесс сбора. Такое Ругги, когда ты наконец-то нашел гриб. А если наткнулся на целую поляну, то тут можно и захлебнуться от Ругги.
5. Лето кончается, а значит пара готовить запасы на зиму. Огурчики, помидорчики, огонёк, варенье, компот. И если вы не испытаете Ругги в процессе, то поверьте, зимой, открыв баночку солёных огурчиков Ругги вас настигнет.
6. Не относящееся в времени года, но тоже приносит Ругги. Приём пищи в поезде. Иностранцы удивляются, почему мы не успев сесть в поезд начинаем разворачивать все свои съестные кульки, а порой и обмениваться по всему вагону угощениями, при этом даже если нам ехать всего каких-нибудь три часа? Они просто не знают, что дело в Ругги.

Конечно, мой список еще не окончен, и я обязательно подумаю над книгой. Надо же вас заманить на чтение моей книги. Ведь там будет еще много рецептов Ругги, так как еще есть много моментов, к примеру, в русской свадьбе, поездке к бабушке в деревню, купаниях на речке, и … ждите, в общем, выхода моей книги. Обещаю, я не буду использовать столько воды и картинок в своей книге как это сделал Майк Викинг. Только проверенные рецепты Ругги.

#курс (в стиле книги)
#Пуффендуй_К

@lerochka30 марта 2020 22:42

@rina_rot, закрыла 16 тему, принимай)

Катя (@rina_rot)31 марта 2020 7:45

Как регги) ржу над поездом)))
Принято

@lerochka31 марта 2020 7:54

@rina_rot, да, если американцы заморочатся тоже над своими списком, то им можно просто брать название регги. Очень даже подойдёт)

написал(а) рецензию2 января 2017 19:13

Дания неизменно занимает одно из первых мест в международных исследования уровня благополучия и счастья. Есть там и институт, занимающийся изучением данной области, а один из сотрудников является автором этой книги. Он рассказывает о том, как жителям страны с достаточно суровым климатом удаётся создать вокруг себя настолько приятную атмосферу.

Как главный элемент, способствующий поддержанию ощущения счастья, здесь рассматривается «hygge». В русском языке это понятие можно выразить через уют, безмятежность, ощущение покоя. И особенно атмосферно воспринимается всё это на контрасте с бушующей снаружи непогодой, поэтому зима и конец осени в российских условиях, пожалуй, являются самым подходящим временем для чтения.

Книга состоит из 14 глав, в которых рассматриваются предметы, способствующие созданию хюгге – атмосферы. В первую очередь это освещение и огромное количество свечей, сжигаемых датчанами. Это одно уже создаёт спокойную атмосферу, только для безвредности стоит помнить и о проветривании. Уделяется внимание одежде, обстановке дома, еде, дружеским встречам, способам почувствовать хюгге вне дома. В книге нет какой-то принципиально новой информации, но в целом она заряжает атмосферой спокойствия. Понимаешь, что вносить элементы счастья в окружающую атмосферу каждый день – это и есть главный секрет.

Отдельно хочется отметить оформление. Изначально удивило то, что книга действительно «маленькая», как и заявлено на обложке, то есть меньше стандартного размера. При этом она имеет ощутимый вес благодаря мелованным листам. Качество на самом деле очень радующее, действительно вносящее основной элемент хюгге в процесс чтения. И обложка с выпуклыми элементами, которые постоянно радуют тактильные рецепторы, и листы, и синие срезы, и картинки. В общем, читала книгу как завороженная и даже не смогла растянуть удовольствие на несколько дней, как изначально планировала. Думаю, периодически буду возвращаться к ней хотя бы просто для того, чтобы подержать в руках, полистать и подзарядиться атмосферой.

#БК_2017 (20. Книга без рецензии.)

Ni (@ninelya)27 ноября 2018 8:31

Так так так) кажется пришло время зарядиться атмосферой уюта! У тебя что она в бумаге есть?)

@helenal27 ноября 2018 9:26

@Ninelya, дааа, есть)
у меня теперь песня в голове "времяяя пришлооо в гости отправиться, там ждёт тебя старинный друг"))))

Ni (@ninelya)27 ноября 2018 19:12

@HelenaL, отлично, возьму напрокат))

написала рецензию26 ноября 2018 18:18

В свое время книга Hygge. Секрет датского счастья стала для меня своеобразным направляющим маяком в темноте моего жизненного поиска. Я всегда тянулась к чему-то такому, к чему-то светлому, чему-то уютному, но тогда ещё не очень объяснимому. И именно Хюгге помогла мне завернуть все мои мысли в нужную упаковку, дать им нужное название и направить в нужное русло.

И если прошлая книга Майка Викинга была больше наглядным пособием скандинавского уюта и стиля жизни, новая книга же старается охватить более глобальный аспект человеческой жизни - счастье.

В этой книге автор описывает не просто отдельные аспекты уютной скандинавской жизни, он пытается помочь людям поверить в то, что каждый может быть счастливым, не зависимо от его места проживания, менталитета, или финансового положения.

Майк выделяет 6 аспектов, которые определяют степень удовлетворенности жизнью, или иначе, 6 основных принципов счастья:
- чувство общности
- деньги
- здоровье
- свобода
- доверие
- доброта

На каждую из этих категорий он приводит примеры из жизни людей со всего света, рассуждает в чем отличия и похожести разных наций, ну и, конечно, дает практические советы для достижения своего собственного счастья.

Книга читается очень легко и приятно. Она мотивирует искать счастье даже в простых мелочах жизни, не усложнять себе мир, а лишь делать его вокруг себя добрее и дружелюбнее.
А чудесные визуальные составляющие в виде волшебных фотографий и иллюстраций отлично дополняют настроение и атмосферу книги.

Но, как и со всеми книгами подобного рода, она не содержит в себе каких-то глубинных тайн, которые резко откроют вам глаза и вдруг сделают счастливыми. Но она поможет задуматься над своей жизнью, посмотреть в правильную сторону, вдохновиться отличными примерами, и возможно маленькими шажками, но всё-таки прийти к своему личному счастью.

Очень многие ругают книгу за то, что её советы не применимы в реалиях нашей жизни, но я уверена, что перед человеком на самом деле нет преград, все преграды в голове.
Но именно поэтому я считаю, что эта книга подойдет не всем.
Тут очень важно настроение и мысли, с которыми ты подходишь к книге.

Она отлично поможет, если ты находишься в поиске и ищешь ориентир для своей счастливой жизни, если хочешь вдохновиться историями счастья других людей, и получить своеобразную поддержку.

Но книга окажется совершенно бесполезной, если ты не готов менять свою жизнь, свою психику и своё восприятие. Если ты просто хочешь готового рецепта счастья. Если ты не можешь открыть своё сердце для других людей, для добрых поступков, для самого себя, и для счастья в целом.

#БК_2018 (3. Книга, которая издана на 3 и более языках: Люкке издана уже на 25 языках)

Катя (@rina_rot)26 ноября 2018 19:39

А само слово Lykke и означает счастье, да? Звучит почти так же прекрасна, как по-немецки (Глюк) :D

Катя Яковлева (@kwotti)26 ноября 2018 23:40

@rina_rot, всё верно, Люкке - это и есть счастье по датски!

И да, правда похоже на немецкий Глюк. Мне кажется скандинавские языки вообще схожи с немецким. К сожалению, не знаю историю их происхождения, может они все от одного там пошли)

написала рецензию29 сентября 2018 22:57

Hygge. Секрет датского счастья" Майк Викинг

Книга, на мой взгляд, на любителя.
Начало слишком затянутое и мне не понятно почему так много времени и текста потрачено на объяснение и этимологи, значение слова «Hygge» и его аналогов в других странах. Согласна, трудно перевести и объяснить слово означающее чувство, но не настолько.
Hygge – это атмосфера, добро, свет и близкие друзья рядом. Хорошо, если при этом еще зажжены свечи или камин. Это скорей философия и стиль жизни, который делает датчан счастливыми. Хотя не только датчан, радоваться простым вещам, наслаждаться вкусной едой и приятной компанией – это радости доступные каждому.
Датское понятие «Hygge» рай для интровертов. Я читала книгу дождливым воскресным днем, закутавшись в одеяле с чашкой чая. Не скажу, что это шедевр философской мысли или книга перевернула мои взгляды на жизнь, нет, вовсе нет. Но, если Вы хотите чего-нибудь доброго и уютного, то эта книга именно то что нужно, чтобы скоротать выходной.
#играпрестолов

написала рецензию28 сентября 2018 21:43

Как ни странно эта книга привлекла меня своей обложкой, было в ней что-то уютное и домашнее. И в принципе я не ошиблась, ведь хюгге это именно, уют, посиделки с друзьями, неспешные беседы и приятное времяпровождение со своей семьей. Всё то, что не хватает в этом быстром ритме жизни. И это подталкивает на мысль, почему все-таки датчани считаются самыми счастливыми? Они неспешно наслаждаются жизнью, а помогает им в этом хюгге.

Перед руками у нас же книга-руководство хюгге, которая расскажет что это, его виды, а как окружить себя им и найти его в привычных вещах, а а возможно осознать, что твоя любимая пижама или кофейня возле дома работы это твое хюгге. Хотя в начале книги ты ждешь, что, вот, сейчас я узнаю тайну этого странного слова или что мне дадут четкие указания как создать его вокруг себя. Безусловно советы есть, а они лишь направляют тебя, а ты уже сам вспоминаешь какие-то особенные моменты или вещи в своей жизни.

У датчани хюгге особенно активно проявляется осенью, не зря они сжигают больше всего свеч именно в этот сезон, всё ради ламповой атмосферы. И эту книгу нужно читать неспешно, под пледом и с горячим напитком, ведь так лучше погружаешься в эту атмосферу.
#играпрестолов

написала рецензию28 июля 2018 7:01

Самая популярная книга прошлого года, пожалуй! О ней не слышал только ленивый, на основе ее популярности написано множество подобных произведений. Так стоит ли она Вашего внимания?

Книга написана Майком Викингом, человеком с прекраснейшей профессией - исследователь счастья. Сразу видно, что автор прекрасно разбирается в том, о чем пишет. Чувства счастья, спокойствия, умиротворения сочатся буквально из каждой строчки.

Книга разбита на главы, где читатель может узнать о том, что же делает Хюгге таким Хюгге. Читая о правильном освещение, развлечениях, обстановке, компании, так и хочется начать менять свою жизнь и привносить в нее комфорт, описанный в книге.

Было очень увлекательно читать, попутно узнавая культуру и традиции Дании, учиться и впитывать "мудрость" людей, живущих в одной из счастливейших стран мира.
Несомненно, многое из книги можно и нужно применять на практике. Находить время для друзей и близких, устраивать хюгге-вечера (даже в одиночестве можно устроить себе волшебный вечер, в книге тоже это есть), наслаждаться жизнью. Спасибо за вдохновение и прилив сил!

А я так и не решила стоит эта книга затраченного на неё времени или нет... Вроде как и любопытно прочитать её, раз уж столько людей о ней говорят, а вроде как и не очень)))

написала рецензию12 ноября 2017 17:50

Одно время в инстаграме очень часто мелькала книга с загадочным для меня названием, стало интересно, что это за зверь такой и с чем его едят. Что таится под такой приятной глазу обложкой. Сразу скажу, чего-то глобально нового для себя вы не почерпнете, но мне было интересно читать про культуру хюгге, которая нашла отклик в моей душе. Все хотят быть счастливыми, но кого-то счастливым может сделать только огромный дом в элитном районе, а кому-то достаточно родной улыбки и вкусного печенья с чаем. В забеге за материальными благами, порой мы забываем, как радоваться мелочам. Посмотрите на людей, что вас окружают, ведь большинство ходит с озабоченными и хмурыми лицами и в разговорах только и слышишь о каких-то проблемах и недовольстве.

«Одно из обязательных условий хюгге – быть добрым к себе, баловать себя и давать себе и другим возможность ненадолго отступить от принципов здорового образа жизни. Сладости – это хюгге. Выпечка – это хюгге. Кофе и горячий шоколад – тоже хюгге »

Я бы хотела научиться у датчан отключать мысли о работе и не жить работой, но совсем у меня это не получается. Становлюсь раздражительной и в какой-то момент ловлю себя на мысли, а ради чего мне все это и стоит ли оно того. Датчане живут уютом, у них все события и вещи сравниваются с уютом. Ведь так здорово, выйти с работы и, перешагнув порог рабочего офиса, предвкушать, что дома тепло, дома вкусняшки, а все заботы и проблемы перенести на следующий день.

«Хюгге – это ощущение радости, простые удовольствия и уверенность в том, что все будет хорошо»

Пусть каждый день у нас будет наполнен хюгге, ведь это так важно, когда на душе спокойно и тепло, когда дни наполнены счастьем и уютом, тогда и проблемы воспринимаются легче, ведь знаешь, что впереди все будет чудесно и каждый день можно сделать праздником.

написала рецензию15 июля 2017 19:24

Я, конечно же, очень давно хотела прочитать эту книгу - уж очень большой отклик она нашла у людей, и очень много отличных отзывов я слышала.
И вот наконец, настал её день! А точнее сказать - всего пара часов)
Ведь я настолько увлеклась ей, что не смогла оторваться и прочитала её буквально за 1 присест.

Наверное все знают, что Дания постоянно занимает первые места в различных рейтингах оценки уровня жизни. И наверное все уже вдоволь наслышаны о том, как живут датчане - уют, скромность, велосипеды, любовь ко всему натуральному и душевному.
И вот наконец-то нашелся тот, кто оформил все эти знания в одну книгу, которая расскрывает суть всей их счастливой жизни - их хюгге.

Перевести хюгге как-то точно не является возможным, так как это больше состояние, состоящее из комбинации всех чувств человека.
Но вот описать все те мелочи, из которых оно складывается, вещи и моменты, которые могут в этом помочь, Майкл Викинг постарался как, смог.

Книга написана в очень лёгком и необычном формате - это некая смесь науч-попа с интересным сторителлингом, приправленная настоящими советами и инструкциями к жизни. Да-да, в книге прям есть несколько глав с любимыми датскими рецептами, или способами хюгге-времяпрепровождения. Ведь у датского хюгге есть прям конкретный список обязательных условий, без которых ни обходится ни один их день и ни одна их жизнь. Например, - это свечи, деревянная мебель и встречи с друзьями.

Для меня эта книга показалась просто чудом! Наверное на остальных она вряд ли произведет подобный эффект, но я считаю, что она просто попалась мне в нужный период моей жизни. Я очень часто замечала за собой в последнее время, что счастливой ну никак себя не чувствую, и никакого хюгге уж точно вокруг меня нет.
После её прочтения я прямо-таки осознала некоторые моменты, которые так влияют на мою жизнь. И вроде осознание такое простое, но как часто бывает, пока тебя носом в него не ткнут, сама и не поймешь)
Теперь мне остается только понять, как же убрать все эти помехи и найти секрет своего собственного хюгге. Ведь если задуматься, всем нам знакомо это чувство уюта, спокойствия и счастья. И пусть датчанам жить так счастливо помогает их правильное государство. Но я теперь верю, что каждый сможет найти своё маленькое хюгге и жить счастливо.

#БК_2017 ( 14. Книжная новинка 2016 - 2017)

мы теперь хотим познакомься с датчанином для мастер класса по хюгге

@fkbcf, Ооо, я бы тоже с удовольствием поучилась у основателей, так сказать))

написала рецензию21 мая 2017 21:47

Вот есть же у людей профессия - изучать что или кто доставляет людям счастье.
Майк Викинг решил поделится и с читателями некоторыми банальными вещами, которые может себе позволить обычный среднестатистический человек, и которые позволяют почувствовать себя счастливыми.
Чтение книги происходит незаметно, страница за страницей уходишь в эту "маленькую энциклопедию" датского секрета с головой.
Мне кажется, что каждый народ может выпустить такую книгу, которая позволить гражданам видеть, что не все так плохо, что и у Россиян, например, есть вещи и обычаи, которые могут помочь воспрянуть духом, и "расправить крылья" для свершения "подвигов".
А вообще, их Hugge - это слово, которое завуалировало много приятных прилагательных.
Читайте книгу, не зацикливайтесь на неудачах, и чаще смотри вокруг, все самое важное - рядом.
#БК_2017 ( 14. Книжная новинка 2016 - 2017)