Кристофер Марло

Кентербери

Английский поэт, переводчик и драматург-трагик елизаветинской эпохи, наиболее выдающийся из предшественников Шекспира, разведчик. Благодаря ему в елизаветинской Англии получил распространение не только рифмованный, но и белый стих.
Марло родился в один год с Шекспиром (1564) в семье сапожника из Кентербери. До 1580 года посещал местную школу, где изучал латынь, основы греческого языка, а также пение и стихосложение. Затем с марта 1581 года как стипендиат архиепископа Паркера учился в Кембриджском университете. В Кембридже Марло сблизился с Томасом Нэшем и Томасом Уолсингемом, племянником члена Тайного совета Ф. Уолсингема. Марло окончил Колледж Тела Христова в Кембриджском университете, став бакалавром (1584), а затем — вероятно, по протекции Уолсингема-старшего — магистром (1587).
Связь Марло с Уолсингемом, по-видимому, объясняет вольности в его поведении ещё во время учёбы в Кембридже. Например, с середины 1584 года в документах университета отмечаются продолжительные отлучки Марло. Однажды он побывал в родном Кентербери, но куда он ездил в остальных случаях (например, с февраля по июнь 1587), точно неизвестно. Тайный совет потребовал от руководства университета допустить Марло к выпускным испытаниям, ссылаясь на то, что «он хорошо поработал на благо королевы» во время пребывания на континенте. Предполагается, что Марло собирал во Франции сведения о деятельности английского католического подполья, пытавшегося бросить вызов протестантскому режиму королевы Елизаветы I.
В 1592 г. Марло был задержан властями Соединённых провинций в портовом городе Флиссингене и обвинён в фальшивомонетничестве. Его выслали в Англию, где он должен был предстать перед лордом Бёрли; по возвращении на родину никаких обвинений ему предъявлено не было. Биографы Марло связывают этот эпизод с его разведывательной деятельностью.
Пользуясь своими обширными связями, Кристофер Марло переехал в Лондон, где занялся активной литературной деятельностью. Он сблизился с так называемыми «университетскими умами», кругом драматургов, писавших для общедоступного театра, куда входили поэты Д. Лили, Т. Нэш, Р. Грин, Дж. Пил и Т. Лодж. Тогда же была поставлена его первая трагедия «Тамерлан великий, скифский пастух», которая пользовалась таким колоссальным успехом, что Марло вынужден был написать её продолжение (чего раньше на лондонской сцене не случалось).
Приблизительно с этого времени его отношения с правительством резко меняются. Вольнодумный кружок У. Рэйли, в который вступил Марло, не был на хорошем счету у правительства. Считалось, что там проводились некие кощунственные обряды. В мае 1593 года в Лондоне произошли волнения, в которых участвовали католики и протестанты. В городе распространялись памфлеты с выпадами против рабочих-иммигрантов из Фландрии. Тайный совет искал авторов этих воззваний среди лондонской литературной богемы. Были произведены обыски, в том числе на квартире, которую Марло делил с драматургом Томасом Кидом. Среди его бумаг были обнаружены заметки, содержащие крамольные и даже атеистические высказывания.
Кид, помещённый в тюрьму, под пытками показал, что бумаги принадлежали Марло и остались от совместной работы над пьесой два года назад. Был или не был Марло тайным агентом, формально совет должен был допросить его, тем более что королева оставила на рапорте резолюцию: «Довести расследование до конца». Поэта, гостившего у Томаса Уолсингема в поместье Скедбери (Кент), вызвали на заседание Тайного совета 20 мая 1593 г., но не арестовали, а лишь велели каждый день отмечаться в канцелярии Совета до тех пор, пока не будет вынесен приговор по его делу. Однако допрос, вероятно, не состоялся, так как через 10 дней Марло убили.
Марло был зарезан в таверне Дептфорда 30 мая 1593 г.
По поводу обстоятельств и причин смерти поэта до сих пор существуют противоречивые версии. Некоторые исследователи считают, что бытовая ссора, приведшая к фатальному исходу, была подстроена. По этой версии поэт намеревался улизнуть из Англии через Дептфорд, но правительство решило помешать этому ввиду его причастности к секретам английской разведки.

Цитаты из книг автора

Трагическая история доктора Фауста
<p>Среди стихий, в пучине мирозданья. <br />Где страждем мы и где пребудем вечно. <br />У ада нет ни места, ни пределов: <br />Где мы - там ад, где ад - там быть нам должно. <br />В конце времен, по разрушеньи мира, <br />Любая тварь очистится земная, <br />И будет ад повсюду, кроме неба.</p>
Мефистофель
Добавил: reiden_coldflame

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию11 мая 2020 10:06

#книжный_марафон2020

Доктор Иоганн Георг Фауст — реальная историческая личность, которой посвящено множество значимых литературных произведений. Одна из самых известных историй о нём — трагедия Иоганна Вольфганга Гёте. Пьеса Кристофера Марло не настолько популярна в России, однако именно Марло одним из первых облёк жизнь легендарного чернокнижника в литературное произведение.

И очень жаль, что о творчестве Марло я узнала только недавно в поисках книги из школьной программы по литературе в Великобритании. А ведь он один из наиболее выдающихся современников Шекспира! Знаменитый английский драматург даже цитировал строки из работ Марло в трагедии "Гамлет"! Что неудивительно, ведь поэт был очень талантлив.

"Трагическая история доктора Фауста" — небольшая по объёму, но содержательная пьеса, кратко, и в то же время довольно подробно рассказывающая легенду о жизни европейской исторической личности. От лица самого Фауста, Мефистофеля, а также других персонажей идёт рассказ о превращении поначалу добропорядочного гражданина в марионетку дьявола из-за одержимости жаждой знаний и стремления владеть миром. В образе доктора автор показал интересы британской элиты, находящейся под влиянием честолюбия, желающей поработить мир и подчинить себе низшие слои населения, по сути превратив их в рабов.

Не могу не отметить прекрасный слог, которым написана пьеса. Величественный, красивейший язык Марло не уступает в изяществе слогу Шекспира. Удивляюсь, почему я раньше не слишком любила пьесы?! Теперь же не могу оторваться, погружаясь в великолепно сотканный текст.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)11 мая 2020 13:05

Ого, тоже не слышала о таком.

Оксана (@oksanamore)11 мая 2020 18:58

@Tatihimikosan, советую!

На странице представлена биография автора Кристофер Марло, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кристофер Марло. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кристофер Марло. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Трагическая история доктора Фауста, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кристофер Марло.