рецензии

Шарль Нодье рецензии на книги

написал рецензию9 января 2024 5:06

Жил во Франции первой половины XIX века месье Жан Шарль Эммануэль Нодье — мыслитель, энтомолог, филолог, библиограф, а также писатель. Благодаря этим разнообразным талантам он оставил немалое литературное наследие, важную часть которого составляют «сказки». Хотя, с моей точки зрения, классическими сказками эти язвительные до желчности тексты являются едва ли. Скорее, это памфлеты, облечённые в иносказательную форму. А, впрочем, сказки, так сказки.

В сборник серии «Квадрат» издательства «Текст» включены восемь таких произведений. В них французский автор даёт волю своей буйной фантазии, придумывая невероятные сцены действия, героев и события. Мотором вдохновения для него служили его убеждения. Самым твёрдым из них была неприязнь к идее даже гипотетической возможности совершенствования человека и, косвенно, к тому, что принято называть прогрессом.

Поэтому в его сказках политики и учёные подвергались настоящему шельмованию. Но как остроумно! Прочитав сборник, я готов подтвердить, Нодье был замечательным сатириком, с языком острым, как шпага. Каждое произведение содержит россыпи блестящих острот и смешных положений.

Француз высмеивает прискорбную страсть научного сообщества делать свой профессиональный арго как можно более туманным и непонятным, изобретая ненужные и бессмысленные термины для ненужных и бессмысленных понятий. Мало того, они этим ещё и кичатся, заставляя автора сказок недоумевать по поводу их здравомыслия. А сам Нодье — совершенно точно здравомыслящий насмешник, потому что не руководствуется в своих рассуждениях ничем кроме разума и логики.

Неприязнь к «прогрессу» на протяжении веков высказывали очень многие из лучших умов человечества. И в самом деле, трудно спорить с Нодье в том, что развитие технических средств не привело к развитию человеческой нравственности. Кстати, француз уверен, что и не могло привести!

Многие сказки построены в виде диалогов, потому что беседа предполагает обмен мнениями, своего рода дискуссию, в которой альтер-эго автора имеет возможность доказать свою правоту. И пусть речь 1830-х годов кажется сейчас немного архаичной в части формулирования мыслей, зато у Шарля Нодье она очень доходчивая и убедительная, хотя временами суховатая. Он сам пошутил над собой, попросив рассказчика в одной из сказок от имени слушателя ни в коем случае не останавливать рассказ, если тот вдруг заметит, что его товарищ заснул. «Иначе я могу проснуться», — предупреждает слушатель. Нодье вообще не стеснялся шутить над собой, и это не может не вызывать симпатии.

Я уверен, что знакомство с творчеством Шарля Нодье было бы занимательным и полезным опытом для любого человека, который хочет расширять свой читательский кругозор.

#жанромания2 (1. Юмор и сатира)

@areliya8 февраля 2024 18:33

@lesia_iskra, а в чём проявляется тёмная сторона человека?

Максим (@masyama)9 февраля 2024 6:46

@lesia_iskra, по-моему, законопослушность и нравственность не тождественны, и, возможно, даже не являются понятиями одного порядка. В моём восприятии, "нравственность" - это способность человека в противостоянии хорошего и плохого отличать одно от другого.

@Areliya, темная = злая, а злые мысли, поступки, думаю, расписывать не надо. В жизни людей иногда бывают ситуации, когда добрая часть уступает злой, только, к примеру, кого-то от мести остановит страх потерять себя, душу и т.д., кого-то страх перед законом от действий, оставляя на уровне мыслей, а кого-то не останавливает ничего.

написала рецензию14 июля 2016 10:28

«Но я почти уверен, что мое счастье заключается не в золотых слитках и банковских билетах. Счастье - это занимать первое место в сердце того, кого ты любишь. Счастье - это иметь возможность, лишь только представится случай, творить добро. Счастье - это осознавать, что тебе не в чем себя упрекнуть».

Фантастическая сказочная история о юноше Мишеле. Мишель, хоть и получил неплохое образование, предпочел зарабатывать деньги своим честным и тяжелым трудом. Он дает обещание жениться на мудрой престарелой нищенке-карлице по прозвищу Фея Хлебных Крошек. Фея Хлебных Крошек – старушка, не простая, а волшебная.

По его мнению, счастье заключается в бескорыстной помощи бедным простым людям.
Он жертвует собой, хранит верность своей возлюбленной, с честью выходит из разных историй. Он будет вознагражден за свое доброе сердце и стремление помочь.

Простая история, легкое повествование, но в то же время красивый сказочный язык. Автор поднимает важные темы, высмеивает чиновников, история с моралью. Все это вместе создает совершено очаровательную историю.

#В1_2курс

написала рецензию15 сентября 2015 18:01

#К1_4курс

"Если ты хочешь заинтересовать людей фантастической историей, ты должен сделать так, чтобы они тебе поверили, а для этого ты непременно должен верить в нее сам".

Фантастическая история, с примесью психологии и философии, в которую читатель, скорее всего поверит, чем скептично закроет книгу. Вопрос в другом: как он воспримет эту историю? и вызовет ли она удовлетворение от навеянного волшебства?

Ну вот, к примеру, я.
Мне понравился язык и манера изложения истории, такая атмосферная, такая простая и понятная, но совершенно не скудная; Мишель-плотник как герой и вовсе очаровал меня, а Фея Хлебных Крошек показалась такой хорошенькой, что невольно и взгрустнешь, думая : а вот в наше время таких бабулек конечно же не встретишь! :)
Конечно, невозможно не заметить и влияние религии на французское общество девятнадцатого века, которое, может мне и не всегда было понятно, но, во всяком случае, очень точно и интересно описано.
Заключение истории - "гром среди ясного неба", ты как бы и воспринимаешь героя, который мыслит намного дальше и глубже людей, в окружении которых находится, но право, в последнее мгновение в нём показали совершенного безумца! Своеобразные ощущения (наверное, это как думать, что в тёмной комнате позади тебя кто-то стоит).

О волшебстве пока ни слова, но я не знаю как его описать, кажется, в такой истории оно лишь нелепое черное пятно на белом свитере, хоть и играть должно заглавную роль.
В какие-то моменты появлялись полулюди-полусобаки, феи превращались в цариц и наоборот, но только к чему это всё? Вот мне непонятно. Непонятно, зачем выстраивать такой прочный фундамент реальности, если за этим следует что-то подобное абсурду? Может быть, у меня искаженное понимание того, какой должны быть фантастические истории, но я это вижу именно так.

Я хочу приписать ещё психологическо-философские изречения к разряду высококачественных.
Очень точно, интересно и своеобразно. И если бы у меня было чуть больше времени на то, чтобы всё это перечитать и разобраться ещё раз, то я непременно это бы сделала.