рецензии

Алена Долецкая рецензии на книги

написала рецензию4 ноября 2023 22:48

О, богииииииии!
Когда открываешь для себя нового интересного и в чем-то совпадающего с тобой как ключ с замком человека, то кажется, что новое окно в мир открылось! А где и когда произойдет такая встреча - совершенно непредсказуемо. И вот, поездка в Москву (про что же ещё читать в этом случае, как не про неё родимую), нужно несложное чтиво на несколько часов в дорогу. И как же всё совпало!

@alyonaivanishko как удачно я когда-то подсмотрела у тебя эту книжку и просто доверилась твоей высокой оценке, забрав в хотелочки.

И тут мне совершенно было всё равно, что там про моду. Тут про жизнь, местами просто бьющее прямо в мозг и в сердце.

Небольшие зарисовки из жизни, личной жизни, учебы, профессии, увлеченности, влюбленности в жизнь, в мужчин и в свою работу, которая гораздо больше чем работа.

Надо ли говорить, что я залипла в интервью, и что поэтому чтение книги волшебно растянулось на неделю, хотя сама книга была проглочена за пару дней. А к этой яркой личности по дороге налипла ещё целая кампания...

Круто! Круто то, что именно так мне и видится личность человека, которому от рождения многое дано: полноценная семья, жизнь в сердце страны, классное образование, офигенное окружение и любые возможности. И человек это берет на полную и получается настолько яркая личность, настолько насыщенная жизнь, бриллиантовый мозг и язык, харизма и сексуальность, что это действительно становится похоже на сказку. В том самом хорошем смысле.

Рекомендую всем девочкам, лучше, наверное, постарше. Помладше многое могут не понять.

Ну, и принятие этой книги (равно - личности) скорее всего может стать некоторым тестом Роршаха. Думаю, в некоторых случаях она может вызвать раздражение или реакцию "а в Африке дети голодают". Должно хоть что-то совпасть, если не степень счастливости и реализованности, то хотя бы красивая жопа (цитирую книгу) и шикарные волосы, бешеное внимание мужчин и такие же бешеные ответные реакции, горение новыми идеями и своим делом, любовь к качественно попить-покушать, эстетика во всем и тот самый haute couture не только в моде, но и в музыке и живописи, свобода и уверенность в себе.

#универ_латынь_1
#книжный_марафон2023

@alyonaivanishko5 ноября 2023 0:10

Вааааау
Я крайне рада, что тебе книга откликнулась не меньше, чем мне)) Я, кстати, когда дочитала, была под такими эмоциями (и тоже залипла в интервью), что вообще не думала, что кому-то не зайдёт. Чуть остыв, понимаю, что ты права, должно сойтись отношение к жизни, наверное.
В общем, я очень рада, что помогла открыть тебе такого крутого человека!

МарьВанна (@natalya.s.alex)5 ноября 2023 8:01

@alyonaivanishko, у меня так органично вышло. Я в том же районе жила, и водитель вез ровно по тем местам, что она описывала. Вот и не верь после этого во всякие притяжения)

написала рецензию3 октября 2021 21:56
Не жизнь, а сказкаАлена Долецкая

Получив в начале года задание найти книгу на #БК_2021, написанную Алёной, я впала в некий ступор. Читерить и искать каких-нибудь Елен не хотелось, я беспорядочно вбивала своё имя на разных читательских площадках, и вот оно… книга некого главного редактора журнала Vogue, Алёны Долецкой, о которой я никогда и не слышала. Вариант этот был самый приличный, и я решила – надо брать!
[К концу книги выяснилось, правда, что по паспорту она Елена, но это уже было совсем неважно.]

Так как я ни Vogue не читала, ни про человека такого никогда не слышала, я не представляла, чего ждать, и просто доверилась книге. Это же самостоятельное произведение, решила я, и взрослый серьёзный главный редактор должна понимать, что пропустить этап знакомства точно нельзя. Так и случилось, и даже больше: когда в рассказах повторялись детали из историй, которые мы уже слышали, всегда давались небольшие комментарии, чтобы уж точно никто не потерял контекст. В общем, с такой заботой о вовлечённости читателя главы вполне могут быть и отдельными рассказами.

Сами истории прекрасны! Не то чтобы я оцениваю интересность жизни другого человека, этого как раз и не хочется делать, ведь перед нами не лирический герой и не сюжет, который крути как хочешь в угоду читаемости. Нет. Но всё же, надо признать, истории были очень интересными. И получилось это, как я считаю, благодаря неслучайному стечению следующих факторов.

Первую роль в подогреве интереса сыграла озвучка книги, выполненная самой Алёной Долецкой. Ты не просто слышишь голос главной героини и акценты, расставленные ровно так, как задумывал автор, ты как будто приглашён в гости, где и обретают вербальную форму достаточно откровенные истории.
Всё дело в том, что запись начитки происходила на даче в кругу друзей: периодически слышны звон бокалов, помешивание чая, вдохи и выдохи сигаретного дыма в микрофон, а в конце почти всех историй есть небольшой диалог, подводящий некий итог прочитанному. И, с одной стороны, всё это хулиганство и абсолютно неприемлемо в профессиональной озвучке книг, ну а с другой стороны, именно здесь этакая фамильярность оказалась превосходным способом познакомиться поближе.

Что подкупило во вторую очередь – это душевность историй и то, как легко Алёна с ними расстаётся. Здесь нет просто рассказов о чём-то проходящем мимо, видно, что каждый эпизод что-то всколыхнул в груди. И, конечно, книга остаётся автобиографией, но в каждом рассказе, помимо личной истории, вы найдёте что-то общечеловеческое, мирское.. мораль, если хотите. Это я к тому, что, по моему мнению, книга имеет ещё и неплохую художественную ценность, а автор – талант рассказчика.

В-третьих, очень сложно обойти тот факт, что в рассказах тут и там вторую главную роль играют другие известные интересные личности: Юрий Никулин, Виктор Пелевин, Земфира, Наоми Кэмпбелл, Алла Пугачева и даже Черномырдин. И этот приём отлично переключает внимание, благодаря чему ни глаз не замыливается, ни интерес не угасает.

А самое главное, истории действительно живые и прекрасные, наполненные чувствами и эмоциями. Здесь и первая любовь, и отношения с родителями, и идея, с которой создавался журнал Vogue. Не обойдётся и без крышесносных романов, умопомрачительных влюблённостей и настоящей дружбы. Читать было неожиданно интересно. У меня то и дело наворачивались слёзы, моментами я хохотала с прекрасной подачи, и раз за разом с большим желанием возвращалась к книге.

В общем, даже если вас, как и меня, вообще не интересует Vogue или личность его первого главного редактора, я всё равно считаю, что книга заслуживает внимания. Как минимум, это прекрасные истории, рассказанные легко, душевно и, безусловно, талантливо. Я уверена, они способны найти свой отклик у очень широкой аудитории.

Всегда Ваш,
Алён
#БК_2021
(7. Книга, написанная вашим тезкой)

МарьВанна (@natalya.s.alex)5 октября 2021 0:25

Забираю после такого восхищения

@alyonaivanishko5 октября 2021 9:22

@ottovi, я тут посмотрела несколько интервью с Алёной Долецкой, и утверлилась во мнении, что это личность гораздо больше своей профессии. Хотя и по книге это было понятно))
@ottovi, @natalya.s.alex, я уже после прослушивания аудио решила погуглить фото Пелевина, которое сделали тогда для vogue, и внезапно выяснила, что печатное издание книги содержит интересные фото. Вдруг пригодится и вам))

liubov (@ottovi)5 октября 2021 19:59

@alyonaivanishko, спасибо за наводку))

написала рецензию9 октября 2019 14:26
Не жизнь, а сказкаАлена Долецкая

Эту книгу хвалил мне каждый, её обложка мелькала во всех социальных сетях и смотрела на меня с полок книжных магазинов. Что ж, погружаться в жизнь отечественного глянца у меня планов не было совершенно, но раз реальность так настаивает, посмотрим.

Алёна Долецкая разделила книгу на маленькие рассказы-воспоминания: первые отношения, дружба с Наоми Кэмпбелл, анекдоты Юрия Никулина... Эти маленькие, яркие осколки, за которыми не видно будничности, создают образ жизни автора — беспокойной, взрывной, безудержной, где совершенно нет места скуке.
Некоторые истории греют сердце, ты буквально чувствуешь тепло людей, которые в то или иное время окружали Алёну Долецкую. Улыбаешься, хмуришь брови, с удивлением рассматриваешь фотографии и думаешь - неужели такое действительно могло произойти в настоящей жизни?

Если вы хотите прочитать что-то легкое, ни к чему не обязывающее, но в то же время пропитанное невероятной энергией, помечтать о насыщенной, полной событиями жизни - вам сюда.

#БК_2019 (Книга, которую вам подарили)

написала рецензию4 марта 2018 21:46
Не жизнь, а сказкаАлена Долецкая

Книга, которую я нашла в книжном на полке "Мемуары" - сборник рассказов автобиографичного характера, написанная главредактором Vogue в России, да ещё и изрядно приправленная историями из отечественного "шоубиза", явно не входила в мои литературные планы. Прямо скажу, тема и жанр абсолютно не мои, я такими вещами не грешу, но здесь по какой-то причине захотелось рискнуть. А почему собственно и нет? - Итак, без особых надежд, я решила цинично отнестись к "сказке" как к модному журналу в перерыве между классиками и писателями-лауреатами.

Однако, книга оказалась просто потрясающей во всех смыслах; динамичной и легкой, веселой и ироничной, от неё веяло одновременно и ностальгией 80х и эпохой зарождения нового поколения 2000х. Книга, конечно, девичья-женская в силу выразительного характера, темперамента и жизненного опыта своего автора, но энергия в ней неподдельно реальная, пробивная и лидерская. Главное, пожалуй то, что это книга получилась живая и бесхитростно простая, абсолютно лишенная неприязненных фальши и блёсток, драмы и китча, нагромождения интриг или слащавых любовных приключений. Это сборник рассказов о своём новом времени, о новых людях (несмотря на весомое количество известных и порой даже кричащих имён, она все же о людях, а не о звёздах), о новых проблемах в лице "самоулучшателя", о новой индустрии красоты и глянца, но прежде всего о жизни в целом. Позиция автора, на мой взгляд, это своего рода: "Вот так и живем: где-то по-новому с всеобъемлющими соцсетями и брендами, где-то по-старому - вкалываем, любим, тянемся к прекрасному и мечтаем изменить мир. Поднимаемся, падаем, влюбляемся, страдаем, порой хочется смеяться, порой плакать, взрослеем, учимся, вообщем не скучаем - живем".

#БК_2018 (15. Книга без рецензии)