Александр Пелевин рецензии на книги

написала рецензию13 мая 2021 23:32
Калинова ЯмаАлександр Пелевин

#полуночный_экспресс

- Кто мы?
- Маленькие серые клеточки!
- Чего мы хотим?
- Сюр-ре-а-лизм! Сюр-ре-а-лизм!
- Это чё? Шпионский роман, что ли?
- Бее! Мы так не играем! Мы спать!
- Стойте! Разве вам не интересно, что случилось с героем на станции «Калинова яма»?
- Интересно. Может, в конец заглянем?
- Так нельзя.
- Эх, тогда готовь кофе. Литра два, а лучше пять, чтоб уж наверняка.

Примерно так я и начинала читать, периодически засыпая вместе с главным героем. Это было ужасно скучно! Только желание узнать, что же произошло на станции «Калинова яма», не позволило бросить чтение. При этом идея книги, её «скелет» очень крутая и интересная, а вот нарощенное на него «мясо» не выдерживает никакой критики.

Главный герой книги — русский немец Гельмут Лаубе. Во время революции его семья эмигрировала в Германию. Гельмут становится журналистом, а после начинает работать на немецкую разведку. Во время гражданской войны в Испании он будет поддерживать франкистов, потом переберётся в Польшу и в сороковом году отправится в СССР, где превратится в журналиста Олега Сафонова. Понятно, что в биографии такого человека будет много страшных моментов. Это убийства, обман, приближение войны. И пусть сознательно Гельмут совершенно спокоен, внутри клокочет страх да и совесть мучает. Он засыпает в поезде, когда едет в Брянск, внутри сна снова засыпает, и снова, и снова... множество раз. И снится ему...

- Ура! Сюр-ре-а-лизм!
- Спокойно, товарищи! Всё не так просто.

Повторюсь — идея крутая. Показать подсознание главного героя, его переосмысление жизни и изменение в ту или иную сторону, но мне кажется, что роман не удался. И вот почему.

1. Структура книги. Включает несколько чередующихся сюжетных линий (или частей).
Настоящее, реальное и подсознательное. 1941 год, работа Сафонова в редакции, его сны во снах.
Прошлое в будущем. Мемуары Гельмута, написанные им в 1967-71 годах в Восточном Берлине. В них он рассказывает о своём прошлом в Испании, Польше и Германии.
Выдержки из допросов различных персонажей.
Выдержки из газетных статей и научных статей одного психиатра
Кроме того перед каждой главой даётся отрывок из произведений писателя Юрия Холодова, к которому и направляется Гельмут.

Я не очень поняла, зачем нужны протоколы допросов, которые не вносят ничего нового. Мне непонятны причины, по которым используются цитаты Холодова. А узнав уже во второй главе из мемуаров, что герой переживёт свой мистический опыт и войну, загрустила, потому что это стало своеобразным спойлером, намекающим на финал, и интерес слегка угас.

2. Атмосфера 1941 года показалась очень уж современной. Это выражалось в разговорах, поступках персонажей. Мне трудно представить такой разговор начальника с подчинённым: - У тебя, оказывается, баба в Брянске есть. Слава богу, а то я уже начал думать, что ты из этих! Все дружно посмеялись. А когда один из журналистов путает слово и подпись под фотографией вместо «советский футболист» становится «сладкий футболист», то шуткам и приколам на нетрадиционную тему нет числа.

При этом автор очень старается передать ту эпоху и вставляет в текст названия вещей того времени вроде марки сигарет, но получается ненатурально.

3. Самая большая претензия — это сами сны. Как я думаю, они должны показывать подсознание героя, отражая его сознательную жизнь. То есть все действия во сне должны быть хоть как-то связаны с реальностью. Чтобы человек читал, находил соответсвия и думал: как здорово автор связал всё, как перевернул, изменил... в любом случае связь быть должна, пусть неочевидная. К примеру, почему герой видит говорящую утку? Что это символизирует? Есть вещи, которые попали чётко в цель, но их слишком мало. Я всё-таки думаю, что сюрреализм должен иметь свою логику, а то, что это нечто непонятное и неподвластное объяснению — слишком лёгкий путь для писателя, который нагромоздил кучу нереального и радуется. Нет, это так не работает.

Хотя есть ещё вариант. Как говорится: «то ли лыжи не едут, то ли я... дурочка». Но я-таки склоняюсь к первому — не те лыжи.

4. Чуть не забыла сказать про финал. Столько намекали, интриговали, что на станции «Калинова яма» произошло нечто, но в конечном итоге...

- Эт чё, всё что ли?
- Так просто что ли?
- А мы не спали! Кофе хлестали!
- Ради этого?
- Бее, мы так не играем!

Всё оказалось слишком просто, переосмысление и катарсис были вроде, но как-то вяло. Книга так и осталась очень крутой идеей с навешанными на неё плохо связанными друг с другом лоскутами. Единственное очень захотелось прочитать сборник рассказов Юрия Холодова, а вот фиг вам! Нет такого писателя!

Юлия (@7admeta7)18 мая 2021 11:06

@lanalana, такие спойлеры меня бесят ещё сильнее. Меня даже фразы типа "знала бы я, во что это выльется", не подстёгивают к чтению, а с точностью до наоборот...

Настя (@rainier)23 мая 2021 19:07

Присоединяюсь к тем, кто впервые узнал о существовании двух Пелевиных))
Я к первому уже который год дойти не могу, а тут ещё второй возник. Но после этой рецензии я поняла, что если с первым я и познакомлюсь (когда-нибудь), то с этим даже пробовать не буду. Очень уж всё вышеописанное отталкивает, да ещё и то, что всё происходит во времена Союза. А аннотация к его другой книге Четверо звучит просто до отврата абсурдно ._.

@chupacabra23 мая 2021 22:47

у тебя прям не рецензия, а крик души в этот раз)))
но, как и для многих, ты открыла мне еще одного Пелевина, так что не зря писала и читала))

написала рецензию18 сентября 2019 19:24
ЧетвероАлександр Пелевин

«Подвиг – это переосмысление ценностей своей жизни. Это сознательный отказ себе в праве на жизнь во имя цели. Когда мы совершаем подвиг, твоя жизнь не имеет значения перед целью, перед неким высшим благом»

Если вы соскучились по динамичным сюжетам, от которых невозможно оторваться, то вам стоит прочитать эту книгу!

Где-то там далеко-далеко, за пределами солнечной системой летит космический корабль, а в нем четверо. У них очень важная миссия – попасть на планету «Проксима Центавра b» и выяснить все тайны этой планеты. Идет 2154 год и Капитану корабля предстоит сделать немало шокирующих открытий: что стало с его командой, какую тайну скрывает планета и какую историю ему поведает черное море, которое так цепко проникло в сознание…

1938 год, в небольшом городе в Крыму было совершено убийство. Убили Профессора астрономии, кто-то вспорол ему грудную клетку и вставил металлическую звезду. Кто совершил это убийство, и какие мотивы преследовал?

А между тем шел 2017 год. В Санкт-Петербурге, в психиатрической больнице лежит пациент, утверждающий, что с ним говорит девушка с далекой планеты и описывает гибель своей цивилизации.
Все три истории держали меня в любопытном напряжении на протяжении всей книги. Очень сильно была натянута струна желания выяснить все разгадки, мне хотелось читать еще и еще. Было очень необычно читать книгу с тремя разными сюжетами, которые по итогу переплетались между собой и слились в единый знаменатель.

«Всё сущее живёт. Окна в твоём доме говорят по ночам. Земля под ногами поёт и кричит. Костёр в лесу встаёт и идёт вдоль реки. У ветра есть глаза, уши, нос и язык. У ножа на твоём поясе есть дом, жена и дети. Каждый палец на твоей руке умеет думать и говорить. На кончиках твоих волос есть города, где живут люди.»

Это очень атмосферная книга, которая не дает прямых ответов в финале, но они не нужны, ведь в конце ты уже сам находишь для себя верный ответ. Мне приходилось быть внимательной на протяжении всей книги, я старалась не упустить не одной детали, меня терзало мучительное желание связать все воедино.

Я прониклась «черным морем», которое было на планете «Проксима Центавра b», мне хотелось окунуться в него, чтобы оно поведало мне всю историю. Я понимала это море, у которого забрали часть, которое тянулось к потерянному, и пыталось это защитить.

Книга произвела на меня сильное впечатление, чего я от нее совсем не ожидала. Пелевину удалось погрузить меня в невероятную атмосферу. Я начала читать эту книгу мужу вслух, где-то с середины и его затянуло настолько, что он просил меня читать ее вслух до самой последней строчки.

P.S. Я бы с удовольствием посмотрела экранизацию этой книги.