Лукиан Самосатский

Лукиан из Самосаты — древнегреческий писатель. В сатирических сочинениях Лукиан высмеивает общественные, религиозные и философские предрассудки, а также другие пороки современного ему общества. Кроме того, его сочинение «Правдивая история», описывающее, в частности, путешествие на Луну и Венеру, оказало влияние на становление научной фантастики.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию8 апреля 2017 18:06
ИзбранноеЛукиан Самосатский

Который раз убеждаюсь, что случайные знакомства с книгами гораздо интереснее, чем те, к которым ты готовишься, тщательно сортируя и отбирая, составляя при этом громадные списки. Примером такого знакомства и служит данная книга, от которой я не ожидал абсолютно ничего сверхъестественного, но к моей огромной радости, я ошибся.

Лукиан из Самосаты — древнеримский сатирик, человек огромнейшего ума и такой же огромнейшей широты души. Не боясь непонимания и гонения со стороны общества, он смело выражал свои мысли, обличал все пороки того времени, которые, к слову, не сильно-то и отличаются от пороков нашего, так что каждое произведение писателя остаётся, и я уверен в том, что будет оставаться актуальным ещё многие-многие годы.

Творчество Лукиана отличается огромным разнообразием: тут есть произведения социального характера: "Сновидение, или Жизнь Лукиана", Токсарид, или Дружба", Гермотим, или О выборе философии", есть так называемые "антижития", где автор высмеивает все пороки какой-то личности, широко известной людям с их якобы наилучших сторон: "Неучу, который покупал много книг", "Учитель красноречия", в его библиографии присутствуют даже произведения, которые можно отнести к фантастике: "Икароменипп, или Заоблачный полет", повествующий о путешествии на Луну, и "Лукий, или Осел", рассказывающий о превращении человека в осла и его дальнейших приключениях.

Стиль автора показался мне нелёгким, но это связано с тем, что из всего сборника к художественной литературе можно отнести только парочку-другую рассказов, всё остальное представлено рассуждениями или же жанром, изобретённым самим Лукианом: сатирическими диалогами. Хотя все лукиановские рассуждения могут поначалу показаться скучными, но после того, как прочтешь хотя бы одно, ты начинаешь понимать всю прелесть этого живого потока размышлений, сдобренных общеизвестными примерами из древнегреческой мифологии или истории.

Отдельно хотелось бы отметить то, что Лукиан был атеистом, как бы забавно это не звучало, принимая в счёт то время, в которое он жил, с его политеизмом и чрезмерной набожностью большей части населения. Однако в его творчестве широко представлена эта тема, выражена она в цикле так называемых "разговоров" богов, всех поголовно очеловеченных, с чем и связан весь их комизм. Некоторые произведения Лукиана одними из первых были внесены в список запрещённых не кем иным, как Святой инквизицией, а это уже даёт гарантию качества, так сказать.

Великолепные рассказы, отнюдь не навязывающие свою собственную точку зрения, не говорящие, что плохо, а что хорошо, но приводящие разумные доводы к той или иной стороне проблемы, тем самым дающие выбор. А выбор — это наше всё, именно то, чего не хватало и не хватает всему человечеству на протяжении многих лет.

На странице представлена биография автора Лукиан Самосатский, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Лукиан Самосатский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Лукиан Самосатский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Избранное, Lucians von Samosata Sämtliche Werke. T. 3, Lucians von Samosata Sämtliche Werke. T. 4. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Лукиан Самосатский.