Йоханна Спири

12 июня 1827 г.
7 июля 1901 г.

Иоханна Спири — швейцарская писательница, автор книг для детей, самая известная из которых — «Хайди».

Иоханна Луиза Хойссер родилась в сельском районе Гирцель в Швейцарии. Ещё ребёнком провела несколько лет в районе Чар в Граубюндене. Воспоминания об этих местах она будет позже использовать в своих произведениях.

В 1852 году Иоганна вышла замуж за адвоката Бернарда Спири. Проживая в Цюрихе, она начала писать о жизни в стране. Её первая книга «Листик на могиле Врони» была опубликована в 1871 году. В последующие годы появились другие истории как для детей, так и для взрослых, и среди них повесть о Хайди, которая получила незамедлительный и долгий успех. В ней повествуется о маленькой девочке Хайди, которая живёт со своим дедушкой в горах Швейцарии. История девочки-сироты привлекательна не только яркими описаниями ландшафта, но и пониманием того, как дети видят жизнь и проявляют свои чувства. Повесть «Хайди» принадлежит к шедеврам мировой детской классики. Впервые она была опубликована в 1880 г., мгновенно получила известность и выдержала тринадцать изданий за десять лет. В 1884 г. она была переведена на английский язык, глубоко взволновав читателей как в Великобритании, так и в Америке.

Муж Иоханны и её единственный ребенок, сын по имени Бернард, оба умерли в 1884 году. Одинокая, она посвятила себя благотворительной деятельности и написанию более пятидесяти рассказов вплоть до своей смерти в 1901 году. Она погребена на семейном участке кладбища в Цюрихе, Швейцария. Портрет Иоханны Спири был помещён на почтовой марке в 1951 году и на 20-франковой памятной монете в 2001 году.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Хайди, или Волшебная долина
<p>Птичка, впервые очутившись в красивой золоченой клетке, начинает метаться, пробовать пролезть между прутьями, чтобы вылететь на свободу.</p>
Хайди, или Волшебная долина
<p>До чего же хорошо, когда к тебе приходит старый друг и вновь протягивает руку, как в старые добрые времена. Что может быть прекраснее? Это истинное утешение для души — вновь обрести то, что было нам дорого.</p>
Хайди
Хайди, или Волшебная долина
<p>Понимаешь, это от солнца. Когда оно желает горам доброй ночи, то посылает им свои самые красивые лучи, чтобы горы до утра его не забыли.</p>
горный дядя
Хайди, или Волшебная долина
<p>"...Казалось, она сама читает с нарастающим удивлением и упоенно вторгается в новый, доселе неведомый мир. Из черных букв вдруг стали появляться предметы и люди, они были живыми и трогали сердце своими историями."</p>
Добавил: laruk

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию12 июня 2023 10:59

Книга написана с большой любовью к Швейцарии. На примере своих героев автор наглядно демонстрирует, что природа этой страны обладает буквально волшебной целительной силой, способной избавить от недугов душевных и телесных. Все это очень мило, трогательно и где-то подкупает. Но читать произведение лучше, будучи в возрасте героинь, лет до 12-ти максимум. У взрослого человека возникает много вопросов по поводу правдоподобности происходящего. Причем в этом плане книга неоднородна. Есть вещи, описанные очень убедительно. Например, ревность Петера, его поступок этой ревностью вызванный, последующие страхи и муки совести. Или бабушка Петера, не очень приятная, по сути эгоистичная потребительница. Я, в том числе из собственного опыта знаю, что очень пожилые люди они часто такие: им надо, чтоб все вокруг них, для них и желательно 24 на 7.
А теперь о том, во что я не поверила ни разу. Так получилось, что параллельно с этой книгой я читала роман Майса Юнс , репутация героини этого романа оказалась под угрозой, только потому, что девушка была замечена вечером не в том месте. А в «Хайди…» получается можно оставить больную девочку подростка, которая не может себя полноценно обслуживать, на попечение незнакомого мужчины. Это как? Произведения написаны примерно в одно и то же время. Я допускаю, что в Германии, могли быть более демократичные нравы, чем в Норвегии, но вряд ли настолько. Ночевки эти на чердаке. Летом хорошо, звездочки видать. А зимой снегом там никого не засыпало? Да там околеть можно было, учитывая, что вместо одеяла какой-то мешок. И таких несуразностей более чем достаточно, даже для детского произведения слишком. Кроме того, книга щедро приправлена религией. Добрая, отзывчивая бабуленька, почему-то даже не поинтересовалась, из-за чего девочка грустит и переживает, просто рекомендовала ей молиться. Более чем странно. Ну а к концу произведения у нас Хайди превратилась, чуть ли не в полноценного проповедника.
Мне не хватило в книге интересных событий. Как-то все ровно. Даже отрицательных персонажей нет. Некоторые, правда, не без изъяна. Боюсь, что, если только на таких произведениях расти, то в реальной жизни может ждать много неприятных открытий.
#БК_2023 (Книга, главный герой которой ребенок)

написала рецензию29 июня 2019 14:08

#Тайный_Санта @katya
Книга очень трогательная, легко читается. На мой взгляд, немного наивная. Может покажется грубым, но на протяжении всей повести не покидала мысль о эгоистичном отношении окружающих к Хайди, особенно бабушки Петера. Наверно, это единственный минус, который я нашла. Девочка отдает себя в отношениях с людьми, а взамен требуют только постоянного ее присутствия.
Описание природы, да и в общем всего происходящего, настолько живо и ярко, что просто в момент погружаешься в обстановку. В отличии от "Полианны", в которой просто на протяжении всего повествования "навязывается" ее игра, здесь все естественно и легко. Присутствие религиозности ничуть не раздражает, а как-то органично вписывается в книгу.
Мое мнение - книга отлично подойдет именно для детей, потому что в этой истории много интересных и достойных персонажей (кроме бабушки Петера, конечно) и событий, любые из них способны передать ребенку, какими могут быть люди, но как важны дружба и любовь в этой жизни.

@katya12 июля 2019 9:54

Как это я пропустила рецензию!
Согласна, что книга для детей, но после Поллианны я подумала, что Хайди понравится больше. Бабушка вообще странный персонаж, но ведь должен быть кто-то негативный, чтобы контрастировать на фоне добра. Своим детям читали бы эту книгу?

7 тоже хорошо для детской книги, которую читает взрослый)

Катя (@rina_rot)12 июля 2019 10:29

Тег должен быть Летний_Санта :)

Блин, я зануда. Постоянно указываю в рецках всем на опечатки...

написала рецензию29 июля 2018 11:45

Давно уже заметила, что хорошие детские книги - лучшее лекарство от меланхолии. История про Хайди удивительна, потому что в нет нет ни грамма злости, предательства, гнева и прочих "темных сторон" человеческой натуры (может быть за исключением поступка Петера, но это скорее импульсивная реакция обиженного мальчишки, нежели реальное стремление напакостить). Автор знакомит нас с удивительной девочкой по имени Хайди, которая остается сиротой и вынуждена будет жить у своего дедушки по имени Горный Дядя в Деревеньке, где-то далеко в Альпах. Мне сразу понравился этот союз - живая, добрая Хайди и скупой на эмоции, со стальным характером Дядя. Казалось бы что может интересного происходить с людьми, жизнь которых протекает в старой хижине в горах на достаточном отдалении от людей, но автору удалось так живо и интересно описать героев, красоты альпийских гор и лугов, что мне казалось что еще немного и передо мной окажется ломоть подкопченного сыра и плошка свежайшего козьего молока. Но было бы глупо думать, что вся история будет протекать исключительно в Деревеньке, поэтому с Хайди происходит ряд интересных событий и знакомств. Было очень интересно наблюдать за жизненными перипетиями Хайди, а еще интереснее читать о людях, которые встречались на ее пути. К своему стыду я часто думала, что вот сейчас будет ложка дегтя, какой-то подвох, но эта книга написана исключительно для приятного чтения и понимания, что если ты относишься к людям с добром, то оно к тебе вернется сторицей.
Очень многие сравнивают эту книгу с творением Э. Портер. Наверное, между Хайди и Полианной есть много общего (ну кроме того, что они жизнерадостные девочки), но мне как-то Хайди импонировала даже больше. В ней не было наигранности, она просто априори воспринимала мир и людей с искренним восхищением и добротой. В общем, замечательная книга, особенно для взрослых, которые немного разочаровались в жизни или перестали верить в добро и чудеса. Я получила истинное удовольствие от прочтения, спасибо #свояигра.

написала рецензию1 июля 2018 22:29

Всем читателям, которым полюбилась Поллианна - добро пожаловать! На мой взгляд и эта книга придется по душе тем, кто очень любит историю Элинор Портер.

Швейцария, Альпы, небольшая деревушка, которую все называют Деревенька и две фигуры направляющиеся к ней, девушка и ребенок. Именно так и начинается наша история. Кажется здесь будет все: обиды, расставания, встречи, надежда, смерть, прощение, чудо и ревность.

Главный персонаж, милая кудрявая Хайди, сможет найти ключ к сердцу каждого героя, ну или почти каждого, исключения естественно есть. Девочка, которая без ума от свежего воздуха, любимых елей, гор, коз, а также своих родных людей, что станет с ней, если в один прекрасный день, который она уж точно так не назовет, её отправят далеко от всего родного-любимого в каменные стены города?

Хорошая сказка для детей, забавные моменты отлично переплетаются с нравоучениями, а поступки героев не всегда оправданы только хорошими помыслами. Также, на мой взгляд, в книге существует перебор с религиозностью, хотя этот минус можно отнести ко времени её написания, поэтому на него можно смело закрывать глаза, что собственно я и сделала.

9 из 10. Детская книга для ребенка в возрасте примерно 7 лет и выше, но и для взрослого, любящего детские книги, станет настоящей находкой.

#самсебедекан (Географический)

@katya2 июля 2018 17:18

Хайди даже круче Поллианны, потому что она совсем не раздражает. А вот Поллианна чуток подбешивала из-за своей игры, в которую должны были играть все

написала рецензию13 февраля 2018 18:41

Вот она, идеальная детская книга! Такая добрая, милая, трогательная, порой наивная, но очень интересная! Она увлекает нас в Швейцарские горы, где воздух обладает целительным даром, где на цветочных полянах резвятся козы, где солнышко греет сильно-сильно, а на ночь оно желает горам спокойной ночи.

Сюда тётка приводит маленькую Хайди, оставшуюся без родителей, и отдаёт дедушке, который живёт затворником. На удивление соседей и жителей деревеньки, Хайди и дедушка быстро находят общий язык. Хайди радует дедушку своей любознательностью и добрым нравом, дедушка же вовсю опекает внучку, каждое утро доит для неё тёплое молоко, мастерит для неё новую мебель, устраивает уютную кровать на чердаке с видом на звёзды и знакомит с окрестностями.

Хайди растёт и на её жизненном пути встречается множество испытаний, которые она, ни для кого не секрет, с лёгкостью преодолеет благодаря своему характеру. Маленькая девочка на всё смотрит с любовью, всем готова помочь, всех хочет одарить своей улыбкой. Её душевность и любовь не только творят чудеса в книге, но и побуждают читателя быть добрее к окружающим.

#самсебедекан (Лингвистический факультет. Февраль)

Фото Йоханна  Спири

Фото Йоханна Спири

Экранизации

(реж. Аллан Дуон), 1937г.
(реж. Луиджи Коменчини), 1952г.
(реж. Майкл Рэй Родс), 1993г.
(реж. Тошиюки Хирума), 1995г.
(реж. Маркус Имбоден), 2001г.
(реж. Пол Маркус), 2005г.
Показать все(7) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Йоханна Спири, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Йоханна Спири. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Йоханна Спири. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Хайди, или Волшебная долина, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Йоханна Спири.