Леопольд Инфельд

20 августа 1898 г.
Варшава
15 января 1968 г.

Польский физик-теоретик, член Польской АН (1952).
Родился в семье еврейских купцов Соломона Инфельда и Эрнестины Кахане.Окончил Ягеллонский университет в Кракове (1921). В 1930 году стал ассистентом при кафедре теоретической физики Львовского университета. В 1933—1935 работал в Кембридже, в 1936—1938 в Принстонском университете, у Альберта Эйнштейна. С 1939 профессор университета в Торонто. С 1950, после возвращения в Польшу, — в Варшавском университете. В 1962 организует международную конференцию по гравитации.
Основные труды по теоретической физике: интерпретация соотношения неопределенностей, волновое уравнение электрона в общей теории относительности (совместно с голландским математиком Б. Л. ван дер Варденом, 1933), нелинейная электродинамика (совместно с М. Борном, 1934—1935).
В 1938 совместно с Эйнштейном и Б. Гофманом из уравнений общей теории относительности вывел уравнения движения системы тел в поле тяготения в приближении более высоком, чем ньютоновское.
Автор нескольких повестей, в том числе книги о Э. Галуа (1948; рус. перевод 1958). Учреждена награда имени Л. Инфельда.

На странице представлена биография автора Леопольд Инфельд, который родился 20.08.1898 в Варшава. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Леопольд Инфельд. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Леопольд Инфельд. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Эволюция физики, Эварист Галуа, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Леопольд Инфельд.