Милдред Тэйлор

13 сентября 1943 г.
Кэсси Логан

Милдред Тейлор — афро-американский писательница.

Родилась в городе Джексон, штат Миссисипи, 13 сентября 1943 года. Через три недели после рождения дочери, семья Тейлор переехал в Толедо, штат Огайо. Милдред Тейлор оставалась там до окончания Университета Толедо в 1965 году.

Многие из ее работ основаны на истории ее семьи.

В настоящее время живет с дочерью в Колорадо.

Цитаты из книг автора

Пусть этот круг не разорвется...
<p>Я никогда не была дурочкой - единственное мое преимущество.</p>
Добавила: sasha.goretskaya
И грянул гром, услышь крик мой...
<p>... ничье уважение не сравнится с самоуважением.</p>
Папа
И грянул гром, услышь крик мой...
<p>... не ругай других за свою собственную глупость.</p>
И грянул гром, услышь крик мой...
<p>Стало быть, так, если тебе чего-то захотелось получить и ты это получил честным путем, уж умнее всего не выпускать это из рук и не позволять кому-то там морочить тебе голову. А будешь слушать, что болтают о тебе всякие никчемные людишки, ничего в жизни не добьешься.</p>
дядя Хэммер
И грянул гром, услышь крик мой...
<p>Неважно, кто какого цвета, и нельзя сказать, что только из-за этого один лучше другого.</p>
Добавил: yarik301092

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал(а) рецензию23 декабря 2021 20:06

Каждый раз мне немного боязно браться за подобные произведения. Куда легче взять какую-нибудь красивую и лёгкую историю, ну или почитать про целиком и полностью выдуманное убийство, погрузившись в разгадывание загадки от автора. А вот такие правдивые вещи, которые происходили относительно недавно – их читать очень тяжело.

30-е годы XX века. Позади первая мировая война, рабство отменено более 60 лет назад. Казалось бы, жизнь темнокожих людей должна налаживаться и уже не так сильно отличаться от белокожих представителей. Вот только на самом деле жизнь стала ненамного легче. Относительно повезло семье Логанов, у которой есть своя собственная земля, а следовательно они работают не на белого хозяина, а сами на себя. А вот остальные вынуждены работать на других, что сразу ставит их в зависимое положение. Кроме того, белые люди спокойно могут линчевать любого темнокожего человека, в полной уверенности, что им за это ничего не будет. До равноправия здесь ещё очень далеко…

Семья Логанов вообще удивительна. Мало того, что они смогли добиться удивительной самостоятельности, так ещё и вырастили детей свободными и справедливыми личностями, ограждёнными от неприятных расовых конфликтов взрослого мира. Сложно сказать, насколько это правильное решение по тем временам. К сожалению, детское незамутнённое чувство справедливости слишком легко приводит к неприятным ситуациям, которые только случайно не заканчиваются плачевно. С другой стороны, если воспитывать детей в страхе перед белокожими людьми – не сделает ли это их слабыми и безвольными?

И такие вопросы возникают почти везде. Как воспитать достойных и справедливых людей, если условия изначально сильно не равны? Стоит ли быть честными с детьми и рассказывать о ночных огнях или лучше поберечь их психику, пока возможно?

Буду продолжать знакомство с семьёй Логанов, рекомендую книгу тем, кого впечатлила книга Убить пересмешника.
#БК_2021

написала рецензию20 октября 2021 19:32

«И грянул гром, услышь крик мой…» - книга из категории детской литературы. Одновременно это книга, которую полезно прочесть и взрослым. Бонусом к пользе прилагается удовольствие от чтения, так как в отличие от многих детских книг, написана она хорошим литературным языком, который совмещает точность формулировок, простоту изложения и даже до некоторой степени изящество. Перед нами по-настоящему качественная проза, заново приоткрывающая проблемы, о которых мы уже успели забыть, даже если и задумывались когда-то, проблемы, о которых вообще удобнее не вспоминать.

В книге рассказывается о негритянской семье, живущей в штате Миссисипи в тридцатые годы и в отличие от многих своих соседей владеющей приличным участком земли. Отец семейства работает на железной дороге, его брату и вовсе посчастливилось перебраться в Чикаго и даже купить автомобиль. Мать преподает в школе для цветных, где учатся четверо их детей. В небольшой промежуток времени происходит сразу несколько событий, которые наглядно показывают читателю обычную для того времени обстановку в южных штатах. Историю рассказывает девятилетняя цветная девочка – Кэсси. Конечно, мы понимаем, что эти воспоминания записаны рассказчиком позже, но автор максимально приближает текст к манере изложения ребенка. И это позволяет ему убить разом двух зайцев.

Первое преимущество состоит в том, что мы вместе с главной героиней постоянно вынуждены решать жизненные задачки. Ведь, наблюдая картинку ее глазами, мы не обладаем полной или хотя бы достаточной информацией о происходящих событиях. Кэсси буквально по крупицам собирает сведения в попытках объяснить странное поведение белых людей и еще более странные порядки, царящие на американском юге. Действительно многое покажется странным, если туда отправить не очень подготовленного человека. Попробуй пойми мотивы белого водителя автобуса, который каждое утро старается окатить грязью негритянских ребятишек, идущих в школу. Или объясни поведение белого взрослого мужчины, сталкивающего с тротуара ребенка. Какая разница, спрашивается, какого цвета у этого ребенка кожа? Также не сразу Кэсси постигает правила игры, гласящие, что, если ты белый, ты можешь играть как угодно грязно. Справедливость – понятие хорошее, но применяемое далеко не ко всем людям.

Второе достоинство заключается в объективности повествования, перед нами предстают только факты, без оценки. Там, где взрослый вольно или невольно выказал бы свое отношение, а еще лучше поделился бы своим мнением о происходящем, мы видим лишь удивленный взгляд ребенка. Первоочередная задача которого не сделать далеко идущие выводы и дать оценку действиям персонажей, а для начала просто разобраться в причинно-следственных связях. Автор пытается дать максимально чистый взгляд на вещи, не отягченный жизненным опытом, разочарованиями и трудностями. Взгляд, основными критериями которого являются базовые ценности: добро, честность и справедливость. Возможно, это лучший способ увидеть ситуацию, как будто бы со стороны, как будто бы отвлеченно, без прикрас и тем более без оправданий, без влияния принятых тогда общественных норм. Просто так, как оно было.

Впрочем, от такого воспитания страдали и белые дети. Вряд ли нужно говорить, что постоянная демонстрация превосходства, способна сформировать прочные расистские установки. Ведь не все человеческие существа в столь юном возрасте способны к размышлениям и критическому восприятию, кто-то просто впитывает в себя как губка, не разбирая, плохо это или хорошо. Они становились жертвами дурного воспитания и больного самолюбия своих отцов, ведь там, где гордиться нечем, можно гордиться цветом кожи, будто бы она не дается от рождения, а является важным достижением, а также показателем высоких нравственных качеств.

Понравилось еще, что книга написана без откровенного нагнетания. И этот накал вызвали не драматические выкладки, а сменяющие друг друга события. Если говорить сравнениями, то начиналось все солнечным утром и закончилось страшной грозой. Автор, кстати, тоже проводит аналогии с природой и использует ее образ, дабы подчеркнуть напряжение, явственно возрастающее к концу книги. Гром грянул, но вот услышат ли крик, остается неизвестным. Открытый финал, свобода предположений, в которой есть месте и надежде, и отчаянью.

#БК_2021 (Книга, в названии которой упоминается одно из 5 органов чувств.)

написала рецензию30 апреля 2021 17:33

#полуночный_экспресс

В очередной раз убеждаюсь, что мне нельзя читать такие книги, слишком сильно они меня затрагивают и выводят из равновесия. Я остро реагирую на любого рода несправедливость, особенно если это касается людей, которые абсолютно ни в чём не виноваты. Мы не можем выбирать страну, в которой родимся, не можем выбрать родителей, цвет кожи и социальный статус. Это то, с чем мы рождаемся и над чем не имеем власти. И поэтому вдвойне больно, что люди сталкиваются с жестоким обращением из-за того, на что не могут повлиять.

Итак, в центре внимания семья Логан, которая ничем не отличается от всех остальных американских семей, кроме цвета кожи. И если взрослые могут смириться с подобным отношением к себе, то для детей такое немыслимо. Они хотят учиться, ездить в школу на автобусе, как белые дети, а не ходить постоянно пешком в любую погоду. Для них важно иметь хорошие учебники, а не заляпанные грязью и с оскорбительными словами на обложках. Они просто хотят жить обычной жизнью, учиться, дружить и быть счастливыми.

Как же больно мне было читать о несправедливостях, с которыми сталкиваются дети! Это ужасно, когда они подвергаются нападкам не только сверстников, но и взрослых из-за своего цвета кожи. До сих пор помню момент, когда водитель школьного автобуса специально прибавил скорость, чтобы обрызгать темнокожих детей, а их белые ровесники в это время смеялись над несчастными, не могущими дать им отпор.

А когда Малыш набрался смелости отказаться от учебника, исписанного оскорблениями, и оказался выпорот за это, моё сердце сжалось ещё сильнее... Нужно иметь очень крепкие нервы, чтобы читать эту книгу без эмоций. И хотя она относится к детской литературе, думаю, мне было бы чересчур тяжело читать её в детстве.

Кстати, по атмосфере повесть напомнила мне роман Харпер Ли "Убить пересмешника", но всё же показалась более сильной, трогательной. Она настолько меня затронула, что пока у меня нет совершенно никакого желания возвращаться к теме расизма. Слишком тяжело. Но для детей и подростков книга была бы полезна, ведь очень важно как можно раньше понять, что мы все одинаково чувствуем, несмотря на внешние различия.

@alyonaivanishko3 мая 2021 21:16

@oksanamore, отношение это конечно.. и с детьми, согласна, не так просто.. хорошо, что есть хоть те, которые понимают, что чтобы выкорабкаться, нужно учиться..

@chupacabra3 мая 2021 23:39

ох, очень давно хочу прочитать эту книгу, но во многих рецензиях видела про то, что там несправедливость, и не решаюсь. думаю, что снова слишком остро буду все воспринимать и расстраиваться( короче, подожду еще...

Оксана (@oksanamore)4 мая 2021 8:34

@chupacabra, для того чтобы расстраиваться, в книге поводов достаточно :(

написала рецензию14 апреля 2019 3:08

#свояигра (Детские книги за 10)

«Есть люди, которые любят держать других при себе только затем, чтобы потешаться над ними...»

Книга, которая потрясла меня до глубины души. Какими же жестокими могут быть люди, хотя людьми их назвать язык не поворачивается!

История дружной семьи Логанов: мама, папа, бабушка и четверо детей – Стейси, Кристофер-Джон, Кэсси и Малыш. Как и все ходят в школу, помогают родителям собирать хлопок, но проблема лишь в том, что они цветные.

Для них нет автобуса, чтобы доехать до школы, в то время как белые, смотря из автобуса, насмехаются над тем, как они утопают в грязи. Наверное, это один из самых ужасных моментов в книге, когда меня переполняли чувства ненависти и жалости.

Я всегда не могла понять: почему цвет кожи играет такую большую роль? Они такие же люди, как и белые: у них есть глаза, уши, нос, две руки и две ноги и сердце, которое иногда даже ранимее, чем у белых. Да, они были рабами, но не по своей милости. Так почему же, получив свободу, они снова должны арендовать землю у белых и бояться сделать один лишний шаг?

Эту книгу стоит прочитать каждому человеку. Толерантность в наши дни – важная штука. Так давайте будем уважать друг друга и быть такими же стойкими, как семья Логанов.

«Знаешь, парень, жизнь штука жестокая, ты живешь среди людей, и всегда найдется кто-нибудь, кто захочет отнять у тебя, что ты добыл, да еще подставить ножку, чтоб ты… носом в землю. И все зависит от тебя самого, позволишь ты ему проделать это или нет»

написала рецензию7 сентября 2016 12:48

Люблю истории от лица детей и так же люблю истории затрагивающие тему неравенства.
Дружная работящая семья состоящая из бабушки, мамы-папы и четверых детей: Стейси, Кэсси, Малыша и Кристофера-Джона. Гражданская война закончилась уже как 70 лет назад, но недовольные белые никуда не делись, да и как быть довольным, если у каких-то чёрных столько земли в собственности! И если взрослые понимают, что расизм все еще здесь, то дети просто радуются жизни и искренне недоумевают и возмущаются, когда происходят какие-то стычки. Школа для цветных, отсутствие школьного автобуса в противовес автобусам белых, водители которых любят забавы ради обливать грязью детей идущих пешком. Здесь любой может совершить преступление и скинуть его на первого попавшегося цветного - они же ниггеры, в тюрьме и петле им самое место. И если в наше время это считается оскорбительным, то здесь открыто говорили о унижении только дети.
Легенды о некогда процветающем юге только подливали масла в очаг ненависти. Даже родители не одобряли дружбы с белыми "они не считают тебя равным, когда-нибудь дружба между нами и белыми будет равной, но не сейчас", хотя и здесь были исключения.
На протяжении всей книги не отпускал страх, что вот сейчас что-то случится и случалось, но не то что рисовало мое воспаленное воображение. И кажется, все книги где есть высказывания вроде "у нас есть земля и мы её не потеряем, земля - самое главное" будут напоминать мне о "унесенных ветром". Не смотря на каждодневные испытания книга очень теплая, описание быта, хлопковых полей, взаимоотношения большого любящего семейства - это все грело во время прочтения.
Посвящение отцу после прочтения показалось еще трогательнее, чем вначале. Радует, что есть продолжение, до которого я когда-нибудь обязательно доберусь.

#Муз1_4курс
#Бойцовский_клуб (9. Детская книга для взрослых)

Валюшка (@dpakoshka)7 сентября 2016 15:30

Первый экзамен сдан.

На странице представлена биография автора Милдред Тэйлор, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Милдред Тэйлор. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Милдред Тэйлор. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - И грянул гром, услышь крик мой..., Пусть этот круг не разорвется..., . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Милдред Тэйлор.