Бус Таркинтон

29 июля 1869 г.
Индианополис, США
19 мая 1946 г.

Американский писатель, драматург наиболее известный двумя своими романами Великолепные Амберсоны (Magnificent Ambersons) и Элис Адамс (Alice Adams). Он был одним из трёх писателей (двое других Уильям Фолкнер и Джон Апдайк) получивших Пулитцеровскую премию за художественное произведение более одного раза (за указанные выше романы).
Кроме того большую популярность получила его трилогия для детей про приключения Пенрода Скофилда (Penrod Schofield). В неё входят книги: Пенрод, Пенрод и Сэм и Пенрод Сыщик (оригинальное название Penrod Jashber).
Родился в Индианаполисе, штат Индиана в богатой белой семье. Его дядей по матери был губернатор Калифорнии Ньютон Бут (именно в его честь и назвали будущего писателя), другим родственником был мэр Чикаго Джеймс Вудворт.
Бут Таркингтон учился сперва в средней школе в Индианаполисе, затем — в частной школе-интернате (Академия Филлипса в Эксетере) на Восточном побережье. Некоторое время учился в университете Пердью (позже стал его почётным доктором и меценатом), затем в Принстоне, где подружился с будущим президентом США Вудро Вильсоном. Был популярен среди соучеников, которые называли его «Тарк». Университет он не окончил, однако позже стал его почётным доктором. Был также почётным доктором Колумбийского университета.
Таркингтон придерживался консервативных взглядов, практически все его произведения посвящены родному Среднему Западу США. Один из самых известных его романов — Великолепные Эмберсоны, был экранизирован Орсоном Уэллсом.

Таркингтон был дважды женат, имел единственную дочь, которая рано умерла. В конце жизни из-за проблем со зрением диктовал работы секретарю. Жил в Индиане и на побережье, в штате Мэн. Похоронен на родине.

На странице представлена биография автора Бус Таркинтон, который родился 29.07.1869 в Индианополис, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Бус Таркинтон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Бус Таркинтон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Приключения Пенрода, Великолепные Эмберсоны, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Бус Таркинтон.