Василий Иванович Кулешов

Специалист в области русской литературы и критики XIX века, доктор филологических наук, профессор, с 1964 по 1994 зав. кафедрой истории русской литературы филологического факультета МГУ; заслуженный профессор МГУ, заслуженный деятель науки РСФСР.
В 1937 г. он поступил в Московский институт истории, философии и литературы (МИФЛИ), окончил курс обучения в 1941 г. и ушел на фронт. Вернувшись на факультет в 1945 г., поступил в аспирантуру и в 1949 г. защитил кандидатскую диссертацию «В.Г.Белинский в “Современнике”».
Почти сразу после защиты Василий Иванович уехал в Литву, где с 1949 по 1953 г. заведовал кафедрой русской литературы Вильнюсского государственного университета.
С 1954 г. и до последних дней Василий Иванович Кулешов работал на кафедре истории русской литературы филологического факультета; в течение тридцати лет, с 1964 по 1994, заведовал кафедрой.
В 1961 г. защитил докторскую диссертацию «“Отечественные записки” и русская литература», в 1963 г. ему было присвоено ученое звание профессора.
Читал лекции не только в Московском университете, но и в университетах и научных центрах Франции, Японии, США, Германии, Польши, Италии, Болгарии, Чехии.
Его книга, посвященная «Отечественным запискам» (1958), стала первым серьезным опытом монографического изучения отдельного журнала в его многообразных связях с литературной эволюцией. Более восьмидесяти сделанных им атрибуций вошли в науку и были учтены как в многочисленных авторских исследованиях позднейшего времени, так и в библиографических справочниках.
Его труды о Белинском (1950-1960-е гг.) позволили уточнить корпус сочинений критика, которому без сколько-нибудь серьезных оснований приписывался ряд статей других авторов. В.И.Кулешов написал выдержавший семь изданий университетский учебник по истории русской литературной критики (первое издание: 1972).
Его монография о литературных связях России и Европы (1965, 1977) вошла в число наиболее значительных достижений советской компаративистики.
Его монография о «натуральной школе» (1965, 1982) остается одним из крайне немногочисленных трудов, посвященных литературным кружкам середины XIX века.
В 1984 г. вышел «выросший» из его лекций учебник «Русская литература 1870-1890-х гг.», а совсем недавно - еще один, оказавшийся итоговым: «Русская литература XIX века» (М., 1998; М.; 2003).
Василий Иванович Кулешов – заслуженный профессор МГУ, Лауреат Ломоносовской премии, заслуженный деятель науки РСФСР, действительный член Нью Йоркской академии наук. Много лет входил в редколлегии журналов «Вестник Московского университета», «Филологические науки» и др. Член Союза писателей Москвы и Союза писателей СССР. Награжден орденами Знак почета, Трудового красного знамени, Отечественной войны II степени, медалями «За победу над Германией», «За оборону Москвы», «Ветеран труда».

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию1 февраля 2017 21:20
Жизнь и творчество Ф. М. ДостоевскогоВасилий Иванович Кулешов

Прежде чем читать произведения Достоевского, я решил сначала ознакомиться с путем его развития жизни и творчества и случайно приобретенная книга Кулешова дала мне эту возможность.
Может быть есть другие очерки творчества Достоевского, но для меня это первый в жизни очерк о писателей, который произвел на меня большое значение и впечатление. Книга небольшая, но настолько серьезная, что я после прочтения одной главы был в состоянии опьянения в связи получения довольно сложного информационного понимания о творчества Достоевского.
Так вот, я безусловно благодарен этому очерку, он пусть и не полностью, мой мозг большинство чего не принял сразу и не запомнил. Но вооружившись красным карандашом я отметил главные определения характеризовавшие произведения и деятельность писателя. Возможно, даже более вероятнее я буду возвращаться к этой книге для пополнения представления и анализа тех или иных вещей которые я может не пойму при прочтении всего 10-томного сборника Достоевского, ожидавшего своего часа прочтения.
Что я запомнил, заполнило белое пространство русской литературы на рубежах 19-20 веков.
Этот очерк послужил для меня открытой дверью в осознании русской литературы и ее титанов.
Я наконец получил тот эффект мозга когда трудная, для начала, информация трудна в понимание но нисколько не скучна и не интересна, напротив она как хлеб, благодаря которому мозг наш подпитывается и развивается еще сильнее.

На странице представлена биография автора Василий Иванович Кулешов, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Василий Иванович Кулешов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Василий Иванович Кулешов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Жизнь и творчество Ф. М. Достоевского, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Василий Иванович Кулешов.