Уолтер Миллер

22 января 1922 г.
11 января 1996 г.
фантастика

Уолтер М. Миллер-младший (полное имя — Уолтер Майкл Миллер-младший / Walter Michael Miller, Jr.) родился в Нью Смирна Бич, Флорида. В 1940 году поступил в Университет штата Теннесси. В 1942 году был призван на службу в ВВС, летал на бомбардировщиках стрелком-радистом, участвовал в 53 боевых вылетах в Италии и на Балканах. Удостоен Медали Воздуха с двумя дубовыми листьями. Участвовал в бомбардировке бенедиктинского монастыря Монте-Кассино в Италии, что оказало огромное влияние на его творчество.
В 1945 году женился на Анне Луизе Беккер. После окончания войны доучивался с 1947 по 1949 на инженерном отделении Техасского университета в Остине, хотя диплома так и не получил. В 1947 году принял католическое крещение.
После того, как в конце сороковых годов попал в автомобильную аварию, начал писать рассказы. Литературный дебют — рассказ «MacDoughal's Wife» (1950). Первый фантастический рассказ — «Secrets of of the Death Dome» (1951). В течение 50-х годов опубликовал полтора десятка рассказов и повестей. Новелла «Дарстеллер» (1955) была удостоена премии «Хьюго» как лучшая короткая повесть года. В 1960 году опубликовал роман «Страсти по Лейбовицу» («A Canticle for Leibowitz»), также удостоенный премии «Хьюго» и являющийся одним из высочайших достижений американской фантастики. Этот роман стал последним художественным текстом, который Миллер закончил и опубликовал. В 1989 году он взялся писать продолжение этого романа и написал большую часть, однако слабеющее здоровье не позволило ему самому закончить его.
10 или 11 января 1996 года Уолтер Миллер застрелился. Причинами рокового выстрела считают глубокую депрессию после смерти жены и слабеющее здоровье. Роман «Святой Лейбовиц и Дикая Лошадь» был закончен Терри Биссоном.

Цитаты из книг автора

Святой Лейбовиц и Дикая Лошадь
<p>Умерев, уходите, пожалуйста, без суеты через черный ход.</p>
Добавил(а): ork_barabanshik

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию19 ноября 2022 11:20
Гимн ЛейбовичуУолтер Миллер

Земным царям практически удалось уничтожить жизнь на Земле с помощью волхвов, создавших орудие атомного Холокоста. На протяжении долгих лет человечество, пораженное радиацией, научившееся ненавидеть всякую ученость, потерявшее человеческий облик, скиталось по выжженной Земле. О временах, приведших к крушению цивилизации, теперь могут поведать лишь притчи из книг церковников - большинство носителей информации было уничтожено в ходе Упрощения, последовавшего за ядерным апокалипсисом.

Книга разделяется на три части, каждая представляет собой этап эволюции отношений веры науки после Фоллаута. В первой части наука еще не вышла из лона религии - вместе они дают возможность гению и упорству сиять впервые за долгие столетия. Во второй части наблюдаем за зарождающимся противостоянием ученых и клериков. Разногласия между представителями двух лагерей серьезные - ученые, ослепленные гордыней, забыв уроки прошлого, отказываются брать ответственность за свою науку, ждать, “пока люди станут святыми”, с презрением смотрят на веру, плодами трудов которой пользуются для своих открытий. В третьей части колесо сансары дает полный оборот - мир снова оказывается на грани конца света, и пропасть между сердцем и разумом, религией и наукой никогда не была так глубока.

Автор явно на стороне священства. Это интересная перспектива - христианский Бог редко фигурирует в научной фантастике, но здесь, в контексте цикличной истории и ядерного апокалипсиса, религиозные мотивы порождают ужасающие и въедающиеся в память образы. То, что люди сотворили с собой, встает рядом с древнейшими библейскими сюжетами, сам Господь является к людям в гневе: «Земля сделалась как некогда Содом и Гоморра, и всюду были руины, и на земле того, ибо враги его не удержали своей мести, послав огонь, дабы истребить его города, как были истреблены их собственные. Зловоние от этого побоища было неугодно Господу, и Он сказал Некоему князю: «Что за огненное жертвоприношение приготовил ты для меня? Что за запах вздымается от костра его? Ты принес мне в жертву овец или коз, или тельца пожертвовал своему Богу?» Но князь не ответил Ему, и Господь сказал: «Ты принес мне в жертву сыновей моих». Последняя фраза звучит обреченно, и это пугает - у Господа опускаются руки, когда он глядит на то, что породил человек, на самое страшное богохульство.

Аргументы священства, взывающего к науке, интересны. Мы, люди с постсоветского пространства, наверное, привыкли несерьезно относиться к религии, но спор веры и науки (особенно во второй части) тяжело разрешить однозначно. Однако же то, как конфликт вокруг проблемы эвтаназии был освещен в третьей части, невероятно разозлило меня. Слова аббата против “добровольного самоубийства” - просто детский лепет. “Ну пожалуйста, оставь своего ребенка умирать в муках, пусть она умрет той смертью, которую ей уготовил Бог”, - чувак, ты серьезно? С таким аргументом остается лишь признать, что Господь зол! Главный герой-священник в этой части делает упор на том, что нужно умирать согласно с законом природы, покориться своей судьбе и не пытаться отнять собственную жизнь - но в медленной смерти десятков (десятков!) тысяч людей от радиации нет ничего естественного и природного, смерть от радиации - это не более естественный и угодный Богу выход, чем самоубийство.

Под конец Миллер лишь доказал, что религия не способна разрешить моральную дилемму, связанную с ядерным апокалипсисом, и сопутствующие ей вопросы - потому что ядерный апокалипсис это нонсенс за гранью добра и зла, за гранью рационального или морального толкования.

написала рецензию26 апреля 2018 8:25
Гимн ЛейбовичуУолтер Миллер

«Гимн Лейбовицу» - очередной постапокалиптический опус, повествующий о том, как некий Лейбовиц потерял жену, ударился в религию и основал католический орден. Сам он был ученым, монахи его ордена находили и сохраняли, вернее пытались сохранить, крупицы знаний, которыми обладало человечество перед тем как само себя уничтожило. Впрочем, пинок под зад в виде атомной войны отбросил остатки человеческого вида во время аналогичное средним векам, а потому любые научные знания воспринимались, как ересь и дьявольщина или вовсе не понимались.
Книга состоит из трех частей: Да будет человек, Да будет свет и Да будет воля твоя. Первая часть соответственно рассказывает о новых средних веках в соответствующем антураже: богобоязненные остатки людей, монахи, попы и прочее церковное. Вторая часть — новое возрождение на в том же околоцерковном фоне, и третья — новое время, когда корабли бороздят просторы большого театра, мир готов к очередному рукотворному концу света. Первый две части заканчиваются милым описанием из жизни грифов, последняя — жалеет акулу, которой придется голодать.
Как я поняла, весь смысл данного произведения сводится к тому, что человечество не способно учиться на ошибках и обречено циклично повторять историю от возрождения до пламени огненного. Феникс, блин.
Теперь об оценке. Я поставила единицу по чисто субъективным причинам. Мне не понравилось абсолютно ничего в этой книге: ни тема, ни как ее обыграли, клерикализм в каждой букве, от которого у меня зубы скрипели.
В общем, прочитать и забыть.

На странице представлена биография автора Уолтер Миллер, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Уолтер Миллер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Уолтер Миллер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Святой Лейбовиц и Дикая Лошадь, Гимн Лейбовичу, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Уолтер Миллер.