Дэвид Вонг

10 января 1975 г.
Лоренсвилл, штат Иллинойс
David Wong

Дэвид Вонг – псевдоним Джейсона Парджина, американского писателя, работающего преимущественно в жанре хоррор.

Родился в 1975 году в Лоренсвилле, штат Иллинойс, США. В 1997 году окончил университет Южного Иллинойса по направлению радио и телевидение. Начал обретать популярность в начале 2000-х годов после публикации в интернете (под псевдонимом Дэвид Вонг) серии страшных историй, привлёкших внимание читателя особым чувством юмора.

В 1999 году Джейсон Парджин открыл собственный юмористический сайт «Pointless Waste of Time» (PWOT), который позднее был поглощен Cracked.com. Именно для этого сайта и был придуман псевдоним — это было необходимо Джейсону для разделения настоящей жизни и жизни в сети; кроме того, Парджин не хотел, чтобы его коллеги и работодатели прочитали его истории и увидели в них какую-либо связь с реальной жизнью. Сайт Cracked.com функционирует до сих пор, и Дэвид Вонг остается его постоянным редактором и автором статей.

В 2001 году Дэвид работал по 75 часов в неделю, а всё свободное время тратил на свой сайт. В канун Хэллоуина он выложил историю о себе, своём друге Джоне и монстре, сделанном из мяса. История постепенно набирала популярность, а Дэвид каждый Хэллоуин писал для неё продолжения, создавая своеобразный веб-сериал, который в 2004 году был переработан в полноценный роман «В финале Джон умрет», а в 2007 году был издан небольшим тиражом в мягкой обложке. Книга пользовалась большим успехом; спустя два года она вышла в твёрдой обложке и с дополнительными материалами.

Всё повествование в романе «В финале Джон умрет» строится от первого лица в виде записей простого парня Дэвида Вонга, столкнувшегося с изнанкой человеческого мира. Стиль повествования отличается образностью, богатой фантазией и хорошим чувством юмора.

Продолжение истории о приключениях Джона и Дэйва было опубликовано в 2012 году. Роман-сиквел получил название «This Book Is Full of Spiders: Seriously, Dude, Don't Touch It» («Эта книга полна пауков: серьёзно, чувак, не прикасайся к ней»). В нём заметен рост Вонга как рассказчика: повествование стало более связным, стиль – более гладким, а персонажи – более живыми. Вместе с тем юмор и богатая фантазия никуда не исчезли.

25 января 2013 года в США вышла экранизация «В финале Джон умрет» от режиссёра фильма ужасов «Фантазм» Дона Коскарелли. В проекте были задействованы такие известные актеры, как Пол Джаматти и Клэнси Браун. Фильм был достаточно тепло принят критикой, но особой популярности не снискал.

В 2015 году Вонг написал роман в жанре хайтек-триллер под названием «Futuristic Violence and Fancy Suits», никак не связанный с его предыдущими работами.
Третий роман о Джоне и Дэйве планируется к выходу в 2017 году и, по словам писателя, вполне вероятно, что он будет последним в цикле.

В настоящее время Джейсон со своей женой проживает в городе Нэшвилл, штат Тенесси.

Цитаты из книг автора

В финале Джон умрет
<p>Хватит, — сказал я себе. — Уходи. На смертном одре ты еще пожалеешь о том, что потерял столько времени в ожидании</p>
Добавила: loki
В финале Джон умрет
<p>Он повернулся ко мне и сказал пять самых страшных слов, которые знал: — Дейв, у меня есть план.</p>
Добавила: loki
В финале Джон умрет
<p>Кто опаснее: существа, которые умеют открывать двери, или те, кто не умеет?</p>
Добавила: alcoholhorhaymitch
В финале Джон умрет
<p>Вот она, истина: сложите наши знания о Вселенной и все, что нам небезразлично, и получится крошечная искорка в огромном черном океане пофигизма.</p>
Добавила: alcoholhorhaymitch
В этой книге полно пауков: чувак, серьезно, не трогай ее
<p>Нель­зя ис­пы­тать весь спектр че­ло­ве­че­ских эмо­ций, не про­мчав­шись, рыдая, на зад­нем си­де­нии ска­чу­ще­го по уха­бам ку­ку­руз­но­го поля мо­то­цик­ла в мороз.</p>
Добавила: augustudio

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию24 февраля 2021 13:33

Это было странно и... вкусно!
Я уже сталкивалась со странно-хорошими книгами и странно-плохими. Вон Дин Кунц тоже, например, пытался писать о серьезном с юмором. Но тут надо не просто шутить, а уметь шутить. Чувство юмора Вонга просто зашкаливает.
Еще где-то на половине книге мне захотелось начать читать ее заново, но уже вооружившись карандашом, чтобы отмечать, подчеркивать особо понравившиеся места. Представляю, какой разрисованной она стала, я бы могла ее всю растащить на цитаты.

После того, как однажды два друга Джон и Дэйв попробовали наркотик, не наркотик, некую субстанцию под названием "соевый соус", они стали вовлечены в череду невероятно странных и пугающих событий плюс у них появилась возможность видеть невероятных существ: черные тени, червей, слизней, мясного человека, призраков и других поту- и посю-сторонних тварей.

Хочется составить всю рецензию из одних только эмоций: замечательно, восхитительно, талантливо! Ибо тут надо быть либо крайне серьезной, либо говорить с тем же юмором.
Жаль, что я так не умею, поэтому здесь будут унылые слова, вроде того, что мне понравилось, что это не похоже ни на что другое, что автор - талант, что хочется еще.
Это как "Алиса в стране чудес", только в нашем реальном мире, где вместо Алисы Дэвид, и с пометкой 18+. И чем дальше тем чудесатее и чудесатее.

"И мы уехали, чувствуя себя так, словно с завязанными глазами собираем картинку-загадку, перетаскивая кусочки, зажав их между ягодицами".

Не знаю, как я себя чувствую после книги, но дайте две!

#буклайв_домашняя_еда_2

Светка Паршина (@beshenaia)24 февраля 2021 14:15

Пауки на очереди? ;-)

Рената (@tinuviel)24 февраля 2021 15:04

@beshenaia, дааа! )

написала рецензию17 февраля 2021 10:06

#полуночный_экспресс (Странная страшная взрослая сказка)

Это была одна из тех книг, которые вряд ли будешь рекомендовать кому-то из друзей и знакомых. Всё потому, что она была дикая, сумбурная, странная, выводящая из себя и интригующая одновременно. Словом, точно такая же, как и её название. И если ты страдаешь арахнофобией, то есть боязнью пауков, то её реально лучше не трогать. Я серьёзно. Очень-очень серьёзно. Но вообще лучшую характеристику этой книге даёт сам автор, который утверждает, что люди закроют ее примерно с такой мыслью: «Что за хрень я прочитал?» И это очень близко к истине. Честное слово!
Но если любопытство окажется сильнее страха, и ты откроешь обложку, то на тебя незамедлительно ринутся целые полчища пауков. Мохнатых, волосатых, вездесущих... С противными длинными лапами, скребущимися по полу, с лапами, чьё прикосновение способно нагнать панику на самого смелого человека. Думаю, лучше не стоит подробно описывать их клацающие челюсти и маленькие глазки, способные заглянуть прямо в твой разум. Хотя... Пожалуй, всё же на этом и остановлюсь. Упомяну лишь один факт. Помимо всех обычных негативных характеристик эти пауки имеют ещё одну особенность: они забираются человеку в рот, завладевают его телом и разумом, а потом и вовсе превращают в реального монстра. Тут, как вы понимаете, остаётся лишь шаг до самого настоящего зомби-апокалипсиса!
И тогда начинается самое интересное. Ведь за дело возьмутся наши старые добрые знакомые из первой части: Дейв, Джон, Эми, странная собака по кличке Молли и знаменитый доктор Альберт Маркони в придачу. Да, их не назовёшь рыцарями без страха и упрёка. Они самые обыкновенные люди, которые движутся к своей судьбе, даже если знают, что это их последний поход, потому что уверены, что, если они останутся дома и ничего не будут делать, судьба все равно отыщет их, рано или поздно. И, естественно, события будут развиваться как в дешёвом фильме ужасов, кошмарном сне или популярной компьютерной игре. На героев со всех сторон будут нападать зомби, съехавшие с катушек жители Неназываемого, правительственные войска, разнообразные монстры, с которыми они будут сражаться всем, что попадётся под руку (нож для бумаги, бензопила, дробовик, дробилка, огнемёт и прочее). Да, обилие сальных шуточек тоже предполагается.
Можно от души окунуться во всю эту движуху и раздрай и просто наслаждаться происходящим, а можно тщательно приглядеться к строчкам и увидеть в них нечто большее. Глубокий смысл? Может быть. Монстров? Вполне вероятно. Только не стоит забывать, что очень часто, если монстры не появляются, мы их вызываем в нашу реальность, предавая бесформенным облакам хорошо знакомые и привычные очертания. И тогда на страницах начинают проявляться признаки заговора мирового масштаба и всемогущие «Они», для которых все остальные люди – лишь пешки в некой кровавой игре.
Возможно, всё это – просто фантазия. Но ведь всё, что мы видим, – лишь крохотное отверстие в повязке на глазах; все остальное заполнено нашим воображением. И тогда очень велик риск оказаться в плену в высшей степени безумного и зачастую фатального заблуждения – если мы что-нибудь не видим, его не существует.
Что же нам остаётся? Пытаться делать один шаг к истине за раз. А ещё любить и сохранить свою любовь для тех, кто может ответить на нее.

Светка Паршина (@beshenaia)24 февраля 2021 5:57

@chupacabra, у неё ещё и третья часть есть!
Первая радовала другими чудовищам: мясной монстр, странные чудовища, тени... Но было весело!

Светка Паршина (@beshenaia)24 февраля 2021 6:07

@kupalinka, а я к этому спокойно отношусь. Меня больше настораживает, когда пишут что-то в стиле "Эта книга впечатлит вас", "После неё вы не останетесь прежним" или "Если эта книга не тронет вас до глубины души, то у вас нет сердца". Так и хочется ответить: может, поспорим?
Здесь же автор просто объективно оценивает своё творение. Это действительно хрень, но хрень любопытная и увлекательная.

@kupalinka24 февраля 2021 8:58

@beshenaia, я в смысле мне не нравится самооценка ни в минус, ни в плюс. Неважно какая. Всегда немного напрягает.

написала рецензию23 января 2021 16:33

*Соевый соус*

Все вокруг не то, чем кажется.
Если внимательно посмотреть на человека, можно узнать что он ел на завтрак и как зовут его детей. 4 секунды - это чертовски долго, но не выпади из потока времени!
В городе Неназванный все чаще пропадают люди и происходят странные явления.

*служу Корроку*

Посмотри в зеркало краешком зрения и ты увидишь. Обернись чуть быстрее, ты успеешь заметить. Выкинь из дома телевизор, за тобой следят.
Позови Дейва и Джона, они помогут тебе прогнать монстра из подвала.

*он_в_твоей_голове_он_в_твоей_голове... синий глаз*

Не доверяй людям без лица, не доверяй полицейским, не доверяй никому, даже себе. Позови Дейва и Джона, но не доверяй им.

*летающие насекомые внутри*

Ты уверен в себе? Кто ты? Опиши свою внешность. Нет ли утебя кошки? А что ты делал полчаса назад? А почему в твоей руке пистолет?

*Помогитепомогитепомогите*

#БК_2021
(2. Книга с полки "Хочу прочитать" человека, который расположен в рейтинге читателей после вас. @tinuviel )

написала рецензию31 декабря 2020 22:18

Любите ли Вы наркоманию так, как люблю её я? Честно, человеку в здравом уме такая книга навряд ли придется по душе. Да и стиль писателя чем-то мне напомнил горячо любимого Чака Паланика.

С первых страниц становится понятно, что на самом деле ничего не понятно и от этого все интересней и интересней. Первоначально я даже провела параллель с сериалом "Сверхестественное", но нет. Тут другое. Два близких друга знакомятся с веществом под названием "соевый соус" и с этого все их приключения и начинаются. Стертая грань между мирами, чудовища, синий глаз и спасение мира. В общем и целом - это какой-то поток наркомании, передача вещей через временное пространство себе же, исчезновение людей без следа из всех временных отрезков. Одно плавно перетекает в другое и ты не можешь остановится, потому что в самом деле - интересно.

Автор книги играет на любопытстве читателя и его желании узнать "А что было потом?", что стало с героями и когда же будет финал у Джона. Вот этот тип просто шикарен, что происходит у него в голове, ведь никак нельзя предугадать, что он выкинет в таких разных ситуациях.

Книгу советую обходить стороной тем, кому становится дурно от вульгарных словечек, здесь они с избытком, ну а действия героев уж точно могут повергнуть в шок тонкие натуры. 8 из 10.

#зло2_3курс

@loki31 декабря 2020 22:28

Боялась я давать эту книгу, потому что она своеобразная, но всем так понравилось)

написала рецензию29 декабря 2020 1:16

Ничего не понятно, но очень интересно.
Что это было? Как книга может быть такой крутой и отвратительной одновременно? Как можно смешать настолько несочетаемые вещи и получить их этого хорошую историю? Я не знаю, но с данном случае у автора это получилось.
Эта книга пролежала у меня в хотелках столько времени, что я никак не могла вспомнить, почему я её туда добавила. Аннотация мне не помогла, а обложка явно намекала на треш, угар и контркультуру. Ну да ладно, где наша не пропадала.
Я даже не знаю, как описать то, что я прочитала. Сюжет абсолютно невозможно объяснить, настолько он простой и сложный, ясный и непонятный одновременно. И если вначале кажется, что все достаточно внятно, то в продолжении все настолько смешивается, что разницу между реальностью и нереальностью становится трудно отличить. Если говорить вкратце, и максимально понятно, то это история о двух друзьях, случайно принявших наркотик "соевый соус", который обостряет все чувства, и заодно стирает границу между мирами. Призраки, мертвецы, существа из параллельных реальностей, и чем дальше, тем сложнее отличать одно от другого, а оставаться адекватным почти невозможно.
В самом начале чтения, когда все ещё не сильно усложнилось, мне казалось, что я читаю этакое городское фэнтези с главными героями, которые борятся с призраками и прочими странными существами. И именно благодаря этому чувству я втянулась в происходящее настолько, что уже не хотелось бросать, несмотря ни на что. Мне кажется, это очень правильный ход автора - начни он сразу с треша, количество читателей бы заметно поубавилось.
Стоит предупредить, что неприятных подробностей здесь много. Всем нелюбителям насекомых, тараканов, а так же крови и кишок стоит подумать пару раз, прежде, чем брать в руки эту книгу. И ещё одно важное предупреждение: тем, кто любит объяснения всего происходящего, лучше не начинать. Вопросов после прочтения остаётся немало, и это понравится не всем.
Главным вопросом для меня остаётся вопрос, чем же мне понравилась книга. И честно говоря, ответа у меня нет. С адекватной точки зрения, тут нечему нравиться, и тем не менее, я получала от чтения какое-то извращенное удовольствие. Тут видимо сработал принцип - все настолько плохо, что аж хорошо.
Это был очень нестандартный опыт. Я кажется никогда не читала книг подобного плана, с полным отсутствием адекватности и логики, но при этом захватывающих и не отпускающих до последней страницы. Конечно, не все оценят такую литературу, она все же очень специфична, но я, в своему удивлению, как раз ценитель. И теперь придётся читать продолжение, а то надо же узнать, в каком финале Джон таки умрёт.
#зло2_3курс
#БК_2020 книга-толстушка

Светка Паршина (@beshenaia)29 декабря 2020 8:00

О! Ещё одна книга, по которой у нас сошлись вкусы! Чудеса! )))
Соглашусь с тобой: она просто пленяет своей необычностью и непонятности происходящего. И это при всей моей любви к логике.

На странице представлена биография автора Дэвид Вонг, который родился 10.01.1975 в Лоренсвилл, штат Иллинойс. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дэвид Вонг. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дэвид Вонг. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - В этой книге полно пауков: чувак, серьезно, не трогай ее, What the Hell Did I Just Read, Что за чушь я сейчас прочитал?. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дэвид Вонг.