Нора Чедвик

29 января 1891 г.
Ланкашир, Великобритания
24 апреля 1972 г.

Британский историк-медиевист и кельтолог.
Родилась 28 января 1891 года в графстве Ланкашир. Был старшей дочерью Джеймса Кершоу и Эммы Клары Бут, поженившихся в 1888 году.
Получила степень бакалавра в Кембриджском университете и во время Первой мировой войны преподавала в Сент-Эндрюсском университете.
В 1919 году она вернулась в Кембриджский университет чтобы изучать древнеанглийский и древнескандинавский язык под руководством профессора Гектора Мунро Чедвика, который в 1922 году стал её мужем. Нора Чедвик превратила свой дом в литературный салон, что стало традицией после смерти её супруга в 1947 году. Большую часть своей жизни она посвятила кельтологии. В 1950—1958 годы Чедвик читала лекции ранней истории и культуре Британских островов в Кембриджском университете. Также сотрудничала с В. М. Жирмунским при работе над составлением трёхтомного сборника русскоязычной литературы. Совместно с кельтологами Майлзом Диллоном и Кеннетом Джексоном написала восьмитомную историю кельтской Британии и Бретани.
Нора Чедвик также прославилась благодаря своему очерку «Чудовища и Беовульф», где доказывала, что мать Гренделя является богиней из скандинавской мифологии и вероятно является валькирией.
Член Лондонского общества антикваров.
Член Британской академии.

На странице представлена биография автора Нора Чедвик, который родился 29.01.1891 в Ланкашир, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Нора Чедвик. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Нора Чедвик. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - История кельтских королевств, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Нора Чедвик.