Джилл Мерфи

5 июня 1949 г.
Лондон, Великобритания

Джилл Мерфи - английская сценаристка и писательница. Джил Мерфи родилась в Лондоне в 1949 году. С самого раннего возраста она рисовала и писала рассказы. Училась в "Челси", Кройдоне и Камберуэлл (школы искусств). Работала в детском доме в течение четырех лет и, как няня в течение года, прежде чем стать писателем и иллюстратором. Джилл живет в Лондоне со своим сыном, Чарли.

Прославилась в середине семидесятых годов прошлого столетия, то есть за четверть века до появления книг Джоан Роулинг о Гарри Поттере, своими маленькими сказками про Милдред Хаббл - непутёвую ученицу школы ведьм. В конце 90-х, на волне популярности историй про Гарри Поттера, по мотивам книжек Мерфи "Самая плохая ведьма" появился телевизионный сериал. С тех пор добрую, но невезучую будущую ведьму Милдред знают все. В сущности, любой том про Гарри Поттера - это обросшая многочисленными и зачастую скучноватыми подробностями история про Милдред.

Да, конечно, в ведьмовской школе, где учится непутёвая ведьмочка, в квиддич не играют, но на мётлах летать учатся, между собой дружат и не дружат, строгих учительниц боятся, добрых директоров обожают, с соперничающими группами ведьм, стремящихся завоевать школу, воюют. А ещё - то, чего нет в "Гарри Поттере" - ухаживают за котами, которые, что ни говори, а как-то милей сов-почтальонок. Словом, основой "Гарри Поттера" - его костным скелетом, вне всякого сомнения, является цикл историй Джилл Мерфи "Самая плохая ведьма". А "Самая плохая ведьма" - никакое не фэнтези, а самые обыкновенные сказки, замечательные, превосходно написанные, отменно, профессионально проиллюстрированные автором.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Самая плохая ведьма
<p>Она снова улыбнулась и исчезла.<br />— Иногда я думаю, что, может быть, она не такая злая, как нам кажется, — негромко заметила Милдред.<br />— Может быть, ты и права, Милдред, — ответил голос мисс Хардбрум откуда-то из-за её уха, и девочки в ужасе подскочили.<br />Милдред и Мод взялись за руки и побежали на улицу играть на площадке. А смех мисс Хардбрум ещё долго отдавался эхом в пустом школьном коридоре.</p>
Милдред, Мод, мисс Хардбрум
Добавила: Adzura
Самая плохая ведьма
<p>— Слушай, — строго сказала она. — Похоже, мне придется назвать тебя Тупицей. Ты даже не пытаешься держаться. У всех остальных уже получается — посмотри на своих приятелей.<br />Котёнок печально взглянул на неё и жёстким язычком лизнул ей нос.</p>
Милдред Хаббл
Добавила: Adzura

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию28 июля 2022 15:18

Если рассматривать эту серию книг относительно предназначенной для нее аудитории, а именно деток младшего школьного возраста, то все очень даже неплохо. С точки зрения взрослого все, конечно, довольно банально, но не будем придираться. Тем более, что это довольно древние книжки, написанные еще в 70х.

Милдред - неудачница первокурсница в Академии ведьм мисс Кэкл (естественно, как же иначе)). Все у нее в плане учебы идет через одно место - то с заклинанием напортачит, то в зелье не то что-то добавит, то с метлы свалится и тд. Плюс еще, конечно, терки с другими ведьмочками. Причем Милдред предстает в роли побитой собаки, которую сразу становится жалко, а обидчице возникает непреодолимое желание надрать уши. А в общем и целом, если не считать неуклюжести и бестолковости, она - хороший человек. Сердце-то у нее доброе, смелое и верное. А еще, судя по всему, она обладает способностью оказываться в нужном месте в нужное время (или в ненужное, тут как посмотреть), в общем, умеет девочка найти приключения на свою голову) Но именно благодаря Милдред в один прекрасный момент академию удастся спасти от большой беды, так что, думаю, ее недостатки можно ей и простить)

Самое милое в книге - это то, что каждой ведьмочке в начале обучения выдают по котенку) Прям как представлю эту раздачу слонов и полную коробку котят, так мимиметр просто зашкаливает) И хоть у учителей возможно и несколько иные цели, я все равно с ними полностью согласна - каждому ребенку в этой жизни нужен маленький мохнатый друг.

#сказочные_ленивцы (21)

написала рецензию2 июня 2022 14:59

#сказочные_ленивцы (Тема 21. Книга про ведьму.)

В детстве мне очень нравился мультфильм про Маленькую Колдунью. И пусть он не отличался какой-то запредельной графикой и музыкальным сопровождением, зато сюжет у него был реально классным. В этом мультфильме рассказывалось об одной юной ведьме, которую все остальные колдуньи считали очень плохой. Ведь Маленькая Колдунья использовала свою магию для того, чтобы помогать, а не вредить людям.
И вот теперь, наткнувшись на книгу с названием «Очень плохая ведьма», я ожидала чего-то подобного, немного забавного и местами поучительного. Но вышло всё немного не так. Дело в том, что «плохая» в названии означает не «злая» или «добрая» (ведь для злых ведьм ведьма добрая – это очень плохо). Здесь скорее более уместно говорить о неумелой, бестолковой ведьме или попросту ведьме-растяпе.
Впрочем, ничего удивительного в этом нет. Ведь главная героиня Милдред Хаббл обучается первый год в Академии ведьм мисс Кэкл и только начинает постигать азы магии, включающие в себя полёты на метле, изучение заклинаний и уроки зельеварения. Да, Милдред частенько делает что-то не то (то лишний ингредиент в зелье положит, то с метлы свалится, то шнурки на ботинках забудет завязать), но всё это делает её какой-то особенной и даже очаровательной. Ведь по сути дела Милдред – ещё совсем ребёнок. И подобные промахи ей, пожалуй, позволительны.
Но зато кроме этих мелких (мне кажется, что реально мелких) недостатков, Милдред обладает целым набором очень ценных качеств. Так она смела, добра, находчива, умеет по-настоящему дружить и никогда не отчаиваться, кроме того, она любит животных и способна прощать даже тех, кто этого и не очень-то и достоин.
Словом, Милдред – замечательная девчонка. И, вполне вероятно, когда-нибудь ей будет суждено стать самой лучшей ведьмой. Ну а пока у читателя есть уникальный шанс понаблюдать за её забавными приключениями.

Катя (@rina_rot)2 июня 2022 20:39

Тоже этот мульт обожала. И сейчас бы глядела :))

написала рецензию17 мая 2020 20:46

Новый учебный год Милдред сразу же начинается с проблем. С ней вообще постоянно что-то случается. Вот здесь, например, то волосы запутает в щипцах для завивки, то отрастит их на весь этаж, то метлу новую сломает, а то случайно заговор раскроет. Я все жду когда Этель - крайне противная девчонка - получит по заслугам и, наконец, утихнет, пока же этого не происходит.

У учениц появляется новая учительница, которая весьма странно себя ведет. Ей все равно на своих подопечных, а во время уроков она просто говорит, чтоб разбирались сами. Весьма странная женщина на первый взгляд оказывается не такой уж простой. Милдред же при сложившейся ситуации очень хорошо выкручивается, что способствует благополучному завершению событий.

Объем книги настолько маленький, что даже не успеваешь насладиться чтением. При этом не могу остановиться сравнивать ее с Гарри Поттером, ведь здесь можно было бы уделить больше внимания деталям, взаимоотношениям и обучению в целом. А так очень даже неплохая вышла история.

#вирус

написала рецензию7 сентября 2016 16:59

Это из тех книг, которую можно быстренько прочесть в обед и получить много удовольствия. Она маленькая, и в ней нет ничего лишнего, но при этом и добавить ничего не хочется. Читала ее с удовольствием.
Назвала бы эту историю демо-версией Гарри Поттера. Шутка, конечно (хотя неспроста писательница подала в суд на Роулинг). Здесь тоже о волшебной школе. Вот только готовит ведьм. Все у них черное и серое. Есть там и уроки зельеварения, и полеты на метле, и даже на первом курсе раздают котят, которые должны тоже научиться сидеть на метле)) Есть хорошие ученицы-зазнайки, а есть неудачницы... Вот об одной из них эта сказка.
У Милдред все получается из рук вон плохо, она неуклюжа, постоянно влипает в неприятности, к директору ходит как к себе домой, в учебе еще хуже. Но у этой неудачницы в один прекрасный день все меняется и ее благодарит вся школа. А что же случилось, обязательно стоит прочитать!

#флешмоб_Школа

На странице представлена биография автора Джилл Мерфи, который родился 05.06.1949 в Лондон, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джилл Мерфи. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джилл Мерфи. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Самая плохая ведьма, Самая плохая ведьма. Неприятности продолжаются, Самая плохая ведьма спешит на помощь. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джилл Мерфи.