Йонас Риддерстрале

26 августа 1966 г.
Швеция

Йонас Риддерстрале (швед. Jonas Ridderstråle; род 26 августа, 1966 года в Швеции) — шведский экономист, бизнес-спикер, мыслитель, автор ряда книг, наиболее известный книгой-бестселлером 'Бизнес в стиле фанк. Капитал пляшет под дудку таланта ' ('Funky Business: Talent makes capital dance'), написанной в соавторстве с Кьеллом Нордстремом. В настоящее время Йонас - приглашенный профессор в Школе бизнеса Эшридж (Ashridge Business School) в Великобритании, а также в бизнес-школе IE Business School в Испании. Находится в авангарде европейских бизнес-гуру нового поколения.

Йонас Риддерстрале - обладатель всех степеней - бакалавра, магистра и доктора философии - по экономике, основным его интересом являются глобальные инновации, по этой же теме Риддерстрале писал свою диссертацию. Он занимался своими исследованиями при Институте международного бизнеса (Institute of International Business) Стокгольмской школы экономики, наставником Йонаса был ныне покойный Гуннар Хедлунд (Gunnar Hedlund).

В настоящее время Йонас - приглашенный профессор в Школе бизнеса Эшридж (Ashridge Business School) в Великобритании (UK), а также в бизнес-школе IE Business School в Испании (Spain).

Вообще, Риддерстрале считается одним из ярких представителей нового поколения учителей бизнеса европейской школы.

Наиболее известными публикациями экономиста являются книги 'Караоке-капитализм. Менеджмент для человечества' ('Karaoke Capitalism: Management for mankind') и 'Бизнес в стиле фанк навсегда. Капитализм в удовольствие' ('Funky Business Forever: How to enjoy capitalism'), написанные в соавторстве с Кьеллом Нордстремом. В 2000-м вышла 'Бизнес в стиле фанк. Капитал пляшет под дудку таланта ' ('Funky Business: Talent makes capital dance'), также написанная Риддерстрале вместе с Нордстремом.

Известно, что в свободное время Йонас занимается коллекционированием произведений искусства, а его коллекция считается одной из самых оригинальных в Швеции. С середины 1990-х Йонас активно читал лекции и проводил семинары по всему миру, кроме того, он является совладельцем и председателем шведской компании 'Mgruppen', которая занимается подготовкой управленческих кадров и развитием компаний.

В 2000 году Риддерстрале был назван в Швеции 'выдающимся молодым академиком года', а в 2007-м получил итальянскую премию 'Italian Nobels Colloquia award' за 'лидерство в бизнесе и экономическое мышление'. В 2009 году экономист занял 23-ю строку в списке мыслителей 'Thinkers 50', а, кроме того, Риддерстрале входит в пятерку европейских гуру бизнеса.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию17 марта 2016 12:23

Авторы – шведы по-национальности. Преподают экономику в Стокгольмском университете. На первых же страницах объясняют почему такую книгу могли написать только скандинавы. «Бизнес в стиле фанк» - это книга о причудливости существующего миропорядка. Риддерстрале и Нордстрем уверены, что Карл Маркс и Владимир Ленин оказались правы. Мы живем в мире, сочетающем в себе черты капитализма и социализма. Читай в глобальной деревне где вся власть принадлежит народу, а ритм задает высокая конкуренция.

Доказательству этой нехитрой формулы и посвящена вся книга. У Риддерстрале и Нордстрема получается. Доводы не теряют остроты и убедительности, даже будучи рассказанными на вечеринке. Способы решения формулы отточены и дотошны. Проблема, как ни странно, совсем не в правдоподобности.

«Бизнес в стиле фанк» выдает значительные авансы, в итоге обманывая читателя с выходным пособием. Как это принято говорить в народе: зачин на рубль, выхлоп на копейку. Понятно, что книга прежде всего учит тому, что талант формирует капитал. Тут какое дело: экономисты написали книжку про мотивацию и саморазвитие.

Тем не менее, очень хочется дождаться момента, когда сбудутся данные авторами прогнозы. Вот тогда то все претензии обратятся в ничто, а истинная ценность книги проявит себя во всей красе.

написал рецензию6 июня 2014 15:50

"Бизнес в стиле фанк" – это не учебник, хотя интересных примеров там предостаточно, но эта книга способна научить. Научить думать, думать нестандартно, не так-как-все, научить быть иным в мире, где все одинаковые. Быть другим и не бояться этого. Эта книга заряжает оптимизмом, подталкивает к поступкам, заставляет делать.

Кстати, книга сможет помочь сделать выбор тем, кто не может решиться – и есть два пути: просто бросить все или взять и сделать. Нордстрем и Риддерстрале утверждают, что браться за дело можно даже в случае, если ваши шансы на успех не велики, всегда можно найти своих клиентов. Это как книги – они тоже находят своих читателей (не верите? посмотрите, чем заполнены полки магазинов!).

Написана (переведена) книга очень хорошим языком, простым и ясным. Причем длинных предложений мало, громоздких конструкций практически нет. В этой книге не нужны сложносочиненные и сложноподчиненные предложения; короткие предложения звучат как лозунги – от этого Бизнес в стиле фанк похож на манифест для новых поколений. Многие предложения (а иногда и абзацы) просятся в цитатники.

В каждой книге можно найти что-то новое и интересное. Для меня, человека очень далекого от экономики, в этой книге нашлось очень многое. Выводы я для себя сделал, принял кое-что на заметку и скорректировал кое-какие планы… Если оценивать книгу по балльной системе, то я бы присвоил ей 11 из 10. Книга очень заводная. Читайте. Добро пожаловать в мир фанка!

На странице представлена биография автора Йонас Риддерстрале, который родился 26.08.1966 в Швеция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Йонас Риддерстрале. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Йонас Риддерстрале. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Бизнес в стиле фанк навсегда. Капитализм в удовольствие, Бизнес в стиле фанк. Капитал пляшет под дудку таланта, Караоке-капитализм. Менеджмент для человечества. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Йонас Риддерстрале.