Неле Нойхаус

20 июня 1967 г.
Мюнстер

Неле Нойхаус — немецкая писательница, родившаяся 20 июня 1967 года в Мюнстере. Настоящее имя — Корнелия Нойхаус.

Детство Неле прошло в немецком городе Падерборн, а когда ей исполнилось 11 лет, она вместе с семьей переехала в Таунус.

После окончания школы Неле училась на юридическом факультете, изучала историю и германскую литературу. Пробыв в университете несколько семестров, Неле оставила учебу и стала работать в рекламном агентстве во Франкфурте.

В 1995 году Неле вышла замуж за Харальда Нойхауса — владельца крупного мясокомбината. Некоторое время Неле помогала мужу в управлении мясокомбинатом, однако в 2011 году супруги разошлись, и сейчас писательница живет со своим партнером в Таунусе.

По словам Неле, свой первый рассказ она написала в возрасте пяти лет. Это был рассказ о совах, которых писательница очень любила, будучи ребенком. В подростковом возрасте Неле часто писала рассказы о лошадях и любовные истории. Уже тогда она понимала, что хочет стать писателем. Долгое время Неле писала «в ящик», тем самым оттачивая мастерство и приближаясь к своей мечте.

В 2005 году Неле за собственные деньги опубликовала свой триллер "Среди акул«(Unter Haien) о немецком инвестиционном банкире в Нью-Йорке тиражом в 500 экземпляров.
Позже Неле были написаны детективный роман «Ненавистная фрау» (Eine unbeliebte Frau) и триллер «Друзья до смерти», (Mordsfreunde) которые и привлекли внимание к персоне Неле: она стала сотрудничать с крупным издательством «Уллстейн» (Ullstein Verlag).

В 2009 был издан триллер «Глубокие раны» (Tiefe Wunden ¸ставший бестселлером. Четвертая книга из серии триллеров Неле «Белоснежка должна умереть» (Schneewittchen muss sterben)вышла в 2010 году и продолжила успех предыдущих книг.
К настоящему времени тиражи книг Неле Нойхаус достигают 3,5 миллионов экземпляров только в Германии, а также ее триллеры продаются в 20 странах мира.
В 2013 году в Германии были экранизированы произведения Неле Нойхаус «Ненавистная фрау» и «Белоснежка должна умереть», а в 2014 — «Друзья до смерти».

Цитаты из книг автора

Белоснежка должна умереть
<p>Его не на шутку поразил тот факт, что можно прожить с человеком двадцать пять лет, спать с ним в одной кровати, иметь с ним детей и ничего о нем не знать.</p>
Добавила: Bespalova
Белоснежка должна умереть
<p>Лучше ужасный конец, чем ужас без конца.</p>
Феликс Питч
Добавила: Bespalova

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал(а) рецензию24 сентября 2021 11:28

#смерть (Африка - книга издательства Эксмо)
#убийственный (преступление расследуют двое)

И у каждого за пазухой было отравленное яблоко!

Отличный детектив, который я интересом прочла. Скажу даже больше - это первый немецкий детектив, за последние месяцы, который выглядит довольно адекватно. Автор смогла прекрасно довести сюжетную линию до логического конца, плюс довольно легкий слог и хорошая динамика по тексту.

В центре повествования двойное убийство, которое произошло в немецкой деревушке. Жертвами стали две местные красавицы - юные Лаура и Штеффани, а их убийцей был объявлен Тобиас, первый красавец местного поселения, отличник, который стремился поступить учиться на доктора. Мотивом, по мнению следствия, была ревность. Тобиас встречался с Лаурой, а потом бросил ее ради новенькой, которая переехала с родителями в эту деревушку. Штеффани обладала уникальной внешностью - белоснежная кожа, черные волосы, алый рот. В школьной постановке ей досталась роль Белоснежки, которую она отбила у Лауры, так что эти девушки были соперницами. Но потом, Штеффани бросила Тобиаса, ради своего нового, загадочного поклонника, с которым стала встречаться. С горя, юноша напивается, во время местного праздника, у него со Штеффани происходит ссора, он убивает ее, а свидетелем убийства становится Лаура, поэтому она погибает тоже.

Данной версии придерживалось следствие, хотя тела не были найдены, более того, все обвинение базировалась на косвенных уликах и показаниях соседей, которым все просто поверили на слово. Тобиас ничего не помнил о том дне, но ему даже не была назначена медицинская экспертиза. Как итог - юношу осудили на десять лет, его отец разорился, трактир, который кормил семейство закрыт, а их земля продана, практически за бесценок - родителям Тобиаса срочно оказались нужны деньги, чтобы поддерживать сына в тюрьме. Друзья от юноши отвернулись, а его отец с матерью развелись.

После того, как Тобиас вышел из тюрьмы, у него кроме родителей, осталась только старая подруга, Натали, которая за это время стала известной актрисой и сменила свою имя на Надю. Только она помогает парню, а тот сталкивается с ненавистью местного населения, которое решает устроить ему вендетту, продолжая мстить за девушек. Они избивают Тобиаса, пишут ему анонимки с угрозами и издевательские надписи на его доме, даже пытаются отказать им в обслуживании, в местных магазинчиках. Но апогеем их животного зла и тупости, становится покушение на мать Тобиаса. Женщина уже несколько лет проживала отдельно, сменила фамилию, не общалась с бывшими соседями. Но ее нашли, после освобождения сына, и сбросили с моста, на автостраду, на машину.

Этим делом и занялись Оливер фон Боденштайн и Пиа Кирххоф, которые параллельно с расследованием, пытаются решить свои личные проблемы. Оливеру изменяет жена, а у Пии проблемы с домом, который она снимает. Но полицейские снова обращаются к старому делу, они начинают распутывать тот клубок лжи, которому все тогда поверили. Местные жители все больше предстают мерзкими и жестокими, ведь десять лет назад, целая группа людей совершила несколько гнусных поступков.

Все намного ускоряется, когда пропадает несовершеннолетняя Амели, официантка из нового трактира "Черный конь". Она похожа на покойную Штеффани, как две капли воды, дружила с местным аутистом, сыном местного богатого предпринимателя, и ....общалась с вышедшим на свободу Тобиасом, стараясь разобраться в этом старом деле.

Честно скажу - интерес сохранялся, во время чтения текста, загадка была, и все объяснено вполне логично. Смерть Белоснежки обнажила тот факт, что у многих были свои ядовитые яблоки ,за пазухой, которые они стремились скормить друг другу!

написала рецензию23 ноября 2019 13:15

Меня порадовал детектив, что не может не радовать!)))

Во-первых, надо оговориться, что там дофига лишних подробностей про жизнь следователей, но это все потому что какая-то дурная привычка у писателей стала, если они ведут серию, то должны обязательно делать своих героев живыми с помощью этих подробностей, так чтобы ты нормально выдрать книгу любую из серии не мог и читал все с самого начала, как так Агата Кристи умудрялась подробностями голову людям не морочить и оставлять при этом героев живыми? Талант, наверное)))

Во-вторых, да, это меня бесило, потому что все их злоключения не несли никакой смысловой нагрузки, я спокойно могла не знать, что у кого-то с домом проблемы или что жена у кого-то шлюха. То есть это никак не влияло на ход событий, мне даже было бы достаточно для одного эпизода, знать, что шеф не выспался и поэтому так получилось, чем все это читать, но с другой стороны - меня это в самих следователях не путало, потому что их было как-то очень много) Ну, вот почти столько же героев как в злополучном Льду Бомбея. Потому что начали подключаться жители деревни и понеслась карусель с именами, что я просто забила их как-то определять, мне было важно в этом потоке выделить главного героя и я уже была счастлива. Как так люди стали писать, что ничего не понятно, я не знаю, ну их же должны как-то учить, что люди запоминают семь персонажей, а потом они начинают создавать группы, чтобы разбираться кто все эти люди, ну вы или не больше семи персонажей делайте или как-то внятнее на группы их в собственных авторских головах разбивайте, чтобы читателю не было на все это все равно.

В-третьих, как так получилось, что со всеми этими минусами, которые меня сильно нервируют книга понравилась? А потому что там столько всего происходит!!! А уж главный герой - это просто не убиваемый пи...ц! И я это в хорошем смысле, потому что следить как его убивают действительно интересно) И я не злобная, я просто от автора балдела, она его только что не топила и не сжигала) Там просто такие приключения, что голова кругом. В общем мне весь этот дурдом и круговорот понравились, хотя я точно знаю, что если книгу проредить и сделать меньше, она была бы круче)

Это вот что-то вроде приключений для взрослых, если вам как и мне попадается унылое детективное и мелодраматичное под детективом, то надо вот это читать, потому что тут автор радует разнообразием и хоть что-то на детектив действительно похожее есть, и люди работают, а не все им просто так на голову сыпется и если сыпется, то хоть не просто так)

В общем мне было легко и весело, только я запуталась во всех женщинах и жителях деревни, но так как там в кого не плюнь, все виновны, то я ничего и не потеряла) Закинула в хотелки первую книгу автора, надо же себя веселить)

написала рецензию1 апреля 2019 20:53
Живые и мертвыеНеле Нойхаус

"Врач, который не сопереживает своим пациентам, должен работать столяром, -... - И если он потерпит крах, это не будет столь печально."

Интересный и увлекательный детектив. По названию я думала, что я буду очень впечатлена, потому что все таки интересно, как объединяются между собой живые и мертвые в этой истории. Но когда начала читать, у меня появилось чувство, что я еще немного и разочаруюсь. Потому что, мне как-то долговато и сложновато он читался. Может от того, что в последнее время я поглощала книги с каким-то непонятным интересом. А здесь нужно было все тщательно обдумать и следить, что происходит. И вообще у меня проблемы с именами, поэтому еще сложнее было понять что за человек и где я его уже встречала. Хорошо, что автор немного помогает вспоминать намеками на разные ситуации прошлого и при этом открывает тайны и разные дела человеческие)

А вообще, я столько версий окончания придумала пока, читала, что думала, можно будет фанфик писать) Но если ты любитель детективов или просто внимательный человек, тогда есть возможность, что будешь знать "главного героя" этой истории очень быстро. Но это не про меня, и просто случайно одна с моих версий была правдивой. Хоть скажу по правде, сюжет оочень крутился и имеет в себе подводные камни и много деталей)

Если кратко, то это история о "снайпере", который убивал людей. Жертвы были случайные, но так думали полицейские только сначала. Но оказалось, что собака зарыта глубже, чем кажется.. и все это оочень спланировано и пока расследовалось дело убийств, то обнаружилось еще одно интересное и ужасное дело... от которого глаза на лоб могут вылезти. И читая, ты просто поражаешься людям, на сколько они могут быть тщеславны и эгоистичными тварями. И если ты попадешь к такому когда-нибудь, то можешь... и жизни лишиться.

Как по мне, этот детектив достоин внимания. И даже теперь хочу прочитать всю серию))
И да, кстати, это 7 книга из серии, и предыдущие книги я не читала, но ее можно читать без предыдущих книг. Да есть некоторые ссылочки на предыдущие дела, но они не сильно режут глаза. Хотя думаю, что если б начала от 1-ой книги, то впечатления осталось бы побольше..

И временами я не понимала, для чего в этот детектив влепили историю жизни главных детективов. Но думаю, это проблема уже того, что читать нужно серии сначала, а не с конца!!!

#морскойбой

@bedda1 апреля 2019 21:03

Теперь будет мотивация к прочтению предыдущих серий))

@bilochka1 апреля 2019 21:08

@bedda, и не говори)

написала рецензию18 февраля 2019 11:48
Живые и мертвыеНеле Нойхаус

Странно, что у этой книги все ещё нет рецензий. Хотя, возможно, дело в том, что автор в целом не особо популярен на Ридли. К сожалению. Нужно постараться это исправлять, @loki :)

О сюжете.
Предновогоднее время, ощущение семейного праздника, покупка подарков и прекрасное настроение. Но не у всех: некий снайпер казалось бы без разбора убивает пожилую женщину, а потом ещё одну, а чуть позднее молодого человека, служившего в церкви. Вот маньяк то, на первый взгляд. Но с каждой главной становиться понятнее – мотив есть и крайне не обычен. Пазл складывается постепенно, раскрывая нам события, которые произошли 10 лет назад и уже давно забыты большинством. Большинством, но не им.

Герои.
Разные. Совсем как в жизни: одни вызывают сочувствие, другие раздражение. Наверно, наибольшее сочувствие вызывают семьи, чьи члены погибли от рук неизвестного. Нойхаус показывает нам изнутри семьи, в которых произошла трагедия в предпраздничное время. И показывает так, что ты веришь и чувствуешь, как же сложно людям дается осознание, что все произошедшее это косвенно их вина.

Снайпер.
Тут кроется прекрасная работа писателя. На протяжении книги подозрения падают то на одного, то на второго, то на третьего человека. Мотив есть у всех, возможность тоже. И все улики указываются на каждого в равной степени. Хотя улик то толком нет – ни следов, ни свидетелей, ни записи с камер – ничего. Читатель также подозревает сразу всех и сразу никого. И это создает интригу, благодаря которой ты читаешь, читаешь и читаешь.

Достаточно увлекательный триллер. Детективная линия на высоте. Да и чтение держит в напряжении, не позволяя отвлечься на что – то иное. Вообще, я рада, что нашла интересного автора (вроде как) и явно продолжу знакомство.

P.S. Можно рассуждать на тему гуманности или мести, которая с какой – то стороны вполне имеет место быть; можно думать, что есть своего рода оправдание для совершенного поступка, но зачем? Снайпера можно осуждать , но можно и понять, при чем в равной мере.

#свояигра №5.1 (20. Книга об убийстве за 50)

@loki18 февраля 2019 11:54

я читала из этой серии Белоснежка должна умереть
И мне понравилось, но когда я решила почитать другую, там было что-то про немецкие партии. очень много такого, что нужно просто знать о политике Германии и мне вообще не зашло
Надо еще раз попробовать)

Анна . (@jasa_anya)18 февраля 2019 14:08

@loki, пробуй!
в белоснежку я возьму на заметку

написала рецензию14 декабря 2018 23:49

Вот и состоялось моё первое знакомство с немецким писателем детективов, и мне понравилось. Надеюсь, только, что знакомство с середины серии про Боденштайна и Кирхоффа не сильно повлияет на чтение по порядку.
Интересный запутанный сюжет, хорошие описания, интрига прописана на пять с плюсом. Герои тоже не плохи, каждый что-то знает, каждый что-то сделал, но козёл, пожирающий в огороде капусту один, не зря же они сплотились против него. Правда мне не совсем понравилось, что практически все персонажи выставлены читателю темной стороной, а так же много подробностей личной жизни, но на общую картину книги это не сильно повлияло, хотя последнее сделало бы её немного короче. А вот множество различных героев, на мой взгляд, нисколько не повредило роману. Наоборот, автор грамотно расставил в сюжете каждого, и, благодаря этому, интрига в конце не плохо раскрывает развязку.
Любителям детективов, конечно же, советую, и сама с огромным удовольствие продолжу знакомство с другими произведениями автора. А может присмотрюсь к другим немецким коллегам, пишущим в данном жанре.
#Зима1_2курс

@loki15 декабря 2018 20:09

Я начинала читать другую книгу автора, но там было все так локально, что я устала
Там надо было прям знать политику конкретно. Партии всякие

Зелёная Тьма (@irina-green)16 декабря 2018 23:54

@loki, даже так. А что за книга? Не люблю политические книги ни в каком ключе.

@loki17 декабря 2018 7:56

@irina-green, вроде бы Ненавистная фрау
Там просто было много всяких названий и тд, в этом реально надо разбираться, чтобы уловить суть

На странице представлена биография автора Неле Нойхаус, который родился 20.06.1967 в Мюнстер. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Неле Нойхаус. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Неле Нойхаус. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Живые и мертвые, Кто посеял ветер, Белоснежка должна умереть. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Неле Нойхаус.