Снорри Стурлусон

Хвамм

Снорри Стурлусон - исландский скальд, прозаик, историограф и политик. Снорри больше всего известен как автор Младшей Эдды, состоящей из «Видения Гюльви», где излагаются сюжеты скандинавской мифологии, «Языка поэзии» и «Перечня размеров». Общепринято, что Снорри является автором «Круга земного», хотя некоторые ученые это мнение оспаривают. «Круг Земной» — это обширный свод саг, посвященных норвежским конунгам от легендарных времен вплоть до 1177 года. Снорри также приписывают авторство «Саги об Эгиле» и «Отдельной саги об Олаве Святом».
Помимо своей литературной деятельности Снорри известен и как политик: происходя из знатного рода Стурлунгов, он принимал активное участие в общественной жизни Исландии, дважды избирался законоговорителем на альтинге.

Упоминание книг автора:

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию18 апреля 2018 15:48
Младшая ЭддаСнорри Стурлусон

Исторический памятник, донёсший до нас общее содержание скандинавской мифологии. Написан раньше Старшей Эдды, но проигрывает ей в разы.

Порой материал повергал в тихий ужас. В первых же абзацах я обнаружила евангелистскую версию сотворения мира, которой (по идее) там не должно быть. Затем автор спикировал к язычеству, как уделу людей древних, чьи верования исходили из визуальных образов... Эдакое ненавязчивое извинение за тупых предков. В "Старшей Эдде" мифы приводились без подобных вставок, что добавляло им привлекательности. Здесь же постоянно просвечивала позиция автора (который, как следует из пролога, был в то время скандинавской знаменитостью). Последние части превращаются в учебник по стихосложению. Пытка. Списки синонимов и обозначений к наиболее распространённым понятиям превратили 40 стр. в Бастилию. Фраза «движущаяся опора струящейся луны мягкой подставки», например, обозначает... женщину. Даже беременный Локи-кобыла шокировал меня не столь сильно.

Подводя итоги, могу лишь констатировать, что книга на любителя.

Моя оценка 3/10.

Катя (@rina_rot)18 апреля 2018 16:46

Отвечу Вам тут. Я в своей рецензии указала, что особой феноменальностью память моя не отличается. И это правда. Ни несколько занятий в вузе по теме, ни чтение через несколько лет Эдды мне не помогли хоть мало-мальски что-то запомнить и вынести для себя по этой теме

написала рецензию14 августа 2015 10:02
Младшая ЭддаСнорри Стурлусон

Я выжила! Нет, не так. Я выжала…все силы (ушли на чтение за один день). Причем я была не совсем неподготовленная. Но, как оказалось, я мало что помнила из того, что читала раньше.

Если вы читали «Старшую Эдду» или вы очень ярый поклонник, а лучше вообще специалист в скандинавской мифологии, то вам сюда. Увлекательного чтения не ждите. Самой большой трудностью лично для меня явилось огромное количество имен, названий, терминов. Но память моя феноменальностью не отличается, к сожалению.

В первой части (Прологе) говорится о том, что не то люди, не то боги, но скорее боги, чем люди во главе с Одином переселяются из Трои в северные земли. А также здесь излагается устройство мира. В общем, эта часть мне показалась не сильно интересной, но довольно информативной.

Вторая часть называется «Видение Гюльвы». Этот самый Гюльва, конунг (правитель) отправился в Агард (небесный город), встретился там с тремя асами, завалил их вопросами. А они возьми и расскажи ему о прошлом мира, т.е. как он рождался и что происходило дальше, а также о будущем. Эта часть была наиболее захватывающей (если вообще можно говорить об этом в контексте данной работы). Тут мы узнаем характеристики всех 12 богов, а также богинь. Здесь даже есть интересные сказания о подвигах и сражениях, например о том, как великий и могучий Тор боролся с Мировым Змеем или как Локи убил «светлого» Бальдра.

А вот третья часть (Язык поэзии) это вообще что-то с чем-то. В ней нам поведают о том, «сколько способов выражения есть в поэзии, и что входит в поэтическое искусство». Ну к примеру, о том, какие бывают кеннинги (скальдическая метафора). Они подобрали их ко всем богам, богиням, к золоту, серебру, океану, рукам-ногам, да вообще почти ко всему. Хорошо, что и здесь не обошлось без мифологических сказаний, а то была бы точно скука смертная.

Хотелось бы еще обратить внимание на то, что заметно христианское влияние на описания некоторых событий. К примеру, представления о рае и аде, где праведники жили в одном месте, а грешники в другом. И судя по комментариям, которые содержались в книге, Снорри немало ошибался в этимологии тех или иных слов.
Я с радостью восприняла тот факт, что книга наконец-то подошла к концу. Поставила оценку 7 за информативность и кое-какое «освежение» памяти. Спасибо пространным комментариям к книге.
#Флешмоб_Миф

Кристина . (@savant14)18 апреля 2018 15:48

Как я вас понимаю! "Старшая Эдда" по сравнению с этой была увлекательным экшеном.

На странице представлена биография автора Снорри Стурлусон, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Снорри Стурлусон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Снорри Стурлусон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Младшая Эдда, Круг Земной, Сага об Эгиле. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Снорри Стурлусон.