Тадеуш Ружевич

9 октября 1921 г.
Радомско, Польша
24 апреля 2014 г.

Польский поэт, писатель и драматург. Лауреат множества премий, почётный доктор нескольких университетов Польши. Член академий художеств Германии (член Баварской академии художеств (1981), член Берлинской академии художеств (1987).

8,30

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию6 июля 2021 23:26
ГрехТадеуш Ружевич

Мне вот интересно, а почему этот сборник рассказов назвали именно «Грех»?.. Из-за первого рассказа, или по какой-то общности всех? Просто если в некоторых можно найти «грехи» у героев, то в других рассказах придраться к чему-то сложнее.

Казалось бы, что такого разбить мамину вазу? Можно ли назвать это грехом, а не проступком?.. Да, она была «самой красивой вещью» в доме, да она была даже не для цветов, а сама для себя, и была семье не по карману. А герой её разбил намеренно…

Много в книге рассказов касающихся войны или её последствий. Люди искали себя, искали смысл жизни, искали причины своих и чужих поступков…

На самом деле, больше всего запомнились рассказы о мальчике, жившем в шкафу, и о парне, приехавшем после войны на море посмотреть, ибо не видел никогда. Может, в них меньше философских размышлений, чем в других. Может, не заставляют задуматься о чём-то, хотя рассказ о мальчике очень даже заставляет. Но в них есть нечто живое, понятное, в то время как были и рассказы, которые, возможно, глубоко философские, но крайне нечитабельные.
#буклайв_обаяние

На странице представлена биография автора Тадеуш Ружевич, который родился 09.10.1921 в Радомско, Польша. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Тадеуш Ружевич. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Тадеуш Ружевич. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Грех, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Тадеуш Ружевич.