Владимир Леонтьевич Киселев рецензии на книги

написала рецензию10 августа 2015 22:12
Любовь и картошкаВладимир Леонтьевич Киселев

Главная героиня Наташа обещала, что будет много любви и совсем немного картошки. Главный герой Сережа обещал много картошки и совсем чуть-чуть любви. Наташа как истинная девушка слукавила, и я всю книгу мучилась с Сережей и его картошкой. Куча ненужной информации о удобрениях, картошке и сельхозработах. Постоянная пропаганда колхоза, коммунизма и Советского Союза, и возможно 3 абзаца о любви. Если вы думаете, что я расстроилась, вы правы, уж очень не люблю пропаганду. Рассуждения о прелестях села и о том, что водопровод и нормальный туалет человеку необязательный, меня избалованную городскую девочку вообще возмутил. Ну как можно быть счастливым без душа?

Сережа и его папа вообще такие правильные аж до зубного скрежета. В книге все возведено в абсолют и только жизнь ради народа, пугают меня такие книги – а как же собственно достояния личности?
Приписанный инопланетянин для еще одной порции нравоучений вообще раздражал, тем более главы с ним выскакивали как чертики из табакерки.

Книга настолько явно написана в угоду партии, что расстроена я и опечалена, но возможно тоскующим про пропаганде СССР она придется по вкусу.

#К1_3курс

написала рецензию31 июля 2015 22:07
Любовь и картошкаВладимир Леонтьевич Киселев

#К1_3курс
Если вы спросите, чего в этой книге больше, то я уверенно отвечу, что картошки. Если честно, то я еще не читала книги, в которой так много, но совершенно ненавязчиво, рассказывалось бы об обыкновенной картошке. А ведь я ее очень люблю ))
Но не только это присутствует в романе. Есть здесь, конечно, и юношеская любовь, и дружба, и сообразительность школьников, и умение работать на земле, есть об учителях и их отношениях со школьниками, есть о колхозе, председателе и его заме, о бухгалтерии и махинация. И даже о поэзии в этом романе тоже есть. И все это без особых проблем совмещается вместе ))
Когда читаешь эту книгу, то складывается впечатление, будто ты сидишь где-то на поляне в лесу вместе с главными героями Наташей и Сережей и в активном разговоре то и дело всплывают воспоминания о том, что происходило с вами и вашими односельцами за многие годы жизни в селе Бульбы. И не соблюдается при этом никакая хронология. Показано в романе, как крутятся работники колхоза, чтобы всеми законными и не очень способами поднять свой колхоз. Как к этому ставятся разные герои.
Но наибольше мне понравилось то, как описано желание и любовь учеников работать на своей земле. особенно это касается Сережи. Как он любит свой колхоз, сколько всего он знает о картошке, о дождевых червях, о минеральных удобрениях. Какие интересные опыты он ставит дома. И хоть всех этих знаний слишком много для девятиклассника, что кажется чуть неправдоподобным, но мне бы хотелось верить, что такие дети действительно существуют.
В общем книга легкая и ненавязчивая. Местами захватывала, местами не давала собраться с мыслями и сосредоточиться. Остроты сюжета в ней не сыскать, но с ней можно отдохнуть.

написала рецензию23 марта 2015 0:35
Девочка и птицелётВладимир Леонтьевич Киселев

Я пришла к этой на вид простой детской книге довольно длинным и немного волшебным путем.
Как-то среди моих знакомых завелся представитель киевской театральной богемы. Он приходил на встречи под хмельком и неизменно читал какие-то невероятно чудесные стихи. На мой вопрос о гениальном авторе актер немного обиженно и удивленно ответил: «Да это же Леня Киселев!» И на следующую встречу принес букинистическое издание стихов поэта («Это очень редкая книга. Завтра отдашь!»)
С тех пор я стала спрашивать фамилию Киселев во всех книжных магазинах. И вот однажды в крошечном букинистическом магазинчике (а в карпатских провинциях других не найдете) среди вороха старых книг я увидела «Девочку и птицелет», ту самую, которая на аватарке. Ее автором оказался Владимир Киселев, довольно известный советский писатель.
Главная героиня повести, 13-летняя Оля, любит химию и пишет стихи. И, по-моему, очень хорошие стихи.

Не поможет ни сила, ни меткость,
Ни уменье, ни твердость руки.
У дантесов тяжелые веки,
И у них под глазами мешки

Знать, поэтам ни шпага стальная,
Ни винтовка, ни острый кинжал
Не нужны, если их убивают
За стихи, что разят наповал

И стихов в книге довольно много, и все они не выдуманы взрослым дядькой, а написаны реальным мальчиком-подростком Леней Киселевым, судьба которого немного напоминает грустную судьбу еще одного советского вундеркинда Ники Турбиной.
И это необычное соавторство выделяет книгу в ряду советской подростковой литературы.
Сам Киселев-старший, конечно, заручился поддержкой сыновьего таланта, но и собственное мастерство детского писателя проявил в полной мере. Здесь нет литературного соцреализма. Повествование ведется от лица главной героини, получилось живо и естественно.
Именно эта естественность, детская прямолинейность и многословность Оли (как будто боится пропустить что-то важное) подкупает с первых же страниц книги.
«Я пошла в комнату, села за стол, раскрыла учебник по химии, но учить химию мне не хотелось, и я решила пока приготовить прибор для получения ацетилена…».
Вообще, химия, как известно, была любимой наукой советских мальчишек. Свинец, карбид и магний для них были не пустыми звуками, а необходимыми элементами для изготовления всевозможных дымовух и пушек. Оля и ее друзья тоже заядлые химики со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Но это здесь не главное. История с постановкой диагноза слепому (или зрячему?) коту или попытка открыть собственное коммерческое предприятие «Радуга» по покраске домашнего текстиля соседей – всего лишь малая часть большого эксперимента под названием «взросление».
Вот здесь-то и начинаются стихи, экзистенциальные вопросы и поиски решения вполне взрослых проблем. В повести есть все – семейные отношения, дружба, любовь, школьные уроки, интеллигентные наставники, испытание успехом и известностью, и, как особый экзамен по взрослению, заказное убийство знакомого милиционера, в котором ребята пытаются разобраться.
И все это у Киселева звучит живо, актуально и по-детскому честно.
Конечно, у меня не обошлось без ностальгии. По тому, что делается «всем двором», по дружбе с клятвами «на всю жизнь!». И как вот не хватает этого «…И всем всегда хочется стать лучше, и учиться только на пятерки, и сделать что-нибудь такое хорошее, чтоб это было полезно всему человечеству».
В общем, очень многогранное, серьезное, но с множеством улыбок, легкое и вдохновляющее произведение, которое хочется иметь в личной библиотеке, как лекарство от черствости, да и детям в свое время подсунуть. Авось им тоже понравится )