Пьер Абеляр

21 апреля 1142 г.
Pierre Abélard/Abailard

Пьер Абелар (1079, Ле-Пале, близ Нанта — 21 апреля 1142, аббатство Сен-Марсель, близ Шалон-сюр-Сон, Бургундия) — французский философ (схоласт), теолог и поэт, неоднократно осуждавшийся католической церковью за еретические воззрения.

Пьер Абеляр родился в деревушке Пале близ Нанта, в провинции Бретань. Первоначально предназначен был для военной службы, но непреодолимая любознательность и в особенности стремление к схоластической диалектике побудили его посвятить себя изучению наук. В юном возрасте слушал лекции Иоанна Росцелина, основателя номинализма. В 1099 прибыл в Париж, чтобы учиться у представителя реализма — Гийома де Шампо, который привлекал слушателей со всех концов Европы.

Однако вскоре стал соперником и противником своего учителя: 1102 года Абеляр уже сам учил в Мелюне, Корбеле и Сен-Женевьеве, и число его учеников все более и более возрастало. В итоге, он приобрёл себе непримиримого врага в лице Гийома из Шампо. После того как последний был возведён в звание шалонского епископа, Абеляр в 1113 году принял управление училищем при церкви Богоматери и в это время достиг апогея своей славы. Он был учителем многих знаменитых впоследствии людей, из которых наиболее известны: Папа Римский Целестин II, Пётр Ломбардский и Арнольд Брешианский.

Абеляр был всеми признанный глава диалектиков и ясностью и красотой своего изложения превзошёл прочих учителей Парижа, тогдашнего средоточия философии и богословия.

Абеляр стал отшельником в Ножан-сюр-Сэн и в 1125 году выстроил себе в Ножане на Сене часовню и келью, названные Параклетом, где поселились после назначения его аббатом в Сен-Жильдас-де-Рюж в Бретани Элоиза и её благочестивые сестры по монашеству.

Абеляр удалился в Клюни, где умер в монастыре Сен-Марсель-сюр-Сон в 1142 году в Жак-Марине.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию5 января 2023 23:34

#мир_знаний (История, ДОП)
#книжный_марафон2023

Изучение истории предметов я решила разбавить изучением истории конкретной личности, а именно Пьера Абеляра, ибо слышала о нём очень много любопытного, но никак не получалось добраться до его творений. И тут на тебе – такой подарок! Книга автора о себе самом, вернее, о собственных бедствиях. Что и говорить, я просто не имела права пройти мимо. И теперь точно знаю, почему же так страдал автор…
Итак, Пьер Абеляр – знаменитый французский философ и богослов. Но знаменит он скорее своей личной жизнью, которая самым непосредственным образом повлияла на него, о чём сам Абеляр честно рассказывает. Жил он себе относительно спокойно, преподавал, занимался исследованиями и страдал только от завистников и противников его научных изысканий. И тут на тебе – прекрасная дева на горизонте образовалась! Точнее, он сам очутился на её горизонте. А потом…
Блин, на этом месте я реально удивилась! Ведь мне примерно было известно, чем закончилась любовь Абеляра и его прекрасной возлюбленной (соблазнение, оскопление, заключение в монастырь). Но я никак не ожидала, что развитие их отношений происходило в подобном ключе. Дядя девушки сам лично поспособствовал их сближению, попросив Абеляра обучать юную девушку, да ещё и наказывать разрешил. А когда уже сам Абеляр пишет о пользе подобных наказаний и удовольствии, от них получаемых… Вот тут уже реально нужно ставить пометку «18+». А ещё называется – философия…
После завершения любовной линии, где девушка показана уж больно благородной и всё понимающей («Ах, милый! Какая семья? Тебе нужно заниматься философией!»), идёт довольно скучная часть, рассказывающая о скитаниях Абеляра по монастырям, гонениях на него и опять таки о недругах и завистниках, причиняющих ему всё новые, и новые страдания…
Ну а в конце автор вроде как признаётся, что старался как можно полнее и честнее рассказать обо всех своих страданиях, чтобы читатель, узнав о них, понял, что его собственная участь не так уж и ужасна…
Странно, конечно, так говорить, но вся эта история меня даже немного позабавила. Не тем, конечно, как обошлись с Пьером Абеляром и его возлюбленной, а тем, как ко всему этому он сам относился. Я, конечно же, не великий знаток Средневековья, но сдаётся мне, что на долю его современников выпадали не меньшие, скорее даже гораздо большие, испытания. Да и вообще причиной большинства страданий Абеляра был он сам. Так что, как говорится – сам спёк, сам и кушай… И нефиг жаловаться.

Конечно, живёшь себе припеваючи в 21 веке и бед не знаешь. А мужичек страдал там, в стародавние времена. И никто его не жалел :D Принято

написала рецензию7 апреля 2019 17:22

Говорю сразу, это очень маленький роман. Открыв его я вообще удивилась, что это роман, а не рассказ или новелла ( по количеству страниц, конечно же). Но история рассказана кратко и без воды, ну почти..

Эта история, что-то типа краткого пересказа жизни автора. Он в краткости рассказал о своей любовной линии в жизни. О том, как поплатился за свою любовь и что следовало за ней. Он также очень хорошо выразил свою мысль и о философии, и о вере. Но больше всего мне понравилось то, как он сказал о верующих людях. Общая мысль такая, что люди только прикрываются верой и как бы делают все по правилам, но не для Бога, а для себя. Правила они подгоняют под то, как им удобно. Мне кажется, что такое было и есть всегда. Только эту мысль он выразил в том веке, когда он мог за это и жизнью поплатится... Что и так не раз происходило, судя по этой книге.

А вообще, даже такая краткая биография, оказалась довольно интересной. Но что-то новое для себя я ничего не взяла. И даже мысли, на которые наталкивает эта книга, не новые. Поэтому, как по мне, история на один раз и только для того, чтобы убить каких-то 2-3 часа.

#путешествие_во_времени (Средние века)

@lerochka7 апреля 2019 18:11

Из рецензии книга выглядит интересной для меня, но! А автор после своих любовных приключений не нытиком случайно остался?))

@bilochka7 апреля 2019 21:42

@lerochka, если в плане любовном, тогда нет.. Но если в общем плане, то это книга о том, как он жалуется на свою жизнь и что с ним не честно обходятся. Ну вообще, назва книги сама говорит об этом) Но любов он только вначале зацепил..

На странице представлена биография автора Пьер Абеляр, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Пьер Абеляр. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Пьер Абеляр. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - История моих бедствий, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Пьер Абеляр.