Вячеслав Кондратьев

30 октября 1920 г.
Полтава
24 декабря 1993 г.

В настоящий момент информация о Вячеслав Кондратьев подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Вячеслав Кондратьев, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Вячеслав Кондратьев, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Вячеслав Кондратьев.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Сашка
<p>Люди же мы, а не фашисты.</p>
Добавила: juliahanks
Сашка
<p>Три года в армии я, все по приказу делать приходилось. А сейчас иду куда хочу. Захочу, на травке поваляюсь, захочу, в любой деревне остановлюсь, а захочу, мимо пройду. Свобода, брат, великое дело.</p>
Жора
Добавила: lerakler
Сашка
<p>Тaк и сидели они, примолкнувшие, отрешенные от всего, связaнные негаданно пришедшей любовью, любовью ненaдежной и зыбкой, кaк ненaдежнa и непрочнa былa их жизнь вообще</p>
Добавила: raccoon

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию19 февраля 2017 17:48
СашкаВячеслав Кондратьев

С повести «Сашка» я и начала знакомство с творчеством Вячеслава Кондратьева. Книги военной тематики я люблю, потому что они показывают истории самых обычных людей, которых застигла Война. Все они разные: мужчины и женщины, дети и взрослые, участвующие в боевых действиях солдаты и труженики тыла… Но всех их объединяет любовь к Родине, желание сделать свою страну и свой народ счастливыми, а главное свободными. Мы не должны забывать об этом подвиге, поэтому должны читать такие произведения и помнить, что писатель рассказал историю одного Сашки, а таких Сашек были тысячи: каждый со своей судьбой.

Главный герой - молодой солдат Сашка. Именно Сашка, не Саша или Александр. На протяжении всей книги я восхищалась его поступками, решениями и мыслями. Сашка стал для меня эталоном защитника Отечества и просто мужчины. С самых первых строк храбрость, отвага и героизм двигали главным героем. Нельзя не вспомнить эпизод, когда Сашка во время обстрела полез за валенками для ротного. Автор отмечает, что ради себя он не стал бы рисковать жизнью, но жалко ему босого сослуживца.

Очень понравилась мне жизненная позиция Сашки: нуждающимся - помогать, если обидел кого-то или поругался—помирился и извинился, любил девушку - отпустил и не держал зла, у друга беда - не бросил. Кредо простое, потому и сам герой простой. Никогда не будет рисоваться мол я защищаю всех вас, дразнить фашиста, неуважительно относиться к другим солдатам. Это и привлекает в герое. Наверное поэтому он просто Сашка.

Еще я не думала, что найдется когда-нибудь на книжных страницах герой, который с сочувствием отнесется к немцу. И вот он - Сашка. Мне очень понравилось, что он прежде всего видел во взятом в плен фрице человека, а потом уже фашиста. Сашке пришлось пройти испытание совестью: он должен убить того, кто убивает его народ. Сможет ли сделать это молодой солдат?

Повесть не мрачная, а наоборот очень позитивная и легкая. Показывает, что есть добрые люди, отважные герои, настоящие патриоты. Очень советую также посмотреть одноименный фильм.

#БК_2017 (13. Книга, в названии которой есть имя)

написала рецензию1 апреля 2015 0:58
СашкаВячеслав Кондратьев

Ох, не зря я стараюсь не читать книги военной тематики, не зря... Очень сложно анализировать поступки главных героев в тех или иных экстренных ситуациях, сложно понять их мотивы и чем они руководствовались при выборе того или иного пути/решения/выхода. Я всегда стараюсь так или иначе отождествить себя с героями, но в подобных историях у меня не получается сделать это. То ли я, как человек не бывавший в подобных ситуациях, просто не способна всё это вообразить и предположить своё поведение в случае чего, то ли я дичайшая трусиха, которая галопом понесется в тыл с воплями "моя хата с краю, ничего не знаю". И склоняюсь я именно ко второму варианту, за что мне становится безмерно стыдно, и я принимаю решение попросту избегать любые произведения о войне.

А если без лишней лирики, то внезапно моё переменчивое настроение решило поучаствовать в #флешмоб_ДеньПобеды, и я, практически наугад выдернув из предложенного списка название, приступила к чтению. И всё так и обстоит, как я думала: Сашку, главного героя, мне хочется то побить за необдуманные поступки, за неоправданный риск, за никому не нужное геройство (хотя почему никому? Очень даже нужное!); а в другие моменты мне хотелось стиснуть его в объятиях, похвалить, утешить, поддержать... Читаю, а сердце мне будто обручем стальным сковало, тяжко, муторно, но сколько же в тех людях жизни! Я восхищена и пристыжена...

"Сашка" – не длинная повесть, умышленно поделенная автором на три части. В первой герою открывается, что "фрицы" – тоже люди, из плоти и крови, такие же как и он молодые и настоящие, так же не желающие проливать кровь, ни свою, ни чужую; что "старшие" (офицерский состав) так же могут быть не объективны, противоречивы и спонтанны в своих решениях. Во второй части всплывает романтика при военном положении, и всё-то этот молодчина понял, всё принял и со всем смирился... А я бы так не смогла... А третья часть, как по мне, так самая тяжёлая. В ней довольно подробно описан быт солдат, несущих службу на передовой; уклад в санблоках и госпиталях; тяжёлая жизнь жителей (преимущественно женщин, детей и стариков) тех селений, которые побывали "под немцами", и тех, через которые просто непрерывным потоком шли раненые и калечные в поисках благоприятного места для отлёжки, чтобы затем вновь вернуться "на передок"...

И сам главный герой получился у автора настоящим, не утрированным, правдоподобным. Он при всей своей импульсивности обладает необъяснимой интуицией, решимостью и отличным чувством справедливости. Сашка достаточно рассудителен, но спонтанные поступки ему не чужды. И он в достаточной мере самоотвержен, чтобы и Родину защитить, и себя уберечь. Такими, в моём представлении, и должны быть герои Отечества.

Неизгладимые впечатления произвела на меня эта повесть. Небывалый душевный отклик она вызвала. Битый час сижу и припоминаю отдельные подробности Сашкиной истории, рассказы фронтовиков, с которыми мне довелось быть знакомой, воспоминания моей собственной бабушки, которой воевать не довелось, но которой и без того жизнь мёдом не казалась. И всю голову сломала: смогли бы мои современники в подобных ситуациях проявить такую же отвагу, самоотверженность и целеустремлённость, как Сашка и многие другие смельчаки, павшие в бою или дошедшие до самого Берлина? А смогла бы я?

На странице представлена биография автора Вячеслав Кондратьев, который родился 30.10.1920 в Полтава. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Вячеслав Кондратьев. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Вячеслав Кондратьев. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сашка, Отпуск по ранению, Показываем бизнес-процессы. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Вячеслав Кондратьев.