Ролан Барт

Ролан Барт (фр. Roland Barthes; 12 ноября 1915, Шербур — 25 марта 1980, Париж) — французский философ-постструктуралист и семиотик. Обычно исследователи делят творчество Барта на три периода: доструктуралистский (50-е гг.), структуралистский (60-е гг.) и постструктуралистский (70-е гг.). В конце 1940-х — начале 1950-х годов Барт находится под влиянием марксизма и экзистенциализма, симпатизирует «новому роману», «театру абсурда» и сценическим идеям Б. Брехта. В этот период он выступает как журналист, публикуя литературно-методологические статьи в газете «Комба». В 1953 г. Барт публикует эссе «Нулевая степень письма», в котором пытается, по его собственным словам, «марксизировать экзистенциализм» с тем, чтобы выявить и описать третье (наряду с «языком» как общеобязательной нормой и индивидуальным «стилем» писателя) «измерение» художественной формы — «письмо». В середине 1960-х годов мыслитель обращается к анализу массовых коммуникаций.

Одной из основных проблем, которую разрабатывал Р. Барт, были отношения языка и власти. Язык, с одной стороны, является ключевым узлом для социализации, с другой, — обладая своей структурой, синтаксисом и грамматикой, несёт в себе определённый властный посыл. В этой связи интересным оказывается осмысление понятия «миф». Для Барта — это особая коммуникативная система, сообщение: философ определяет миф как совокупность коннотативных означаемых, образующих латентный (скрытый) идеологический уровень дискурса.

Цитаты из книг автора

Смерть автора
<p>В средостении того образа литературы, что бытует в нашей культуре, безраздельно царит автор, его личность, история его жизни, его вкусы и страсти; для критики обычно и по сей день все творчество Бодлера - в его житейской несостоятельности, все творчество Ван Гога - в его душевной болезни, все творчество Чайковского - в его пороке.</p>
Добавила: Marvolo_Riddle
Фрагменты речи влюбленного
<p>Постоянная мысль влюблённого: другой должен мне то, в чём я нуждаюсь.</p>
Добавила: zund
Фрагменты речи влюбленного
<p>В языке (словаре) уже давно установлена эквивалентность любви и войны: в обоих случаях речь идёт о том, чтобы покорить, захватить, пленить и т.п.</p>
Добавила: zund
Camera lucida. Комментарий к фотографии
<p>...то, что Фотография до бесконечности воспроизводит, имело место всего один раз; она до бесконечности повторяет то, что уже никогда не может повториться в плане экзистенциальном... Она являет собой абсолютную Единичность, суверенную, тусклую и как бы тупую Случайность...</p>
Ролан Барт
Добавила: pellegrinna

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию14 сентября 2022 11:23
Смерть автораРолан Барт

Интересный и небанальный взгляд на сочинительство.

Я всегда смотрела на вопрос значимости Автора иначе. Для меня как раз фигура Автора - это контекст и дискурс повествования. Я всегда рассматриваю смысл написанного, сопоставляя и привязывая его к человеку. Ведь зная, например, что автор переживал сложные времена ужасающего бедственного положения, книга, в которой главный герой терпит муки голода (творческого, любовного и физического) воспринимается острее. Это отсылка на Голод. Смотря интервью Лимонова и его изучая со стороны его личность, Это я, Эдичка читается по-другому. Более осмысленно что ли. Именно поэтому я все же сторонник более глубокого погружения в контекст.

Но что если это неверно?

Ведь сопоставляя Автора с произведением мы теряем объективность восприятия. Поиск ненужных отсылок и домысливание авторской позиции наделяет книгу смыслом, который в ней не подразумевался. Мы сами не можем выйти за границы, которые очертили в своей голове личностью Автора. Можно привести аналогию: когда рабочий на заводе изготовляет какой-то товар, а фирма после его продает, товар перестает быть собственностью работника. Так же и с Автором. После написания произведения оно перестает иметь к нему всякое отношение.

Парадигма современного написательства в корне отличается от прошлой. Если раньше Авторы описывали в романе свою жизнь, то сейчас сама жизнь стала литературным произведением. Автор больше не предшествует книге, он рождается одновременно с книгой и без нее не существует. Исходя из этого, мерой всех вещей становится Читатель. Именно он то пространство, в котором раскрывается произведение.

И под конец добавлю последнее предложение из эссе, которое прекрасно:

Теперь мы знаем — чтобы обеспечить письму будущность, нужно опрокинуть миф о нем — рождение читателя приходится оплачивать смертью Автора.

На странице представлена биография автора Ролан Барт, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ролан Барт. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ролан Барт. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Фрагменты речи влюбленного, Мифологии, Camera lucida. Комментарий к фотографии. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ролан Барт.