Татьяна Веденская

Родилась в семье инженеров, по маминой линии — прадедушка Сергей Васильевич Баскаков, композитор, потомственный дворянин. Прабабушка — польская цыганка. В 16 лет в период развода родителей ушла из дома. Некоторое время она вместе с другом-музыкантом путешествовала по городам, остнавливаясь у друзей и знакомых, затем в 18 лет вышла замуж и родила дочь, но вскоре развелась с мужем, который оказался пристрастен к наркотикам.

Сменила множество профессий: пела под гитару в переходах, продавала страховки, экологические сертификаты, и даже торговала огурцами на рынке, работала буфетчицей в театре Станиславского, была секретарем на кафедре философии религии в МГУ и лаборантом в медицинском институте, занималась риелторской деятельностью.
Публикация первого романа Татьяны Веденской «Особенности женского шарма» затянулась примерно на год.

Сегодня Татьяна Веденская — автор пятнадцати романов, вышедших в серии «Для особенных женщин»издательства Эксмо суммарным тиражом более 1 000 000 экземпляров. Многократно участвовала в книжных выставках, в том числе, международных. Принимала участие в книжных марафонах и других мероприятиях в поддержку чтения.

Упоминание книг автора:

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию29 октября 2015 11:03

#Флешмоб_Радуга

«Зеленый подъезд» - книга о жизни в не самых лучших ее проявлениях. Другое название книги «Вся правда». О чем? Возможно о жизни. Ну она получилась какая-то невнятная.

Такая правильная честная чистая девушка против несовершенного мира. И кто победит? Конечно, тяжеловес. Мир ломает девушку, подминает под себя. Начало – это, несомненно, непонятки с родителями, затем предательство близкого человека и … наркотики. В общем, пошла по наклонной.

Рядом близкий человек – муж Михаил, но Алиса отгораживается от него, строит стену между ними. А он всеми силами пытается спасти жену, помочь ей. Но это все не так-то и просто.

Многие говорят, что эту книгу необходимо читать молодежи. А что это даст? Люди всегда учатся на своих ошибках. И к тому же большинство не читает книг. Это как на пачках сигарет нарисовали устрашающие картинки. И что? Кого вы хотите напугать? Кто курит, тот уже не откажется, если на то не будет более сильной мотивации. Тут тоже самое. Без сильного мотива никто не вылезет из такой трясины, куда засосало Алису.

Вот такая жестокая правда жизни. Мне очень обидно, что родители отказались от нее, вместо того, чтобы помочь. Ведь проще всего выкинуть ребенка, как грязную шавку. Проще всего крикнуть, чтобы не возвращалась. Они могли бы помочь, но этого не случилось.

Радует то, что нет описаний, всевозможных затягиваний. Просто, конкретно, по существу. Книга написана не высоколитературными словами, а простым языком, разговорным, ближе так сказать к народу. Может для такого сюжета – это и хорошо.

Хэппи энду быть. Концовка оказалась не правдоподобной, однако интересной. Алиса нашла в себе силы подняться, идти дальше, строить свое будущее.

написала рецензию24 октября 2015 23:55

#Флешмоб_Радуга

"Зеленый подъезд"(Вся правда)
О чем правда? Какая "вся"?

Который раз обманываюсь, доверившись аннотации. Я поняла ее так: жила-была семья, потом с женой случилось что-то нехорошее и муж Михаил приложил все усилия, чтобы ей помочь. А вот не было никакого жили-были, случилось не потом и вообще, никакой он не муж.

Зато была девочка Алиса. Умница-разумница, папина-мамина радость и гордость. Когда девочка повзрослела, то как будто пробило 12 часов и кареты стали превращаться в тыквы, а роскошные платья - в обноски. Умницу вдруг стали называть мерзавкой и дрянью, гордость и радость превратилась в "глаза бы мои тебя не видели". Да, страх за ребенка часто маскируется родительскими криками, запретами и скандалами. Боязнь остаться один на один с надоевшим супругом оборачивается попытками удержать единственное связующее звено - ребенка. А ребенку каково? Вдруг узнавать о своей никчемности от самых близких людей. Без конца слушать, как родители обвиняют друг друга в том, что "это из-за тебя она такая выросла".
Когда прозвучало вечное "пока ты живешь на мои деньги...", девочка решила, что вот он выход. Если деньги будут свои, то может быть все от нее отстанут. Не отстали. Обидные слова родственников захлестнули мутной волной, неудачная первая любовь сбила с ног и кое-что другое тяжелым камнем повисло на душе. Все это утащило Алису в "страну чудес" - на социальное дно. А там укурившиеся гусеницы и пьющие мартовские зайцы встретили ее как родную. Но она не собиралась захлебываться предложенными обстоятельствами. Пусть и пила-курила со всеми, но не переставала творчески развиваться. Как могла зарабатывала себе на макароны, где смогла - пристроилась жить. Пока опять не влюбилась...И путешествие ее переместилось на новый круг ада.

Эта история написана просто. Она о том, что спасать других гораздо легче, чем себя. Что некоторые не хотят быть просто счастливыми. Цепляются за человека, который приносит им одни страдания и окатывает их равнодушием.
О том, что "всю сознательную жизнь мы бегаем за другими так, как всю бессознательную бегали за маминой юбкой. Только в два года мы делаем это честно и неприкрыто..."
А еще мы часто задумываемся о том, годимся ли мы для других, и гораздо реже - годятся ли другие для нас?

В книге нет дебрей сравнений и долгих описаний. Рассуждения не затягиваются на пару глав. Герои держатся в рамках своего образа. Только вот конец не показался мне правдивым.

Прочитав книгу, как всегда посмотрела библиографию автора: "Муж объелся груш", "Ягодка, или пилюли от бабьей дури" и т.д. Меня давно уже не подманишь такими названиями и тем, что книги издаются в серии "Для особенных женщин". Я согласна быть не особенной, лишь бы их не читать.
Но вот что интересно - биография писательницы удивительно совпадает с судьбой героини "Зеленого подъезда". Вот, оказывается, о ком вся правда! Вот откуда суховатое "Посвящается моим родителям с благодарностью за подаренную мне жизнь". Обычно ведь говорят спасибо прекрасным, чутким, терпеливым и вдохновляющим. Долго благодарят за понимание, поддержку и веру в силы. Ведь если жизнь дарится абстрактному ребенку, то забота адресуется конкретному человеку.
Выяснилось, что пешка Алиса, которая бредет где-то там, в книжном Зазеркалье, стала королевой в настоящем. Вот так вдруг у меня появилось уважение к автору. Точно так же я уважаю Д. Донцову, хотя терпеть не могу ее книги. И даже конец истории теперь не кажется таким уж тошнотворно невероятным.

написала рецензию30 мая 2015 20:14
Не в парнях счастьеТатьяна Веденская

"Не в парнях счастье" - само название заставляет узнать большую часть того, что задумала писательница, а именно то, что в романе будет не то что попахивать феминизмом, а откровенно он будет заключен чуть ли не в каждой странице, но "главная героиня все таки обретет счастье" и явно не с девушкой.

Что имеем мы в данном романе: изначально - бедная, глупая и влюбленная без ума девушка, ее "идеал мужчины" от которого она без ума и ее лучшая подруга, живущая на первом этаже. Думаю комбинация более-менее понятна, любой может догадаться, что произойдет в этом треугольнике и кто к кому какие чувства будет испытывать. Да и начало романа, опять таки изначально, не воодушевляет, так как главная героиня всеми своими диалогами изображает из себя жертву, бедную и несчастную, которой так не повезло и с родителями и, в особенности, с 13-ой квартирой, в которой она живет с самого детства. И вот такая канитель на протяжении половины этого романа. За это время мне охота было встряхнуть героиню и надавать ей пощечин раз сто - это точно! Дальше больше - ненависть ко всем и неожиданная мысль "счастье в детях!" и вот уже более менее оклемавшаяся героиня приобретает цель в жизни, а так же из амебной субстанции превращается в относительно сформировавшуюся личность и остаток, а именно, половину книги, ведет себя как расчетливая женщина, что не может не радовать, так как появляется интерес к чтению.

Книга для чтения в метро - идеальный вариант, хотя таким эмоциональным людям как я стоит ее читать все таки дома на диване, ибо реветь над судьбой героини в общественном транспорте как-то неловко...

Как и любой любовный романчик, данная книга просвещающей информации не несет, зато можно от души попереживать за героиню и бесконечное число раз подумать "какая же ты дура!", "вот козел!", "так тебе и надо" и все в таком же духе. Моя оценка 7 из 10, только из-за нормального написания второй половины романа к которому я проявила интерес.

#П1_3курс
#Тайные_сокровища_Ридли2

написал(а) рецензию26 марта 2014 13:46
Зеленый подъездТатьяна Веденская

Прочитал книгу Татьяны Веденской «Зелёный подъезд». Зачем? Не знаю, мне просто порекомендовали это из-за тематики данного произведения – наркотики и антисоциальный образ жизни героини. Нет, второго Ширянова или Уэлша из Веденской не получилось, но что-то хорошее в этой книге было, или могло бы быть. Удивительная простота стиля привлекает и в то же время отталкивает, ибо веет чем-то в духе Донцовой. Видно, что автор разбирается в тематике о которой пишет, но всё порой портят на редкость неуместные сравнения. Наверное, я привык к более глубокой литературе. Если абстрагироваться от каких-то более-менее самобытных моментов или ярких «системных» типажей, то всё происходящее начинает напоминать типичный русский сериал. Вообще книга оставляет весьма двоякое впечатление. Несмотря на всю жизненность книги, концовка показалась мне слишком нереалистичной. Через чур слащавый хэппи энд, окончательно превращающий всё в бабское чтиво. Мне, почему-то показалось, что автор могла бы и лучше, если бы не наш издательский формат и опора на ЦА. В целом – почти что бабский роман.

написала рецензию23 декабря 2013 18:25
Пилюли от бабьей дуриТатьяна Веденская

Татьяну Веденскую читаю давно, считаю ее одним из лучших авторов современной женской прозы. Очень хороший слог, приятный и легкий юмор.

В этой книге повествуется о двух подругах, таких, казалось бы, непохожих: замученной бытом Светлане и красавице Лере, легко порхающей по жизни. Обе замужем, обе обожают своих детей. Первая – обычная среднестатистическая русская женщина, мать двоих детей, живущая с недовольной свекровью, вся в вечных заботах: дача, работа, стирка, уборка, кухня и шоппинг на выходных. Лера - блестящая красавица, типичная хищница: использовала первого мужа и бросила, заменив его более перспективным и богатым. Их дети дружат, хотя мам уже давно ничего не объединяет, кроме общего “институтского” прошлого.

Так называемый кризис среднего возраста подкрался к Светлане совсем неожиданно. Она почему-то резко потеряла ко всему интерес - к мужу, к детям, к самой себе. Жизнь прожита, дети, считай, выросли, живут своими интересами. Светлана устала от потребительского отношения к себе, от вечной круговерти “дом-работа-дети-муж”, она живет в состоянии недовольства собой. И дело тут не в лишних килограммах и сантиметрах на талии, или в вечной нехватке денег. Нежданную депрессию помог одолеть муж: впервые за многие годы супруги откровенно поговорили друг с другом. Женщине, как оказалось, нужно совсем немного – чуть-чуть тепла, заботы и внимания – и она опять расцвела, как увядший цветок, который полили водой. Вот вам и пилюли.

Книга будет интересна любой женщине, настолько легко и душевно она написана. Ведь это истории про нас из нашей обычной жизни.

На странице представлена биография автора Татьяна Веденская, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Татьяна Веденская. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Татьяна Веденская. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Пилюли от бабьей дури, Это мужской мир, подруга!, Основы женского шарма. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Татьяна Веденская.