Юлиус Фучик

23 февраля 1903 г.
Прага, Австро-Венгрия
8 сентября 1943 г.

Юлиус Фучик - чешский журналист, литературный и театральный критик, публицист, активист Чехословацкой компартии.

Юлиус Фучик родился 23 февраля 1903 года в Праге, столице Чехии, находившейся тогда в составе Австро-Венгрии. Имя Юлиус получил в честь своего дяди, композитора Юлиуса Фучика. Родители были чешскими патриотами. Юлиус воспитывался на примерах Яна Гуса, Карела Гавличека-Боровского. Учился на философском факультете Пражского университета вопреки воле отца, который хотел видеть сына инженером. С 1921 года — член компартии Чехословакии и с 1920-х годов один из редакторов печатных органов компартии Чехословакии — газеты «Руде право» («Rudé právo»), журнала «Творба» («Tvorba»). Был видным критиком. Вместе с Максом Бродом и Иваном Ольбрахтом поддержал роман Ярослава Гашека, не находившего первоначально поддержки у чешской общественности, как правой так и левой. Дружил с крупнейшими чешскими поэтами XX века Витезславом Незвалом, будущим нобелевским лауреатом Ярославом Сейфертом, теоретиком чешского сюрреализма Карелом Тейге, а также с поэтом Константином Библом, прозаиком и журналистом Карелом Конрадом, словацкими поэтами Ладиславом Новомеским и Ян Робом Поничаном. Фучик и сам был поклонником авангарда и знал его. Был знаком с советским политическим и государственным деятелем Д. Ф. Жилуновичем (он же белорусский писатель Тишка Гартный).

В 1930 году и в 1934—1936 годах Фучик в качестве журналиста посещал СССР, в частности Ташкент и чешскую коммуну «Интергельпо» в Киргизии. Во время путешествия по Средней Азии познакомился с классиком таджикской литературы Садриддином Айни. На основании полученных от посещения СССР впечатлений им была написана книга « В стране, где наше завтра является уже вчерашним днём» (1932) и значительный цикл художественных очерков. Выступал против критиков Советского Союза: Андре Жида, своего друга Иржи Вейля.

Юлиус Фучик был убеждённым антифашистом, а во время Второй мировой войны — деятелем Движения Сопротивления. В период немецкой оккупации Чехословакии им были опубликованы под псевдонимом цикл патриотических статей и эссе. С 1941 года Фучик являлся членом нелегального ЦК компартии Чехословакии и руководил подпольными изданиями компартии.

В апреле 1942 года он был арестован гестапо. Находясь в пражской тюрьме Панкрац, он написал самую известную свою книгу «Репортаж с петлей на шее» (чеш. Reportáž psaná na oprátce, в русском переводе известна также как «Слово перед казнью»), в которой появилась знаменитая строчка: «Люди, я любил вас. Будьте бдительны!» (чеш. Lidé, měl jsem vás rád. Bděte!). Её использовал, в частности, Эрих Мария Ремарк.

В 1945 году книга Фучика была опубликована и позднее переведена на 74 языка мира. Книга является документально-художественным свидетельством о борьбе антинацистского подпольного движения Сопротивления в Чехословакии во время Второй мировой войны. Эта книга также является изложением размышлений Фучика о смысле жизни и о мере ответственности каждого человека за судьбы мира. За эту свою книгу Юлиус Фучик в 1950 году был посмертно удостоен Международной премии Мира. На настоящий момент «Репортаж…» переведён на более чем 80 языков — это больше, чем переводов книги «Похождения бравого солдата Швейка». Испанский перевод главного произведения Фучика читал Че Гевара.

В 1943 году казнён в берлинской тюрьме Плётцензее. К казни Фучика приговорила Народная судебная палата Роланда Фрейслера, впоследствии судившая участников заговора 20 июля.

Цитаты из книг автора

Репортаж с петлей на шее
<p>Я ждал смерти, но не предательства.</p>
Репортаж с петлей на шее
<p>Что придет раньше - смерть фашизма или моя смерть? Не передо мной одним встает этот вопрос. Его задают десятки тысяч узников, миллионы солдат, десятки миллионов людей в Европе и во всем мире. У одного надежды больше, у другого меньше.</p>
<p>А смерть все еще не приходит. Ускорить ее? Но как?</p>
Репортаж с петлей на шее
<p>...товарищи, наверно, уже знают о моем аресте и принимают меры предосторожности... на случай, если я заговорю... Нет, не бойтесь, не выдам, поверьте!</p>
Добавила: dezembermorgen

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию29 июня 2020 11:42

С 1939 года чешские коммунисты ушли в глубокое подполье, но не оставили своей деятельности, к которой прибавилась борьба против захвативших страну немцев. И однажды в руки эсэсовцев попался Юлиус Фучик и благодаря тому, что не выдал никого из соратников, он прожил еще год. "Репортаж" Юлиус писал, сидя тюрьме, откуда уже не вышел, если не считать короткой поездки за город на расстрел. Но даже в таком положении заключенные не сдавались и общались через записки, передаваемые проверенными людьми.
Юлиус говорил, что не бывает безымянных героев и злодеев - у всех есть имя, их надо знать и помнить. Поэтому в соей книге он рассказывает о своих друзьях и однопартийцах, об отважных людях, кто не выдал никого, о предателях, которым это не помогло избежать расстрела, рассказывает и о надзирателях, людишках, как их называл автор. Последние, на мой взгляд получились, особенно ярко. Среди них были немцы и чехи, идущие в тюремщики как просто на работу, такую же как любая другая. Были те, кто шел сознательно помогать заключенным, кто не мог поступить иначе. А были те, кто шел по зову своей звериной природы, кто хотел унижать и бить. Заключенные часто давали прозвища тюремщикам, но один из "зверей" не заслужил даже нормально клички, его звали просто "оно".
Книга небольшая, написанная отдельными заметками, но оттого не менее страшная. Врое никаких особых ужасов Юлиус не описывал, однако, они читаются между строк, воображение дорисовывает то, что автор милосердно опустил.
Мне стыдно, что я почти ничего не знала о писателе, и вот оказалось, что "Репортаж с петлей на шее" в самом буквальном смысле последняя книга Юлиуса. Такое ощущение, что я только-только с ним познакомилась и уже пора прощаться. Мне очень грустно, и в то же время тепло от этой книги, тепло от знакомства с отважными и преданными Людьми с большой буквы.

#кк_июнь (Чехия + мужчина на обложке)

На странице представлена биография автора Юлиус Фучик, который родился 23.02.1903 в Прага, Австро-Венгрия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Юлиус Фучик. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Юлиус Фучик. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Репортаж с петлей на шее, Мы зёрна в земле, Слово перед казнью. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Юлиус Фучик.