Владимир Харитонов

В настоящий момент информация о Владимир Харитонов подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Владимир Харитонов, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Владимир Харитонов, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Владимир Харитонов.

Цитаты из книг автора

Кодзики. Мифы Древней Японии
<p>Зеркало «символизирует человеческое сердце, которое, будучи чистым и совершенно спокойным, отражает образ самого бога».</p>
Добавила: hloja_myrakami
Кодзики. Мифы Древней Японии
<p>На этот остров [они] спустились с небес, воздвигли небесный столб, возвел просторные покои. Тут спросил [Идзанаги] богиню Идзанами-но микото, свою младшую сестру: "Как устроено твое тело?"; и когда так спросил - "Мое тело росло-росло, а есть одно место, что так и не выросло", - ответила. Тут бог Идзанаги-но микото произнес: Мое тело росло-росло, а есть одно место, что слишком выросло. Потому, думаю я, то место, что у меня на теле слишком выросло, вставить в то место, что у тебя на теле не выросло, и родить страну. Ну как, родим?". Когда произнес, богиня Идзанами-но микото: "Это [будет] хорошо!" - ответила</p>
Добавил(а): daric

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию24 февраля 2016 11:07
Кодзики. Мифы Древней ЯпонииВладимир Харитонов

Давно хотела прочесть мифы Японии и была готова к большому количеству сложных для произношения японских имен, но чтоб настолько! Есть главы, которые полностью состоят из имен богов - японские имена, а затем в переводе на русский. но все по порядку.
В данной книге присутствует не только сам текст первого свитка "Кодзики", но и в большом количестве комментарии Харитонова - составителя данной книги. Сначала нас знакомят с предысторией самих японских иероглифов (они пришли из Китая), что вместе с "Кодзики" появляется и "Нихонги", и в течении всех глав указывается как тот или иной миф описан в "Нихонги". Далее уже идет сам первый свиток. Рассказывается о появлении богов Идзанаги-но ками - Бог, Влекущий к Себе, и Идзанами-но ками - Богиня, Влекущая к Себе, о их обручение и рождение восьми островов, которые все вместе Страна Восьми Больших Островов зовутся. Затем стали рождаться различные божества и т.д. Описывается много событий, рождения многих богов, браки, предательства, размолвки. Читать все это было довольно интересно, но примерно с последней трети я упустила нить событий, чей потомок участвует в данных событиях.
Очень информативными оказались и комментарии к каждой главе, представлялись разные точки зрения по описанным событиям, как переводятся те или иные иероглифы и что при этом имелось в виду.
В конце книги представлен алфавитный указатель с описанием богов Японии.
В целом, при своем небольшом объеме книга получилась довольно объемной по информации и, думаю, интересующимся Японией и ее историей будет интересно ее прочесть.

#Ист1_4курс (История древних цивилизаций)
#флешмоб_К

написала рецензию16 августа 2015 18:19
Кодзики. Мифы Древней ЯпонииВладимир Харитонов

#Флешмоб_Миф

Причина, по которой я так долго читала мифы Японии, кроется в этой короткой "Кодзики". Всего 15 электронных страниц, обернувшихся для меня метафорическим поеданием кактуса. Потому что читать это, пока ты предельно сосредоточишься на тексте, было не возможно. Мне требовалось всё моё терпение, усидчивость и сила воли. Продираясь сквозь невыговариваемые, длинные имена, я искала крупицы истин и начало мифам, что были положены в основу многих историй, отсылками к которым пестреют любимейшие мои столпы мира сённена - Наруто, Блич и Ван Пис. И если вы считаете, что я несколько преувеличила, то приведу вам в пример небольшой абзац из текста:

Великая священная богиня Аматэрасу оо-ми-ками, своим повелением: “Тоёасихара-но-тиаки-но-нагаихоаки-но-мидзухо-но куни — Страна обильных тростниковых равнин, тысячеосенних, долгих пятисотенных молодых рисовых ростков — это страна, которой ведать должно моему дитяти, богу Масакацу-а-кацукатихаяхи амэ-но-осихомими-но микото” — так, поручив, [ему] велела спуститься с небес.

Мне стоило многих усилий продраться через всё это, чтобы потешить своё самолюбие и продолжать утверждать, что я не бросаю книги недочитанными! Мне помогали сладостные имена японских богов - Аматерасу, Изданами и Идзанаги, Цукуёми, Сусааноо, ожерелье Магатама. Кто знает, тот поймёт, и лишь они не дали мне скатиться в отчаяние и разувериться в своей любви к книжному слову.

Уверенно могу сказать, что книга рассчитана отнюдь не на широкого читателя. Сложно было читать, сложно было обдумывать, сложно вообще было понять, что, к белому песцу, здесь вообще происходит. Сплошная боль, страдание и превозмогание. Но я сделала это! Так что дорогие ридляне, могу вас предостеречь - берегите свою хрупкую психику, не беритесь за эту книжицу, прельщаясь её малыми размерами! И даже оригинальными японскими мифами. Ужас что я пережила, пока её читала. Мне кажется, у меня до сих пор раскалывается голова от обилия божественных имён!
Оценку опять же не ставлю. Не могу я адекватно оценить книгу, которая так качественно вынесла мне весь мозг.

На странице представлена биография автора Владимир Харитонов, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Владимир Харитонов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Владимир Харитонов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Кодзики. Мифы Древней Японии, Мифы индейцев Центральной Америки, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Владимир Харитонов.