Джеймс Блэйлок

Джеймс П. Блэйлок родился 20 сентября 1950 года в Лонг-Бич (штат Калифорния, США). В 1974 году закончил университет штата Калифорния (в Фуллертоне) по специальности "английский язык" и получил степень магистра искусств. Преподает литературное творчество в Чэпменовском университете. Возглавляет отделение писательского мастерства в школе искусств округа Оранж (штат Калифорния).

Первая публикация - рассказ "Hans Clinker" в малотиражном журнале "Scree 3" (1975). В 1982 году Блэйлок опубликовал дебютный роман "Эльфийский корабль", за которым последовали его продолжения - "ИСчезающий гном" и "Каменный великан". В настоящее время Джеймс Блэйлок является автором полутора десятков романов; для его прозы характерно сочетание романтических элементов фэнтези с психологизмом и философичностью.

Лауреат Всемирной премии "Fantasy" и Премии имени Филипа Дика. В жанровом плане Блэйлок многообразен и совершенно непредсказуем: его произведения занимают пограничную территорию между научной фантастикой, фэнтези, магическим реализмом и приключениями. Стилистически же он является в первую очередь наследником Лоренса Стерна, Чарлза Диккенса и Роберта Льюиса Стивенсона. Типичный персонаж Блэйлока - это чудак не от мира сего, страдающий какой-нибудь безобидной, на первый взгляд, манией и готовый ради нее свернуть горы.

"Волшебный мир, представленный самым что ни на есть волшебным образом... очутившись там, вы ни за что не захотите его покинуть, тем более забыть" - так отозвался о творчестве Блэйлока один из лучших писателей-фантастов XX века и его наставник Филипп Дик.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию11 марта 2020 15:44
Подземный левиафанДжеймс Блэйлок

#Пуффендуй_О
#книжный_марафон2020
"Но мне остается лишь гадать и оценивать то, что лежит в моих руках." - именно так я подумала, выбирая из двух произведений. Однако желто-оранжевая серия альтернативы - это воспоминание о подростковых годах, когда хотелось быть взрослее. Поэтому я откладывала детские подростковые романчики, открывала подобные произведения, с потаенным интересом читала, обсуждала с другими людьми, хотя втайне хотела вернуться к более легким и эмоциональным произведениям.

Джим живет со своим дядей Эдвардом, потому что мать Джима мертва и его отец безумен. Его друг, Гил всю свою сознательную жизнь занимается разработкой различных изобретений. Отец Гила, с другой стороны, пропал без вести очень много лет назад. У Гила на этот счет есть собственная теория, о которой мне бы здесь не хотелось упоминать, но именно из-за подобных его мыслей, появилась идея путешествия к центру земли. Не поймите меня неправильно, но в какой-то момент мне казалось, что где-то я уже это видела и читала. Ну и конечно, свои странные мысли мальчик берет из книг Берроуза и Верна, автор даже не скрывает, что вдохновился именно этими авторами, вплел их в сюжет, и мы уже довольно проглатываем новую(на самом деле старую) историю.

Но, как оказалось, автор все же не стремился снова поразмышлять над темой того, что же там в центре Земли. Потому что чего-то конкретного я так и не дождалась, автор использует сюжет как предлог, чтобы развлечь нас выходками своих причудливых, но милых персонажей и, возможно, тронуть наши сердца, пока мы наблюдаем за двумя мальчиками, жаждущими «нормальных» отношений со своими отцами. Самый забавный персонаж - отец Джима, который кажется параноиком-шизофреником. Он считает, что его сосед - маленькая пожилая женщина в бигуди и халате - сговаривается против него с садовником. Он также подозревает, что человек, который ведет грузовик с мороженым, является шпионом.

Чувство юмора у автора - это то, за что его книга действительно запала мне в душу, однако, отсутствие сюжета, как такого, мешало следить за тем, что происходит. Отношения между героями - это прекрасно, к тому же именно в этом произведении даже очень интересная психологическая составляющая, но в остальном. Если все топчутся на месте, то становится крайне скучно и неинтересно.

На странице представлена биография автора Джеймс Блэйлок, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джеймс Блэйлок. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джеймс Блэйлок. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Каменный великан, Эльфийский корабль, Исчезающий гном. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джеймс Блэйлок.