Тимоти Зан

Тимоти Зан вырос в западном пригороде Ломбарда. Он посещал государственный Мичиганский Университет в Ист Ленсинге, Мичиган, получил степень бакалавра по физике (1973), затем перешёл в Университет Иллинойса (Чампэнь-Урбана, Иллинойс) для выпускной работы. Там молодой человек получил степень магистра (1975), опять-таки, по физике и продолжил работу, в этот раз над докторской диссертацией. Так же 1975 году у него появилось новое хобби: писать научную фантастику. По началу Тимоти посвящал своему увлечению лишь свободное время, но по прошествии следующих трёх лет он мало-помалу стал отдавать этому всё больше времени, пока не продал своё первое произведение в декабре 1978 года («Эрни», «Аналог», 1979, сентябрь).

В июле 1979 его научный руководитель внезапно скончался от сердечного приступа. По иронии судьбы в этот же день Зан получил извещение, что его второе произведение куплено «Аналогом». Писать книги для Тимоти Зана стало куда интереснее, чем физика, и в январе 1980 года он покинул университет и начал «великий эксперимент». Со своей женой Анной, работающей всё время, чтобы поддержать семью, Зан создал 18 произведений в тот первый год, принёсших ему более $2000. Так как он изначально установил себе цель в $1000, то решил объявить «эксперимент» успешно завершённым. С того момента это больше не было вопросом, сможет ли Зан, в конечном счете, зарабатывать себе на жизнь писательством, как было во время «эксперимента».

С тех пор Зан получил премию Хьюго за новеллу «Cascade point» и был номинирован ещё дважды.

Цитаты из книг автора

Траун. Звёздные Войны
<p>Тактические гении выстраивают планы. Просто хорошие тактики могут оценить такие планы по достоинству. Честен тот, кто, прежде чем дать одобрение, убеждается в надежности плана.</p>
Траун
Добавил: midorukameron

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию13 июня 2017 19:45

Наследник империи.
Что я могу  сказать... судя по отзывам  это лучшая  книга по звездным войнам
Мне так не  показалось. Сейчас  я расскажу  почему...
Звездные войны  это удивительный  и увлекательный мир где есть много разных  рас и планет    и многое другое..
 В кино это все показывают  использую спецэффекты,  в книге же ты сам режиссер  и чтобы увидит    далекую далекую  галактику  нужно чтобы  автор  описал все как положено персонажей , их характиры  и как в конце концов как они выглядят!!!
Что же Зан а ничево назвал имя персонажа   и какой расы и все  ...
Да основных героев он  худо бедно  описал
Но остольных. Зачем ?  И так сойдет.
Сюжет простенький ничего особенного.
Люк,Чуи, Лея  и Хан не  такие  как были в оригенальной трилогии.
Главный злодей этакий Шерлок Холмс  имперского разлива  был не плох .
 Итоги: книга могла быть в разы лучше  бы ее написал кто то другой!!!

написала рецензию14 мая 2016 16:11
Дракон и рабТимоти Зан

#Гео1_4курс. Палеонтология.

Предупреждаю, что делюсь впечатлениями, которым достаточно много лет. Прочитала вышедшие книги "Приключений драконников", когда еще училась в школе. Всегда нравилось читать научную фантастику, так что находка тогда была неплохой и помогла скоротать немало времени с удовольствием от чтения. К тому же Тимоти Зан является еще и автором историй расширенной вселенной "Звездных Войн", что меня сильно радовало.

История Джека Моргана и его дракона (точнее, воина-поэта к'да) Дрейкоса полна забавных и трогательных моментов, начиная с их не самого солнечного знакомства и заканчивая приключениями по просторам космоса в поисках справедливости для каждого. Это история дружбы, которая началась с необходимости.
Во всяком случае, было интересно следить за приключениями этих двоих и, конечно же, дядюшки Вирджа. Дядюшка тоже играет немалую роль в отношениях дракона и его хозяина, он как Джарвис у Тони Старка и это было очень необычно тогда. Я была в восторге.

Все книги очень легко читать, у автора легкий слог я бы сказала. И интересно, как я уже говорила. Сам космический мир, его правила и законы, разные цивилизации и расы - всё это продумано достаточно хорошо и придраться сильно не к чему. Оглядываясь назад, могу сказать, что сюжет был немного предсказуем, герои были шаблонные - но это не лишило книгу собственного очарования.

Пожалуй, соглашусь с тем, что книга больше подходит для детей. Да, как раз в подростковом возрасте читать её было великолепно.

На странице представлена биография автора Тимоти Зан, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Тимоти Зан. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Тимоти Зан. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Траун. Звёздные Войны, Сверхдальний перелет, Черный спецназ. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Тимоти Зан.