Барри Лонгиер

12 мая 1942 г.
Гаррисберг, США
фантастика

Американский писатель-фантаст Барри Лонгиер (полное имя — Барри Брукс Лонгиер / Barry Brookes Longyear) начал публиковаться только в 36 лет (первый рассказ — «The Tryouts», 1978), успев до этого повидать жизнь в самых разных ее проявлениях. Родившись в Гаррисберге (Пенсильвания), он сменил множество школ. После окончания военного училища (1960) в Стаунтоне (штат Виргиния) два года посещал Питтсбургский институт искусств. Затем 3 года служил в армии — сначала в составе 30-й артиллерийской бригады под Окинавой, потом — в составе 6-го ракетного батальона воздушной базы в Ки-Уэст во Флориде. В 1965 году Лонгиер оставил службу, и поступил в университет. Во время учебы он познакомился со своей будущей женой, Региной Бедсан, и оставил университет через два года обучения. Молодожены некоторое время переезжали из города в город (Детройт, Гаррисберг, Филадельфия), Лонгиер работал в производственных корпорациях (с 1967 по 1968 годы, Детройт, штат Мичиган), пока не попал в издательскую индустрию. Вместе с женой он руководил собственной полиграфической фирмой.
После продажи фирмы, в конце 1970-х годов Лонгиер яркой звездой ворвался на небосклон американской фантастики, собрав все самые престижные НФ-премии за повесть «Враг мой» (1979 год). В 1985 году в свет вышел фильм «Враг мой», снятый режиссёром Вольфгангом Петерсеном по мотивам повести.
В 1981 Лонгиер был вынужден надолго оставить творческую работу, поскольку оказался в больнице для лечения алкоголизма. В 1987 вернулся к писательству и полностью вернул себе любовь читателей. В 2006 и 2007 годах получал «AnLab Award» (читательские премии журнала «Analog Science Fiction») в номинации «Лучшая повесть» (за «The Good Kill», 2006 год и за «Murder in Parliament Street», 2007 год). В 1998, чтобы написать детектив, выучился на дипломированного частного детектива в Международном заочном институте. В данный момент вместе с семьей проживает в Фармингтоне (штат Мэн).

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию6 августа 2015 1:52
Враг мойБарри Лонгиер

Межзвездная война, очередной бой. Любопытно, что, как и на большинстве войн, солдаты не понимают за что собственно они воюют. Кровавая война идет только ради того чтобы (цитата) "завладеть необитаемым захолустьем в мало кому ведомом секторе пространства". В общем, тут уместна цитата господина Оруэлла: "Вся военная пропаганда, все крики, ложь и ненависть, исходят всегда от людей, которые на эту войну не пойдут". В межгалактических войнах то же самое. А, ладно...
Идем дальше. Два противника подбивают друг друга и оказываются вдвоем на необитаемой планете - землянин Уиллис Дэвидж и драконианин Джерриба Шиген. А дальше начинается космическая робинзонада. С характерными для нее попытками приспособится к сложному климату (мне почему-то рисовалась аналогия с Исландией), еде (копченая змеятина в основном), среде обитания (пещерка, камни и цунами на сладкое) и т.д. И друг к другу, разумеется. Довольно интересно. Усугубляет тяготы пребывания в негостеприимном мирке биологическая особенность представителя планеты Драко - гермафродитизм. В общем, скоро там появляется зеленый младенец. Причем теперь обитателей не трое, а по прежнему двое. И человеку приходится уже не просто скрашивать будни своего "врага", а и воспитывать его дитя, обучая языку, истории, традициям. В общем, утративший ненависть к драконианцам, но не осознающий еще потери своего места на Земле, человек растит белую ворону для его соплеменников...

Из забавностей можно выделить непонимание первых дней - они же на разных языках говорят. Причем драконианский язык тоже наличествует в книге. Затем - суржик. Думаю, автор нормально повеселился в этих эпизодах. Даже Микки-Мауса приплел как ругательство. И переводчик не подвел, кстати.
Но в основном книга философская. Вопросы войны, бытия, расизма, своего места в жизни, понимание собственного "я" и наиболее ярко - проблема одиночества рассмотрены с позиций двух миров с жирным, от души насыпанным, мнением самого Барри Лонгиера.

#Флешмоб_Пришельцы

Фото Барри  Лонгиер

Фото Барри Лонгиер

Экранизации

(реж. Вольфганг Петерсен), 1985г.

Лучшие книги - Топ 100
99.
8.9 (1281 оценка)
100.
8.9 (1234 оценки)

На странице представлена биография автора Барри Лонгиер, который родился 12.05.1942 в Гаррисберг, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Барри Лонгиер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Барри Лонгиер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Враг мой, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Барри Лонгиер.