Шамиль Идиатуллин рецензии на книги

написала рецензию10 сентября 2023 23:17
До февраляШамиль Идиатуллин

Некоторые аннотации так и манят! Аннотация к этой книге одна из таких. Маньяк, написавший книгу о собственных преступлениях (кому любопытно - такие случаи существуют в реальности). Обнаружение рукописи спустя много лет и завязка истории на этой волне.

Жизнь Ани меняется кардинально: она бросает учёбу, тут же устраивается на неплохую работу, и благодаря этой самой работе становится очередной целью серийного убийцы. Осведомленность Ани о предстоящей опасности никак ей не помогает, так как её слова почти никто не воспринимает всерьёз, по крайней мере, те, кто мог бы хоть как-то повлиять на ситуацию.

Что понравилось - стиль, язык автора. Очень понравилось, как Шамиль Идиатуллин описывает нашу действительность. Без купюр, без прикрас, то, что узнаешь в каждой строчке. Причём речь не только о чернухе, но и о хороших моментах тоже.

Не понравилось, что слишком уж кроваво, убийства описаны очень подробно. Мне бы хватило более лёгкой версии.

Захотелось прочитать у автора ещё что-нибудь, и, пожалуй, в более привычном для него жанре.

#книжныймарафон

написала рецензию10 сентября 2023 18:51
До февраляШамиль Идиатуллин

Для меня русская современная литература – это очень интересная ниша. Это всегда сюрприз – никогда не знаешь, какое впечатление на тебя составит книга, потому что я всегда отношусь заведомо предвзято и многого не жду. Мне понравилось, что тут я не плевалась и не хотела выбросить книгу, но и сказать, что это шедевр я тоже не могу. Обычная проходная книжка. Для отпуска, как в моем случае, было самое оно)

Сюжет очень увлек меня в начале и пол книги держал в таком хорошем напряжении. Девятнадцатилетняя студентка Аня получает должность главного редактора возрожденного журнала «Пламя». Она ищет материал для первого выпуска и натыкается на целый роман, написанный от лица убийцы. В нем повествуется о нападении и жестокой расправе с пожилыми старушками. Все в рукописи описано так детально, что невольно возникает мысль, что автором является сам убийца. О найденном романе узнает не только сам убийца, но и люди, чьи семьи пострадали от рук маньяка. А самое интересное, что город снова захлестнула волна убийств невероятно похожих на описываемые в рукописи.

Ну очень интересная была завязка! Но реализация получилась примерно на уровне кино на НТВ по ночам. Пол книги в детективной части была логика, вот это правильное нагнетание и последовательность. Потом же складывалось ощущение, что автор устал и хочет поскорее закончить свой роман. Не знаю, как именно описать, но ожидание от концовки и развязки были отличные от тех, что получилось в книге.

Ну и моя любимая часть – герои. Ну тут просто песня! Эта Аня бесила меня с той самой страницы, на которой появилась. Я все понимаю, что надо было показать юную и неопытную по жизни девушку, но она просто какая-то тупая амеба. Постоянные слезы, неуверенность и неспособность принять ответственность за себя и свою работу. Тут складывается очевидный вопрос, как же ее на работу взяли еще и на должность такую? Как-то все очень сказочно выглядит. Может, конечно, это и была идея автора сделать героиню именно такой раздражающей, но я не люблю читать книги с вялыми главными героями. Второй место в хит-параде ужасных героев занимает сам маньяк. Он вообще получился каким-то безликим. Его реальное присутствие на страницах, я даже не сразу ощутила и так до конца и не поняла его мотивов. Убийца как герой остался не раскрытым, просто тень этой книги. Остальные герои достаточно разнообразны: такой типичный мент Андрей, алкашка Наташа, обольстительница Юля… В их различии есть большой плюс, но особо меня никто из них не заинтересовал и сопереживать не заставил.

В общем, книга неплохая: читается легко, слог простой и приятны, что даже разговорный мат как-то органично вклинивается в атмосферу. Такой средненький детективчик, не претендующий на нечто большее.

#книжный_марафон2023

@ekaterin_a10 сентября 2023 22:58

Вот и у меня те же чувства от книги. Много бесполезных героев с их какими-то особенными чертами, клуша Аня, неправдоподобность и Аниных успехов, и поведения преступника.

написала рецензию10 сентября 2023 22:28

#дом_дракона

Об этом авторе, как и о книге, я раньше ничего не слышала. И даже не стала читать аннотацию или узнавать жанр. Решила, пусть будет сюрприз.

Неожиданным стало то, что книга оказалась детективом. Причём довольно кровавый детектив. Я почти уверена была, что это современная проза. А тут серийный убийца, старое расследование, подражатель…А начиналось все достаточно мирно.

Девушка Аня поступила в университет, после того, как ее отчитал и высмеял (хотя вроде никто и не смеялся, а наоборот ее защищали) профессор, она принимает «взрослое» и «обдуманное» решение - бросить учебу. Но маме об этом говорить не хочет. Решает не возвращаться позорно домой. В чем именно заключается позор, если ее не отчислили, а она сама психанула и ушла, я не поняла. Но это и не важно.

Словно по волшебной палочке ее тут же принимают на работу в реанимированный некогда популярный журнал. И не абы кем, а сразу главным редактором. Вот так без образования и без опыта в восемнадцать лет. Пришла, перепечатала страницу и ее сразу взяли. Очень реалистично, конечно.

Но может автор просто не заморачивался с такими мелочами, а все вдохновение пустил на детективную составляющую. Увы. Пытаясь сделать из Ани смесь Мисс Марпл и Джессики Флетчер автор явно перестарался. Нет, мы, конечно, тоже смотрели и «Мыслить как преступник», и «Кости», и некоторые из нас даже - «След», но Аня прямо на раз-два составляет профиль преступника, который, между прочим, был уже в розыске лет 15. А полиция только ходит, ворчит на неё и ее не менее странного коллегу, но толком ничего не делает. Так что сразу понятно, кто своими хрупкими руками и начитанной головой будет ловить преступника.

Слишком много было героев, слишком много преступлений, слишком опять же нереалистичный образ преступника. И слишком много подробностей, не относящихся ни к характерам героев, ни к сюжету. Как например, алкоголизм Наташи, старая связь в прошлом Юли, прошлое жертвы. Читаешь и думаешь, что это нужно для сюжета, но оказывается это просто лирическое отступление автора, которое можно было смело из книги убрать. Понравилась ли мне книга - скорее нет. Интересная ли история - тоже нет. Но читается быстро.

написала рецензию10 сентября 2023 22:01
До февраляШамиль Идиатуллин

Думаю, в любых других обстоятельствах я бы даже не обратила внимания на эту книгу и ничего, пожалуй, не потеряла бы. Многообещающая завязка, которая на удивление вызвала у меня интерес и заинтриговала, к сожалению, в конечном итоге, скатилась в не слишком захватывающую и даже где-то перемудренную, на мой взгляд, концовку.

Аня, студентка математического (или инженерного?) факультета, из-за какой-то глупой случайности вылетает из университета и практически сразу находит работу в небольшом издательстве, куда по стечению обстоятельств именно сейчас требуются талантливые писатели. Перед издательством стоит не самая простая задача – в сжатые сроки возродить к жизни когда-то известный в городе литературный журнал «Пламя». Копаясь в архивах, Аня находит старую рукопись романа, который в свое время так и не издали и вероятнее всего даже так и не прочитали. В романе рассказывается об убийствах старушек от лица убийцы-маньяка, да так правдоподобно, что кровь стынет в жилах. Еще страшнее становится от того, что когда-то подобные убийства действительно случались в их городе, и вот спустя много лет маньяк как будто снова вышел на охоту.

Что мне понравилось в книге, так это как автор довольно ловко путает следы, порою нарочито, а иногда словно невзначай приписывая некоторым из героев схожие с маньяком черты – будь то схожая одежда, то же имя, такой же изъян. Кроме того, писателю прекрасно удалось нагнать гнетущей атмосферы, в особенности в сцене, когда Аня среди ночи ощущает чье-то присутствие у себя в комнате. У меня были определенные теории по поводу преступника, и я даже предполагала, что в чат войдет шизофрения, но автору удалось меня обставить. Правда, в итоге, реальный образ маньяка меня как-то разочаровал, показавшись неправдоподобным, как и совершенные им уже в «наши дни» убийства.

Что касается персонажей, они получились довольно карикатурными: талантливая серая мышка, железная снаружи, но слабая внутри начальница, не обремененный интеллектом коллега, хамоватый профессор, мент-бык и его напарник - самоотверженный мент и, разумеется, никем не замечаемый маньяк с комплексом боженьки, жаждущий внимания. Отношения между героями иногда тоже казались высосанными из пальца, некоторые второстепенные герои вообще непонятно для чего введены в книгу, да и, в целом, вторая часть книги показалась замудренной - слишком много ненужных поворотов сюжета.

Вердикт: книга подойдет любителям быстрых и проходных детективов, с которыми можно скоротать вечерок в поезде, например).

#книжный_марафон2023

написала рецензию10 сентября 2023 20:19
До февраляШамиль Идиатуллин

Для меня это одновременно очень увлекательная и мерзкая история.

Читая эту книгу, не хочется останавливаться, хочется поскорее дойти до финала. Но вместе с этим совсем не хочется читать её на ночь, потому что все описания очень реально отображаются в голове, а тело откликается противным покалыванием, отвлечься от которого в темноте не получается.

Аня, совсем юная девушка, совершенно случайно оказывается в центре жуткой истории. Точнее - в центре внимания маньяка, который 15 лет назад занимался своим промыслом и остался безнаказанным. И сейчас он вновь готов вспомнить такие приятные ощущения, которые появляются в момент убийства.

Мне жутко от всего этого, потому что такие люди ходят рядом с нами. Мне жутко от того страха, который испытывают жертвы маньяков.

Жутко, но интересно. Потому что написана книга очень легко, читается она быстро. И хочется только попросить кого-нибудь там наверху, чтобы эти истории были только на страницах книг.

написал рецензию5 сентября 2023 5:19
Возвращение "Пионера"Шамиль Идиатуллин

Читая первые главы романа Шамиля Идиатуллина "Возвращение "Пионера"", я не мог понять, а почему он в редакции Шубиной-то вышел? Но потом полицейские стали заезжать за святой водой прямо на тротуар, давя пешеходов, и фабриковать дела. Я убедился: не, нормальный шубинский материал...

Эти характерные приёмы, на мой взгляд, не должны заслонять собой главную идею романа, как я её понимаю. Она заключается в том, что, цитируя один известнейший мем, мы "просрали все полимеры". На самом деле, с этим трудно спорить. С полимерами мы как-то действительно не очень бережно обошлись. И со многими другими сложными видами продукции тоже. Это прискорбно. Но Шамиль Идиатуллин и логика говорят о том, что ситуацию с полимерами можно (и нужно) исправить. Разные люди могут иметь категорически несовместимые взгляды на то, как это сделать. Но если есть общая цель, то пути к ней найдутся. Главное, не передушить друг друга по дороге. А так, мне кажется, по этой дороге уже сделаны несколько шагов.

Завязка очень проста: юные космонавты из 1985 года, выполнив миссию в космосе, приземляются в 2021 году. Разумеется, они обескуражены тем, что произошло на Родине за 36 лет их отсутствия. Мы, то есть те, кто преодолел этот временной промежуток, так сказать, естественным путём, с трудом можем представить насколько шокирующим может быть мгновенное перемещение из условий точки А в современные условия точки Б. Чтобы это сделать - в смысле, представить - необходима хорошая память и приличное образное мышление.

Как мне кажется, Идиатуллин не идеализирует позднесоветский период и не демонизирует время сегодняшнее. Один из героев в конце говорит, что, мол, время как время. Но, может быть, всё таки можно было сохранить полимеры или хотя бы их часть? Идиатуллин, по-моему, отвечает на этот вопрос "да". Отсюда и жизнеутверждающий финал.

Я не могу сказать, серьёзен ли автор в этом произведении. Не является ли текст романа, столь явно похожего на советскую приключенческую литературу, стилизацией или даже деконструкцией, как у некоторых циничных постмодернистов сотоварищи? Мне почти невозможно ответить на этот вопрос, потому что других произведений Шамиля Шаукатовича я не читал, и, возможно, не буду. Почему-то мне хочется думать, что Идиатуллин написал "Пионера..." искренне. Ведь морально-этическая составляющая книги превалирует над технической. И в самом деле, именно научной фантастикой это произведение можно назвать едва ли.

Из положительных свойств романа "Возвращение "Пионера"" нельзя не упомянуть динамизм действия и лёгкость написания. Если у читателя нет желания погружаться в какие-либо факультативные размышления, то "Пионер...", по крайней мере, хорошее развлекательное чтение.

Дима (@reznor)5 сентября 2023 7:38

Почему-то захотелось прочитать после вашего отзыва)
И обложка такая, ностальгически манящая)
И тема, кажется, не банальная)

Максим (@masyama)5 сентября 2023 15:26

@Reznor, откровений если не ждать, нормальная книжка))) А обложка у меня была другая, намного более обычная...
Я почему-то когда читал, всё время вспоминал подшивку журнала "Ровесник"...)

написал рецензию3 июля 2023 19:06
Возвращение "Пионера"Шамиль Идиатуллин

Научная фантастика современного автора с путешествием во времени и стилизированной на советский манер обложкой. А что внутри?

Начнём с того, что это не фантастика, и не научная, как бы ни хотел автор. Совсем. Это просто нытьё на тему, какие в нашем времени все бесцельные и бездуховные, не то что вот в советское время! Фантастическая часть отвратно-тошнотворная, желания верить происходящему нет никакого. Учёные придумали, как путешествовать в пространстве-времени, а ПОЧЕМУ - это они не придумали. Или просто автор не смог. С самим повествованием тоже всё печально: автору не помешало бы сначала прочитать хотя бы Колобка, прежде чем начать писать самому.
С одной стороны - пионеры показаны как квинтэссенция чего-то умного, доброго и вечного, но вот только лексикон всё портит: "фигли тут выпендриваться? И фигли бояться?", "фигачим в ейную харю".
Скорее всего, автор хотел приблизить стиль повествования к стилю общения своих персонажей (ага: дети, военные и менты), но, простихоспадзе, "отлуп", "выгибонистый", и "очко на минусе", это вообще из какого стилистического пласта?

Американцы - злые и глупые, они придумывают нейтронные бомбы, но не умеют пользоваться туалетом: "Это у американцев подгузники, знай под себя ходят. А у нас даже дети не ссутся". А ещё где-то в прекрасном советском НИИ придумали фильм "Эффект бабочки", а злые омериканцы всё украли, иначе не знаю, как объяснить рассуждение главных героев (цитирую): "взмах крыла бабочки на одном континенте пробуждает цунами рядом с другим"

Раньше было лучше: и трава зеленее, и голуби - голубее. А КАКОЕ БЫЛО МОРОЖЕНОЕ!!!111 Современное мороженое "оказалось слишком сладким, слишком жирным, слишком липким и слишком белым. Ярче настоящего. То есть, ненастоящим".

Личное мнение: книгу в мусорку, автора - забальзамировать советским мороженым и положить рядом с Лениным. Хотя тем, кто скучает по СССР и склонен к бытовой философии - сойдёт.

@lajnak4 июля 2023 16:21

@lerochka, всё крайне субъективно)

@lajnak4 июля 2023 16:22

@Daniloan, думаю, свои фанаты у него есть)

Kitken (@daniloan)5 июля 2023 5:26

@lajnak, конечно)) как минимум, я)

написала рецензию2 июля 2023 16:39

#дом_дракона

Самое необычное произведение, которое мне довелось прочитать за последние пару лет.

И снова на советскую тематику. С одной стороны, казалось бы, чой-то меня потянуло ностальгировать по временам, которые я даже не застала? С другой - не я такая, жизнь такая. Сейчас все сплошь и рядом начинают вспоминать совок, кто с нежностью, кто с иронией. Вот и Шамиль Идиатуллин попал в нерв - отправил «настоящих пионеров» из прошлого в наше время. Никакой особой цели это путешествие по сюжету перед собой не ставит, кроме как попытку показать нам современность глазами юных строителей социализма. Мем «Юра, мы все просра**» в книге упоминается как нельзя кстати.

Удался замысел? Как мне кажется, да. В некоторых местах пробирало до мурашек. Полиция, избивающая девушку за брошенный картонный стаканчик. Отсутствие собственных технологических разработок. Пылящиеся, никому не нужные космические аппараты. И патриарх с кадилом, благословляющий открытие торгового центра. У юных коммунистов чуть припадок не случился. Машина времени, забери меня обратно.

В то же время невысокий рейтинг книги мне тоже понятен. Ни начала, ни конца. Зарисовка со множеством персонажей, сюжетные линии которых никуда не ведут. Гипертрофированные, гротескные черты характера у главных героев. Как политическое высказывание книга для меня сработала. Я бы ее своим детям дала почитать «на подумать». Как литературное произведение, книжка скорее уходит в разряд «что это было?»

написала рецензию15 августа 2019 23:09
Город БрежневШамиль Идиатуллин

#ДиПсихи2

«И власть не виновата, никто не виноват, просто жизнь так устроена: справедливость в ней то ли есть, то ли нет. Запланирована, но, как говорится, поставщики и смежники подводят. А вот жестокость всегда с перевыполнением плана идет.»

Не поняла, что такого особенного все находят в этой книге. Столько людей советовало мне этого автора, столько раз попадалась она мне в различных обзорах, и две премии вроде как дают не просто так, но начала читать с недоумением и так с ним и закончила чтение. Один плюс все же нашла – книга читается очень быстро, сюжет довольно динамичный, хотя и были непонятны некоторые моменты, что-то очень подробно-подробно, а что-то вообще не получило развития. Отношение к женщинам и вообще женские персонажки (моя вечная боль), как обычно, не выдерживают никакой критики. Хотелось бы верить, что автор просто отражает бытие и сознание того времени, сохранившееся и доныне у многих на территории бывшего союза. Ну нельзя же всерьез верить, что «А когда сама она говорит: «Я тебя люблю», это, по сути, приказ, первое предложение договора. Я тебя люблю, значит ты… и дальше какое-то обязательство второй стороны. Я тебя люблю – значит ты любишь меня, или делаешь что-то для меня, или обязан мне чем-то.» Вот так, дамы, не способны вы на бескорыстную любовь! Девушка занимается сексом – сразу шлюха и давалка, и никаких тебе полутонов, была милая красивая девушка в лагере, резко стала прыщавая и неприятная в городе, просто удивительно, как плохо действует секс, а вроде бы все должно быть наоборот :) «Хорошая» Таня тоже считает секс чем-то грязным и противным. Марина, которая на первый взгляд избегает этой участи – ей дается и красота, и сексуальность, получает традиционное «наказание» в конце книги. Только мама Артура реальная женщина, замученная «второй сменой» дома, очередями и прочими «радостями» после работы в полную смену и кучи дополнительных собраний и комитетов, которая везет на себе семью и спасает ее в итоге. Но что же предлагает нам автор в мире мужчин? Осторожнее, отойдите от клетки, сейчас вы увидите их во всей красе. Вот они метят и делят территорию, постоянно думают, как бы кого избить, а то и убить, а в перерывах между этими захватывающими занятиями, они то едят, то пьют. Из мужчин понравился только папа Артура, производственник до мозга костей, хороший отец, и пусть не самый лучший, но все же любящий муж. Итог – на авторе пока крест не ставлю, но и не советую, если еще не читали, не стоит завышать требования и ожидания, как я, тогда, возможно, не будет и такого разочарования.

написала рецензию19 мая 2017 14:01
Город БрежневШамиль Идиатуллин

Совершенно нереальная книга, проглоченная за один день, а не отпускает она меня уже, наверное, с неделю.

Она о моем городе, совершенно особенном и необычном. Его официальную историю читать скучно - всесоюзная комсомольская стройка, лучшие люди страны, энтузиазм, молодость, подвиги и достижения. Рассказы моих родителей о тех фантастических временах гораздо интереснее. В этих рассказах перемешана ностальгия по молодости и гордость за то, как умели справляться с самыми разными трудностями. Иногда проскальзывает удивление, кому нужны были эти трудности: на месте небольшого городка с населением не больше 50 000 жителей строить огромный завод и новостройки, в которые вселилось около полумиллиона молодых людей со всех концов Советского Союза.

Родители Артура, главного героя этой книги, тоже приехали в Набережные Челны "строить КамАЗ". Работа на заводе, словно уход за новорожденным младенцем, отнимает все силы отца и матери. А Артуру тринадцать лет, он как бы взрослый, сам отваривает на обед картошку и делает уроки. Семья собирается вместе только за "воскресными" пельменями. В эти редкие минуты семейной идиллии некогда толком поговорить, приглядеться друг к другу, вникнуть глубже поверхностного "сыт, обут, одет". И каждый из членов семьи справляется в одиночку со своими бедами, пока одна общая беда не объединяет маленькую семью.

За всех героев, и главных, и второстепенных, по-настоящему болело и щемило сердце: за "афганца" Виталия Анатольевича, за учительницу Марину Михайловну, за маленького Ренатика и одноклассницу Артура Таню. Не говоря уж о коротко стриженных мальчишках в телогрейках, играющих в страшные игры. Полный эффект присутствия создавало указание точных мест и адресов. Артур покупал картошку в том же овощном магазине, где я в детстве выстаивала дикие очереди, он учился в школе, которую очень легко узнать по знаменитой директрисе, он ездил на 23 автобусе, который я проклинала, замерзая зимой на остановке. А моей коллеге, с которой мы читали одновременно этот роман, еще больше "повезло": в ее подъезде "убили" Хамадишина...
Книга кончилась, а ее хочется продолжать читать, мне было мало! Она такая честная, такая бередящая, словно содрали корку со старой раны. Может быть, это моя предвзятость, ведь книга про мой любимый родной город, такой просторный, красивый, зеленый, но чуточку несчастливый.

Очень советую читать, мне кажется, каждый читатель найдет в героях себя. Кстати, моей коллеге показалось, что книга напоминает "Случайную вакансию", а мне самой кажется, по взрослению главного героя она похожа на "Над пропастью во ржи" и плюс немного от проекта Парфенова "Намедни. Наша эра".

#флешмоб_Россия

Nyut Bary (@nyut)21 мая 2017 20:43

@AprilDay, не переживай) все равно твоё личное привлекает к книге читателей))

Людмила (@liu)21 мая 2017 21:27

@AprilDay, всё у тебя хорошо получилось передать, просто личное всегда привлекает внимание, и это здорово, когда есть личное, очень органично вплетающееся во впечатления от произведения)

Ольга (@klel)15 октября 2017 20:05

Эта книга про наше детство в заводском городе, и не важно, в Челнах, Липецке или в Челябинске. "Болезни" были в них одинаковые. Этим-то и цепляет.