Кеннет Оппель

Кеннет Оппель родился в 1967 году на острове Ванкувер, но большую часть своего детства провел в небольшом портовом городке Виктория. После окончания школы Кеннет поступил в Торонтский Университет, где изучал английский и кинематографию. Сейчас он живет в Торонто вместе с женой и тремя детьми и является автором 22 книг.
Желание стать писателем пришло к нему в 12 лет, в 14 он написал свою первую книгу «Фантастическое Видеоприключение Колина». Недолго думая, Кеннет отправил рукопись в Англию своему любимому писателю Роальду Далю (автору нашумевшей сказочной повести «Чарли и Шоколадная Фабрика»), который рекомендовал ее к изданию. Так было положено начало его творческой карьере. Первая публикация придала Кеннету уверенности в себе и убедила в правильности выбора профессии. Позже Оппель делал попытки отойти от детской литературы, написал приключенческий роман «Дьявольское Снадобье», но дальше этого дело не пошло. «Когда пишешь для взрослых людей, это в большей степени воспринимается как работа, — делится своими ощущениями Оппель, — при этом я чувствую себя менее свободно и, соответственно, испытываю меньше удовольствия от творческого процесса». По словам писателя, детская литература в некотором смысле заключила его в своеобразное «литературное гетто»: «И это не редкость в литературной среде. Детские авторы были бы счастливы, если бы все независимо от возраста читали их книги. Точно так же, я думаю, были бы рады создатели японского хайку, если бы их поэзия пользовалась большей популярностью, — смеется Оппель. — Если бы Вы спросили меня об этом лет семь назад, я бы, наверное, сказал, что детской литературе необходимо уделять больше внимания, — в то время это не давало мне покоя. Но сейчас я понимаю, как на самом деле мне повезло. И в будущем я бы не хотел заниматься ничем другим, кроме детской литературы».

Кеннет Оппель отличается от большинства современных фантастов. «Я не пишу фэнтези о средневековых временах, не занимаюсь научной фантастикой. Это никогда меня не интересовало, — рассказывает писатель. — Напротив, мне всегда нравилось открывать новые миры, например, интересно посмотреть на мир глазами каких-нибудь диковинных животных. Как Вы думаете, каким видит мир летучая мышь? Что она чувствует? Такие вещи дают волю моему воображению. В своем роде для меня это альтернативный путь познания окружающего мира».

Оппель часто ставит себя на место своих читателей — уже вышедших из детского возраста, но еще не ставших взрослыми: «Я очень хорошо помню свое детство — то, что меня восхищало, книжки, которые я тогда читал, игры, в которые играл — и я уверен, что именно это помогает мне писать для подростковой аудитории. Мои читатели — это люди, еще не утратившие связи с детством, когда все вокруг кажется новым и неизведанным».
Наибольшую известность Оппелю принесла приключенческая трилогия «Серебряное Крыло», разошедшаяся по миру миллионными тиражами. Писатель раскрывает читателям удивительный мир летучих мышей. Главный герой — маленький мечтательный мышонок Шейд — путешествует в поисках пропавшего солнца, встречая на своем пути немало преград.

Кеннет Оппель является одним из самых титулованных писателей Канады. Роман «Серебряное Крыло» удостоился звания Книги Года по оценке Канадской библиотечной ассоциации. В 2004 году вышел в свет роман «Небесный Скиталец», ставший бестселлером в 12 странах, включая Великобританию, Новую Зеландию, Германию, Францию и Бразилию. Книга была отмечена рядом литературных наград. В 2005 году роман номинировался на престижную премию Карнеги — высшую награду в области детской литературы. В том же году кинокомпания «Universal Pictures» начала съемки фильма по книге. В 2006 году Кеннет Оппель был номинирован на литературную премию памяти Астрид Линдгрен.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию5 июля 2017 0:56
Серебряное крылоКеннет Оппель

Эта та самая маленькая книга о маленькой мышке с большой мечтой, которую стоит почитать хотя бы чтобы узнать об этой мышке. Узнать что она есть, и что даже у таких маленьких бывают огромные мечты, пусть даже мы и понимаем их несбыточность.
Эта сказка немного по другому открыла для меня взгляды на собственную жизнь хотя бы потому, что написана она совсем с недетской, на мой взгляд, замашкой. И в то же время читать её очень приятно, не звучит ни одной глубоко философской занудной фразы, ни одной красивой но совсем взрослой метафоры. Всё очень прямо и открыто, с большой надеждой на хорошее будущее, и поневоле сам начинаешь думать, будто у всех всё получиться.
В принципе сюжет довольно прост, мечтами можно и предугадать его, если захочется. И тем не менее читать приятно, сказка совсем не вызывает желания закрыть её и убрать подальше. Скорее наоборот.

#флешмоб_С

написала рецензию20 сентября 2015 0:09
Небесный скиталецКеннет Оппель

Достаточно интересный сюжет этой книги и большое количество приключений почему-то не смогли полностью захватить меня, наверное потому, что чтение было прерывистым. Не получилось полностью погрузиться в книгу, я будто бы смотрела на всё со стороны и это не вызывало бурных эмоций, лишь лёгкое любопытство, что же дальше придумает автор.
Мир, механизмы и персонажи описаны достаточно подробно. Показалось необычным, что действие книги в основном, процентов 70, происходит в небе. Очень захватывающие впечатления от описания взлёта и процесса полёта, внутренних механизмов дирижабля. Встречи с пиратами тоже очень интересно описаны, пожалуй, именно они захватили больше всего. Необычные существа, описанные на страницах книги, поражают и вызывают восхищение, но вот жаль, что они таки оказались малость кровожадными. Хотя с другой стороны, именно это сыграло определённую роль в сюжете.
На мой взгляд, в большей степени эта книга будет более интересна подростковой аудитории, и конечно же тем, кого манит небо и романтика полётов, и тут уже без возрастных ограничений))
У книги есть продолжение и, судя по отзывам, вторая книга обещает быть интереснее первой. Всё же любопытство пересиливает, и думаю, спустя некоторое время, я вернусь к чтению этой трилогии.

написала рецензию10 июня 2015 15:42
Серебряное крылоКеннет Оппель

Книга ничем не зацепила. Все животные, на мой взгляд, получились обобщенными и не в характере, который мог бы быть присущ их виду. (Голуби-солдаты? Серьезно?) Летучие мыши представлены запуганными, всеми притесняемыми созданиями, не способными дать какой либо отпор. Но такая ситуация, судя по повествованию, не распространилась дальше северного полушария. Великая война зверей и птиц, о которой ничего не слышали гости из джунглей.

Главный герой — летучий мышонок Шейд. Просто маленький ребенок, не выносящий, когда на него не обращают внимания, жаждущий оказаться в центре событий. Это единственная яркая черта, отраженная в книге. Успехи же его сильно зависят от обстоятельств. Летучая мышь Марина — добрая, отзывчивая, но больше ничем не примечательная девушка.

Большинство сюжетных завязок автор оставил на следующие книги серии, а часть «Серебряное крыло» стала сбором спутников и недругов для героя. Но читать дальше желания не появилось.

написала рецензию3 мая 2015 6:30
Серебряное крылоКеннет Оппель

Как тяжело найти себя в обществе, особенно если ты немного не такой как все, немного слабее и меньше, вот основная проблема, с которой в начале истории сталкивается маленький летающий мышонок Шейн. Он очень любопытный и мечтает увидеть солнце, хоть на это наложен древний запрет. Запрет распространяется на всех летучих мышей как наказание за то, что выбрали нейтралитет во время войны между птицами и зверями. Победив птицы, объявили их трусами, а звери в свою очередь обвинили их в своем проигрыши. Автор, как бы пытается показать двойственную сущность летающих мышей, из-за которой они не могут найти свое место под солнцем.
История начинается с нарушения запрета, но никак на ней не заканчивается. В ней есть и смелость и дружба, и поиски истины, как внутри себя, так и во внешнем мире.

Книга очень добрая, но не в коем случаи не наивная. Здесь есть и жестокость, и предательство, все, что мы можем встретить и в мире людей. На самом дели героические приключения не сильно отличаются от стандартов, но написаны хорошо и интересно. Думаю, книга должна понравится детской аудитории, но в принципе и взрослый не сильно заскучает наблюдая за приключениями отважной летающей мышки Шейна.

#И1_2курс

На странице представлена биография автора Кеннет Оппель, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кеннет Оппель. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кеннет Оппель. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Огненное крыло, Небесный охотник, Солнечное крыло. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кеннет Оппель.