Харриет Лернер цитаты из книг

добавила цитату11 июля 2019 17:02

Чем дольше пары вместе, тем легче они утрачивают привычку делать очевидные жесты для создания позитивной атмосферы любви и ласки. В начале отношений нам нетрудно говорить близкому человеку, что мы ценим в нём, но со временем начинает происходить прямо противоположное.

добавила цитату10 июля 2019 16:00

...мы принижаем близкого человека, когда терпим поведение, принижающее нас самих, когда мы слишком малого ожидаем от него или постоянно испытываем его терпение.

добавила цитату10 июля 2019 15:33

Должна добавить, что мы узнаём много нового о партнёре, наблюдая за ним в кругу как наших друзей и семьи, так и его. И наоборот, вы не узнаете его или её независимо от того, сколько вы беседуете, если изолируете свои отношения от других ключевых отношений.

добавила цитату9 июля 2019 5:47

Мы должны знать, чего ищем в партнере, и никогда не следует думать, что наша любовь или нытьё способны создать нечто, чего не было с самого начала.

добавила цитату9 июля 2019 1:36

Различия не только угрожают и разделяют нас. Они дают нам знания, обогащают, вносят разнообразие. Именно благодаря им мы учимся. Если бы мы создавали близкие отношения только с теми, кто похож на нас, как две капли воды, наш личностный рост резко остановился бы.

добавила цитату9 июля 2019 1:34

Люди плохо справляются с различиями между собой. Мы учимся ненавидеть какое-то отличие, прославлять его, преувеличивать, отрицать, минимизировать или ликвидировать.

добавила цитату9 июля 2019 1:20

Мы все должны опираться на сочетание интуиции и рационального мышления, когда определяем, как и когда поставить родителя или другого близкого человека в неудобное положение.

добавила цитату9 июля 2019 1:16

Я не хочу сказать, что никогда не следует вступать в конфронтацию с родственником со всей силой наших эмоций. Вы наверняка вспомните случаи из жизни собственной семьи, когда это приносило ощутимую пользу или просто было неизбежно. Нелепо было бы думать, что мы всегда способны говорить спокойным языком своего «я» или даже что это должно быть нашей постоянной целью.

добавила цитату9 июля 2019 1:14

Мы все склонны реагировать эмоционально, но под волнами есть более глубокое спокойствие, остаётся лишь достичь его.

добавила цитату9 июля 2019 1:10

Все мы, когда чувствуем тревогу или обиду, отвечаем так, как считаем правильным, не рискуя переводить разговор в русло искренних переживаний. Нам кажется, что ответный «щелчок по носу» поможет собеседнику что-то понять. Однако гораздо продуктивнее для решения проблемы и распознавания подлинной причины обид оказываются спокойные беседы с активным вовлечением обеих сторон.