Петр Краснов

22 сентября 1869 г.
Санкт-Петербург
16 января 1947 г.

Петр Николаевич Краснов (1869-1947) — российский военный деятель, генерал-лейтенант (1917), генерал от кавалерии (1918), писатель, один из лидеров белого движения. В августе-сентябре 1917 командир 3-го конного корпуса. В октябре 1917 вместе с Александром Федоровича Керенским возглавил антисоветские вооруженные выступления. В 1918 — начале 1919 атаман Войска Донского и командующий белоказачьей армией. С 1920 в эмиграции. Во время Великой Отечественной войны сотрудничал с гитлеровцами. По приговору советского суда казнен.

Родился, детсво и юность провел в Петербурге. Принадлежал к знаменитому роду, известному на Дону и в России своими военными и литературными традициями. Числившийся казаком станицы Вешенской, часто бывал на Дону. Получил домашнее воспитание. Из V класса 1-й Петербургской гимназии перевелся в Александровский кадетский корпус, который окончил в 1887, поступил в 1-е Павловское военное училище, где был фельдфебелем роты Его Императорского Величества. Из училища выпущен хорунжим в комплект донских казачьих полков и прикомандирован к лейб-гвардии Атаманскому полку. В 1892 поступил в Николаевскую Академию Генерального штаба, откуда через год вернулся в свой полк.

В 1897 Краснов был назначен начальником конвоя первой русской дипломатической миссии в Абиссинию (Эфиопию).В 1901 спецкором газ. "Русский инвалид" отправился на театр военных действий в Китай, в 1904 писал корреспонденции с русско-японской войны. В 1908 он окончил Офицерскую кавалерийскую школу, в 1910 - за выдающиеся заслуги был "вне правил" (минуя очередность чинов) произведен в полковники. За исключительную храбрость во время Первой мировой войны получил награды Георгиевское оружие и орден св. Георгия 4-й степени.

После Февральской революции летом 1917 года Краснов поддержал Корниловский мятеж. После Октябрьского переворота выступил против советской власти. Арест, затем побег. В мае 1918 был избран атаманом Всевеликого Войска Донского. В феврале 1919 из-за противоречий с командованием Добровольческой армии и в связи с поражением Донской армии подал в отставку. В сентябре 1919 вступил волонтером в Северо-Западную армию генерала Н. Н. Юденича.

Бескомпромиссная позиция бывшего атамана привела к тому что он пошел на сотрудничество с фашистской Германией. В марте 1944 он был назначен начальником Главного Управления казачьих войск при министерстве, руководил организацией «Казачий стан». В мае 1944 был интернирован англичанами, передан советскому командованию, приговорен Военной коллегией Верховного суда СССР к смертной казни.

На странице представлена биография автора Петр Краснов, который родился 22.09.1869 в Санкт-Петербург. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Петр Краснов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Петр Краснов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Цареубийцы, На внутреннем фронте, Опавшие листья. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Петр Краснов.