рецензии

Джон Кори Вэйли рецензии на книги

написала рецензию18 декабря 2018 21:18

Несколько лет назад во время перемены у одного парня случился странный приступ - он разделся и прыгнул в фонтан. С тех пор его никто не видел в школе, и все об этом забыли. Но не Лиза Прейтор. Она помнила этого странного ученика, и теперь, когда ей нужно получить стипендию на обучение на факультете психологии в одном из лучших университетов Америки, она решает сблизиться с ним и вылечив его, получить билет в лучшую жизнь. Только в реальности все совсем не так, как в воображении.
Сюжет, если убрать из него особенности персонажей, прост до невозможности. Дружба, влюбленность, попытки изменить если не мир, то хотя бы тех, кто вокруг. Говоря совсем просто - обычная подростковая история. А вот главные герои наоборот, очень интересные, особенно потому, что это жанр young adult, в котором намного реже акцент на образах персонажей.
Лиза - вся такая на первый взгляд правильная, она показалась мне сначала роботом, который идёт к намеченной цели напрямик, не обращая внимание ни на что на пути. Ей надо получить стипендию, и она готова ради этого даже дружить с "психом ", кстати совсем не думая о нем, как о человеке, а как о "пациенте". Можно назвать это амбициями, но я бы назвала эгоизмом. Впрочем, потом до Лизы начнёт доходить, что же она творит.
Соломон же полная противоположность Лизы. У него нет ни амбиций, ни какой-то цели в жизни. Он просто живёт в четырех стенах уже три года из-за агорафобии. Для него выйти из дома можно сравнить с прыжком в неизвестность. Но, стоит сказать, что он не страдает дома и в принципе делает все то, что делают обычные подростки - смотрит сериалы, играет в игры, читает и учится в школе, правда не выходя из дома. Нужно ли ему общение с живыми людьми? Интересный вопрос, который ему и придётся решать на протяжении книги.
Но как и в любой подростковой книге без минусов не обошлось. Во-первых, мне не хватило длины. Мне очень понравились персонажи и их общение, и мне было этого недостаточно. Закрыла последнюю страницу и поняла, что прочитала бы ещё. К тому же конец был как по мне немного оборванным и потому ещё непонятней, почему автор не продолжил историю хоть немного. Ещё один минус, который для многих может оказаться плюсом - я ожидала нестандартную любовь, и получила её, но в очень небольшом количестве. Хотелось бы сказать больше, но это будет слишком раскрывать сюжет, поэтому просто - не хватило.
Но тем не менее, мне понравилось. Хорошая подростковая книга, на нестандартную( для меня как минимум) тему, с хорошо прописанными  для жанра персонажами. Но взрослым людям, наверное не понравится.
#БК_2018 Книга про нестандартную любовь

написала рецензию14 июня 2018 23:54

#БК_2018 (6. Книга про нестандартную любовь)

“Крайне нелогичное поведение” представляет собой роман в жанре young adult. Я мало читала таких книг, но по внутреннему содержанию вполне соответствует всем темам и вопросам подростковой литературы. Не понимаю совсем, зачем книге присвоили ранг 18+, так как ничего такого в книге особо не было, а после 18 лет такое произведение может показаться уже не таким интересным и увлекающим.

Повествование ведется о двух подростках - Лизе Прейтор и Соломоне Риде. Лиза мечтает поступить в престижный колледж для изучения психологии. Для успешного поступления ей требуется написать эссе о личном опыте общения с психически больными людьми. Девушка вспоминает, что в восьмом классе она стала свидетельницей того, как один из школьников ни с того, ни с сего залез в фонтан и сидел в нем некоторое время. Больше этого мальчика в школе она не видела. Тогда Лиза задалась целью найти его и вылечить. Так девушка постепенно заводит дружбу с Соломоном Ридом - необычным подростком, который уже больше трех лет не выходит из дома.

Из того, что мне понравилось в этой книге, могу отметить несколько моментов. Во-первых, центровых персонажей тут два, и благодаря структуре текста, где чередуются главы “Соломон Рид” и “Лиза Прейтор”, произведение обретает какой-то объем, разные углы зрения. Во-вторых, персонажи не идеальны, каждый совершает какие-то ошибки, и интересно наблюдать, как они будут исправлять их. В-третьих, история более приближена к реальности, чем я ожидала. Имею в виду то, что тут нет какого-то конкретного хэппи энда, что-то разрешилось хорошо, что-то приемлемо, что-то не разрешилось вообще. В-четвертых, несмотря на то, что в книге много диалогов и мало описаний, все в голове представлялось очень красочно и живо.

Был один момент в чтении, когда меня чуть ли не разорвало. Где-то в середине книги об одном из персонажей рассказывается очень важный факт, для которого не было предпосылок. И это не из разряда, что оказалось, что персонаж блондин, а я представляла его брюнетом. Тут более важная характеристика - личностная. И из-за этого пришлось совсем пересмотреть образ, которой сложился при чтении до этого момента.

В этой книге затрагивается очень много тем, которые актуальны, мне кажется, не только для подростков: темы дружбы, любви, отношений, близости, лжи, достижения целей, психологической стабильности, принятия себя и других людей, принятия неудач.

В целом могу сказать, что книга хорошая. Не сказала бы, что она меня сильно увлекла или в душу запала, но я ожидала от нее меньшего, поэтому нашлось так много положительных черт.

P.S. Нестандартная любовь тут есть, но если расписывать о ней, то будет уже спойлер)

написала рецензию5 апреля 2017 15:04

Одиночество было его лекарством.

Признайтесь, наверняка у вас хоть раз в жизни возникало желание закрыться дома и остаться в его безопасных стенах навечно. В тепле и уюте. Никаких потрясений. Максимум отключение электричества. И ведь мы действительно можем себе это позволить. Еда, вода, развлечения, работа - все это можно заполучить по телефону. Компания - единственное без чего вы будете страдать (и то не факт!).
Главный герой романа - Сол - решил жить именно так. Без суеты, без страха, без людей. В своей идеальном безопасном мире, который он не покидал вот уже три года.
Главная героиня - Лиза Престон - амбициозная девушка, которая мечтает поступить на престижный психологический факультет.
Что будет, когда они встретятся?

Сюжет действительно прост, но вот герои... Они сложные, противоречивые, настоящие. За раскрытием персонажей интересно следить, диалоги - читать. Автор поднимает в романе много актуальных для подростков тем, но больше всего мне понравилась тема поддержки. Как все-таки много значит плечо
друга рядом или доброе слово от бабушки. Будьте добрее.

Ну и как и многим мне не хватило объёма. Ну слишком все сжато. Для подростков история очень хорошая, но взрослым скорее всего мимо.

@loki5 апреля 2017 15:06

я раньше ненавидела бывать одна, а сейчас уже норм к этому отношусь) но не больше 1 дня

Александра (@suuushi)5 апреля 2017 21:00

@loki, мне кажется, я в легкую неделю одна просижу

написала рецензию19 марта 2017 18:14

Сразу скажу, что особого отклика во мне книга не нашла. Нет, она не плоха, просто немного не мое.

По стилю и атмосфере “Крайне нелогичное поведение” – нечто среднее между произведениями Джона Грина и Николы Юн. Такой прям стандартный Young Adult.

Возможно, не прочти я не так давно “Весь этот мир” Николы Юн, данная книга понравилась бы мне больше. Или, правильнее будет сказать, просто понравилась бы. А так, тема не показалась свежей и, поэтому, не вызвала никаких чувств. Ни положительных, ни отрицательных. Абсолютный нейтралитет.

Да, в целом, история оригинальная. Как и ее герои. Все три центральных персонажа далеки от клише, поэтому не могу сказать, что они мне не понравились. Более того, пожалуй, я прониклась к ним искренней симпатией. Но ничего более. Кстати, второстепенные герои (а под ними я подразумеваю семью Сола) тоже очень даже ничего. Понимающие родители, суперсовременная бабуля, что еще нужно для счастья?

Ладно. Пожалуй, данная история все же смогла вызвать у меня немного теплоты. Под самый конец. Мне понравилось, как автор смог в итоге все разрулить и выдвинуть на главный план осознание того, что настоящая дружба важнее всего. И не важно, что ее вызвало. Главное, к чему она приведет, и что сможет преодолеть. И что бы ни натворили наши друзья, если мы по-настоящему любим и нуждаемся в них, то мы обязательно найдем в своем сердце силы на прощение и возможность двигаться дальше. Рука об руку. И это – лучшая часть “Крайне нелогичного поведения”.

написала рецензию9 марта 2017 19:21

Эта книга попала в мои загребущие ручки благодаря анонсу издательства "Клевер". В России книга появилась 13 января и радует своим цветным срезом и качественной мягкой обложкой. Моя книжечка, конечно, не чета, но главное, что содержание осталось прежним.

Коротко о главных героях:

Соломон Рид - умный симпатичный парень, агорафоб, любитель настольных игр и Стартрека. После очередной панической атаки три года не выходил из дома и, вроде как, смирился со своей судьбой, что, правда, не мешает ему мечтать о бассейна на заднем дворе.

Лиза Прейтор - умница, красавица, активистка, спортсменка и комсомолка с непомерными амбициями. Всеми фибрами души ненавидит родной город и мечтает его покинуть. Ее идеальный шанс - написать непревзойденное эссе на тему личного контакта с человеком, который страдает ментальными расстройствами, и получить стипендию. Не удивительно, что именно Лиза заводит дружбу с исчезнувшим со всех радаров Соломоном, ведь именно его ей предстоит "починить".

Кларк Роббинсон - харизматичный красавец, спортсмен и парень Лизы. Совершенно нетипичный представитель популярных ребят, который терпеть не может своих партнеров по водному поло, на уме у которых секс, выпивка и высмеивание всех и каждого.

А еще в этой истории далеко не последнюю роль играют замечательные родители Сола, которые готовы поддержать любое его решение, а так мой самый любимый персонаж - бабушка Соломона.

Книга небольшая, простая, очень легкая в чтении. Она богата отличными диалогами, разнокалиберными персонажами и превосходным юмором. В нескольких местах я по-настоящему заливалась смехом, а такое случается не так уж и часто. Уэйли поднимает очень интересные темы в своем романе: дружба, самовосприятие и самопринятие. А еще он учит нас, что за вмешательство в чужую жизнь можно, по итогу, огрести так, что мало не покажется. Да и нельзя абсолютно во всем быть правым, даже если статистика говорит об обратном. Мне понравился главный герой, описание его взаимоотношений со свалившимися внезапно друзьями, а так же развитие Лизы как персонажа. Сначала она меня откровенно злила и я до последнего испытывала к ней лишь негативные эмоции, но к концу книги она исправилась в моих глазах.

Несмотря на то, что книга мне понравилась, есть один ощутимый минус, который сделал ее для меня слабее, чем, например, "Манифест". Эмоциональная составляющая книги мне показалось недоработанной. Хотелось бы чуть глубже окунуться в переживания героев, испытать на себе их радость или отчаянье. По сути, большую часть текста заняли диалоги, и если учесть объем текста, на эмоции просто не хватило места, потому и персонажи раскрылись, к сожалению, не до конца.

Сразу хочу предупредить: особенно чувствительным личностям, которых тошнит или передергивает от слова "гей", наверное стоит подумать, стоит ли читать роман. Эта сторона раскрыта в книге слабо и очень просто, но предупредить не помешает, на случай неожиданных панических атак! А еще книга может заставить вас серьезно заинтересовать Стартреком, это влияние я испытала непосредственно на себе)