Мехтильда Глейзер

В настоящий момент информация о Мехтильда Глейзер подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Мехтильда Глейзер, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Мехтильда Глейзер, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Мехтильда Глейзер.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал(а) рецензию1 мая 2020 21:09
Книжные странникиМехтильда Глейзер

#кк_неделя1 совмещение темы ( персональное растение + изображение мужчины на обложке) , #книжный_марафон2020

И вот, влезает в книгу одна девочка
Эта книга, собственно, привнесла больше разочарований, чем удовольствия. Прежде всего от того, что сюжет был плохо проработан. Да, задумка была интересной, но подобное я уже где-то встречала, далее, в этом романе отсутствовали логические предпосылки Персонажи действовали так и только, потому что на то было желание автора. Сами герои были не полностью раскрыты и представляли собой целый ворох вопросов к данному замесу.

В центре повествования приключения семнадцатилетней Эми. Эми позиционируется, как прекрасная ученица м книжный червь, она жила с матерью, по имени Алекс, в Германии и не в курсе, кто же ее отец. Алекс сбежала из одного шотландского острова, когда была такого же возраста, что и ее дочь. Сбежала будучи беременной и без всяких объяснений. Также, без всяких объяснений, мать соглашается повести на своем родном острове каникулы Эми. Алекс хочет забыть болезненное расставание со своим любовником, а Эми позор, который она пережила в школе - ее лучшая подруга смогла сфотографировать Эми во время переодевания, в кабинке и распространила ее голые фотки в интернете.

На острове оказывается, что бабушка Эми дама богатая, живет в особняке, а еще, что род Ленноксов, к которому принадлежит главная героиня, может путешествовать внутри книг, охранять сюжеты и персонажей. Помимо Ленноксов, этим даром обладает клан Маккалистеров, живущий по соседству. Эми, вместе с отпрысками Маккалистеров, начинает обучение и путешествие по книгам. И вот, именно здесь, идут первые перекосы. Во-первых, девушку ранее показывали, как особой много читающий, но на деле создается ощущение, что она смотрела только диснеевские мультики. Она не читала "Книгу джунглей", с трудом понимает, кто такой Вертер, создается впечатление, что она не знакома с шедеврами литературы, в принципе.
Далее, ее предупреждают, что нельзя менять сюжет, вмешиваться сюжет, но Эми плюет на все и делает так, как ей хочется. Постепенно, она обрастает еще и сьюшными особенностями, которые, явно не красят, и без того не особо сильную книгу. А в это время кто-то умыкать идеи из книг, да и сами персонажи пропадают.

Короче, автор столько недосказанностей оставила, дыр и вопросов на ровном месте, что читать уже становилось трудновато, непонятно, да и слог очень простой, заурядный, не цепляет.

Вывод: сыроватое произведение, которое больше смахивает на черновик.

написала рецензию10 ноября 2019 10:17
Книжные странникиМехтильда Глейзер

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию6 августа 2019 22:32

#тра_Ляля
#Йорки

"Как много есть книг, в которые стоило бы попасть, как много персонажей, с которыми обязательно надо познакомиться." (с)

Рассляблялочка для мозга. Я очень люблю детективы, но и от них иногда устаю, если читать много и подряд. Поэтому я взялась за... детский детектив))) Точнее детективное фэнтези (есть такой жанр вообще?)

У вас есть любимая книга? А хотели бы вы в нее попасть? Расследовать преступления с Шерлоком Холмсом, выпить чаю с Безумным Шляпником и Алисой, болтать с Шерханом? Я бы рванула в Хогвартс) У главной героини Эми и еще двух подростков есть такая возможность. Вернее даже обязанность. Они книжные странники и должны оберегать литературные произведения. Но кто-то начал красть книжные идеи и разрушать любимые всеми сюжеты. Эми и Вертер из книги Страдания юного Вертера пытаются разобраться в происходящем, найти вора и спасти книги.

Забавно, местами наивно, но это же детская книга все-таки. Хотелось больше книжного мира и прыжков, подробностей и не знаю, логики что ли. Но не стоит придираться, ведь как легкое чтиво книга вполне хороша.

@ekaterin_a, мы вообще с тобой вместе читать собирались))

@rina_rot, а вот спроси её)) немецкий автор, видимо решила кого-то из своих внедрить

@ekaterin_a7 августа 2019 20:20

@mariana, мне она не подошла)

написала рецензию5 января 2019 8:44

Весьма примечателен тот факт, что первой книгой, прочитанной в 2018-м, у меня был роман Мехтильды Глейзер ("Книжные странники", и помнится, я тогда очень радовалась, что не потратилась на покупку), который мне не понравился совершенно. В описаниях и отзывах там фигурировал старинный замок, не менее старинная библиотека, героиня, с трудностями в социальной адаптации, не мыслящая свою жизнь без чтения… Ну как устоять? На деле оказался мыльный пузырь, без какой-либо атмосферы, с героиней-полуидиоткой, страдающей расстройством питания, даже не слышавшей о таких книгах, которые не читал разве что слепой житель необитаемого острова, затерянного в океане.

И вот, последняя книга в 2018-м… Та-да-а! Снова Мехтильда Глейзер! До чего же занятно. Заметьте, я не ищу себе оправданий, их нет. Но обложечка такая красивая, на ощупь приятная, странички белые и гладкие, шрифт удобочитаемый, и есть даже вшитая в корешок тоненькая закладочка из атласной жёлтой ленточки. Ну просто прелесть, прелесть, прелесть. В описаниях и отзывах фигурирует старинный замок, не менее старинная библиотека, да ещё и аллюзии к героям Джейн Остин… Ну вот как устоять?

Что ж, во-первых, забудьте о Джейн Остин. Сразу же. Элизабет Беннет тут даже мимо не проходила. Эмма Моргенрот, это скорее, помолодевшая версия Бриджит Джонс, незадолго до начала беспорядочной половой жизни, со всеми своими падениями в фонтан, высказываниями типа «сначала ляпну – потом подумаю», неумением пить и всем прочим в том же духе. На каникулах Эмме пришла в голову гениальная идея – организовать в библиотеке неиспользуемого крыла школы-интерната книжный клуб. Осмотр помещения всех умилил – уют старых кресел, камина, книжных полок, уставленных старинными томами. Ну до чего же приятно здесь будет встречаться вечерами и обсуждать прочитанные книги. О да! Вот только, неожиданно, ни одна из книголюбов не прочитала за лето ни одной книги и обсудить бедняжкам нечего. Решили посмотреть экранизацию, и выбор пал, совершенно неожиданно, на «Влюблённого Шекспира». С другой стороны, что ещё это могло быть?

Остальные герои вообще не вызывают никаких эмоций. Дарси архитипичен и совершенно не интересен. Шарлотта со своими ночными изысканиями неубедительна. Пуговица, лев, дождь из сахарных мышек и чужие ночные рубашки могут показаться смешными разве что только пятилетним. Атмосфера старинного замка и закрытой школы… Даже не думайте здесь про Хогвартс! Не поминайте его всуе. Манипуляции с волшебной книгой, пропавшая девушка и фавн почему-то не увлекают. Ну а поиски пропавшей книги просто впечатляют. Собраться вместе и перечислить все события дня, начиная с раннего утра, случайно забыв о том, что непосредственно перед обнаружением пропажи встретила возле своей комнаты человека, которого не должно было там быть и который вёл себя, мягко говоря, странновато, а именно - схватил за плечи, тряс, как грушу и шипел в лицо угрозы. Как по мне, так такая встреча должна была бы стать событием дня, а может даже и недели. А тут просто вылетело из головы.

Да и в описании внешности своих персонажей Мехтильда особо не усердствовала. У Фредерика на лице перманентно застыла кривая ухмылка в первой же сцене, и она не сходила с его лица до самого финала. Настроение менялось, но кривая ухмылка была на месте. Она была лукавой, злой, весёлой, но неизменно кривой. Бедная Эмма так часто закусывала губу, странно, что не откусила. Опять же, настроение менялось, губа закусывалась от неловкости, с досады, со злости, чтобы не рассмеяться, до крови от отчаяния, но не закусить губу хотя бы раз в каждой главе никак не получалось. Густые брови Дарси… Ну я не знаю, надо ли продолжать. Они были надменные, густые, насупленные, опять густые, ближе к финалу они стали милыми, хоть и остались густыми.

И, конечно, нельзя не отметить качество текста. Справедливости ради скажу, что в этой корявости виноват скорее редактор, а не переводчик. Но тем не менее. Вот вроде бы читаешь и не ждёшь никакого подвоха, а тут, - БАЦ!-БАЦ!-БАЦ!- справа, слева, в пятачок, чтоб не расслаблялись:

"Мы перелезли через лежащее на боку дерево, наверное опрокинувшееся во время последней грозы". (с.)

На чём ещё оно могло лежать?

"Но этим утром Рейн занимал так же мало внимания Дарси, как и моего." (с.)

Нуу…

"Я протянула руку и выпростала из тёмно-русых прядок тонкую веточку и несколько листиков, а Фредерик смотрел на меня, не переставая усмехаться." (с.)

Эээ…

"Если книгу действительно ищут, то в комнате, которую уже обыскали с пола до потолка, она будет в наилучшей сохранности остального замка, не так ли?" (с.)

Да, безусловно.

"- Я читаю старые тетради, школьные дневники и несколько кое-какие другие записи, которые смог достать." (с.)

Молодец.

"Тот покачал головой. И стёр следы шоколада с лица немножко нуги из уголка рта Шарлотты." (с.)

"Я закинула голову и стала рассматривать изогнутый потолок, начинавший подъём сразу от выхода из туннеля." (с.)

Даже не знаю, что сказать.

Теперь, думаю, могу с уверенностью утверждать, что если прочёл один роман Мехтильды Глейзер, можешь считать, что прочёл их все. Замки, книги, нелепая героиня-идиотка… Я искренне надеюсь, что какой бы красивой не оказалась её следующая книга, мне хватит сил удержаться и не купить и её тоже. Надо всё-таки учиться на своих ошибках.

написала рецензию25 июля 2018 16:54

#Изд1_1курс

Странно, что в жанре не указано "детская литература", потому что она именно такая. Но что самое обидное, что, даже с поправкой на возраст читателя, книга все равно мне бы не понравилась. Но как меня зацепила идея! Кто из нас, диких любителей чтения, не хотел хотя бы раз попасть внутрь произведения? Встретиться с любимыми персонажами, увидеть те самые описываемые места, своими собственными глазами посмотреть на такие интересные события? Я уверена, что каждый думал об этом. А тут о таком написали.

Как по мне, задумка не была исполнена круто, хорошо, нормально. Примитивный язык - это ладно, для детской книги было бы вполне понятно. Но некоторая потеря логики во многих моментах просто раздражала. Сначала говорят об одном, потом происходит другое, затем что-то третье. Хотелось сказать "блин, но вы же до этого говорили совершенно другое". Ощущение, что автор, когда писала книгу, просто не хотела сильно заморачиваться с мыслями "ай, все равно ничего не заметят".

Даже не знаю, для чего эта книга. Для удовольствия? Нет. Чему-то учит? Нет. Заставляет о чем-то задуматься? Тоже нет. Может, чтобы тупо убить время, только для этого. И то это можно было бы сделать гораздо полезнее и интереснее.

Penguin Lessons (@cupy)26 июля 2018 6:07

А это разве детская литература? Мне казалось, скорее подростковая, но да, со своими типичными огрехами

Людмила (@lyuda333)26 июля 2018 8:07

@cupy, ну мне она показалась прямо-таки детской. Может, из-за отрицательного впечатления я снизила рубеж возраста.)

Penguin Lessons (@cupy)26 июля 2018 9:37

@lyuda333, да, стиль скорее детский, но по возрасту она, вроде, подросток

На странице представлена биография автора Мехтильда Глейзер, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мехтильда Глейзер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мехтильда Глейзер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Эмма, фавн и потерянная книга, Книжные странники, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мехтильда Глейзер.