Эмманюэль Пиротт рецензии на книги

написала рецензию22 апреля 2020 12:30
Сегодня мы живыЭмманюэль Пиротт

"Волосы Рене могли оказаться в такой же куче. Не какие-нибудь волосы, не какой-то там девочки. Ее волосы среди других, принадлежащих другим Рене... Это плохо укладывалось в голове, но, когда укладывалось, истина становилась невыносимой."

Почти конец войны. Освободительный марш идет по Европе, отбивая у фашистов одну деревню за другой. Всё чаще мелькают американские машины, вызывая вздох облегчения у уставших от битв жителей. Но в воздухе до сих пор витает напряжение, ведь быть евреем не перестало быть опасным. Даже отступая, эсесовцы проверяют дома, попадающиеся им на пути, и не трудно угадать, что происходит, если они находят тех, кого искали.

Маленькая Рене привыкла к подобного рода событиям. Ее передают из рук в руки при первых же намеках на обыск. Последняя попытка спасти девочку от пули оказалась крайне неудачной и Рене попала прямиком к двум "фальшивым американцам" из элитной группы. Но этой книги бы не было, если бы что-то вдруг пошло "не по плану".

Было странно читать про то, как ожесточившийся на войне человек, который уже давно не помнит количество своих жертв, проникся симпатией к девочке, спокойно евшей снег из-за жажды несмотря на то, что она находилась под дулом пистолета. И хоть эта книга о войне, война в ней скорее фон, а не главная тема произведения. Она больше о вспышке. Вспышке, заставившей мозг Матиаса вспомнить о том, что он не машина для истребления неугодных, а существо, способное чувствовать и любить. Она о глубокой привязанности, возникающей между двумя одиночками, которые случайно оказались рядом. О жажде жизни в любых условиях. Подобно природе и наступающей весне, Рене не может унять то, что рвется наружу из ее души и этим она пугает Матиаса и одновременно манит его.

Эта одна из тех книг, которые я хочу перечитывать до бесконечности. Она отодвигает все беды на второй план и обволакивает нежным облаком из нежности.

Кажется пора делать отдельную полку для подобных уютных книг.

#книжный_марафон2020
#вирус

написала рецензию27 октября 2018 20:03

#самсебедекан (Временной)

В центре истории два героя - "машина для убийств" Матиас, немец, притворявшийся американцем, и Рене, девочка-еврейка, чудом избежавшая смерти, кочуя с одного места на другого. Время Второй мировой войны, близится ее конец, немцы продолжают внушать страх обычным людям, прячущихся в подвалах, хотя исход войны уже ощутим. Матиас и Рене оказываются двумя одиночками, один предал свою нацию, вторая - просто потому что еврейка, которую должны были убить. Но по непонятным причинам, у Матиаса и Рене возникла связь, и они не желают расставаться и защищают друг друга.

Поднятая в книге тема интересна, но почему-то, прочитав эту книгу, я не испытываю сильных чувств. Описаний действий было достаточно, сюжет неплохой, но что касается эмоциональной составляющей... мне кажется, она очень слаба. Сначала Матиас как-то резко отрекается от своих, в целом у меня много вопросов к этому персонажу. Он умеет охотиться и очень хорошо драться, владеет несколькими языками, физ.подготовка у него будто не как у солдата, а как у супергероя. Он в одиночку "мочит" дюжину немцев, залезает на дерево и в считанные минуты оказывается на его вершине, не вызвав внимание идущих перед ним немцев. Рене - 7милетняя девочка, а некоторые ее мысли мне казались как у подростка.

Были хорошие сцены, как например, когда Рене и Матиас провели несколько дней в покинутом домике, как Матиас танцевал с Жанной и "прокололся" - вот они во мне вызвали эмоции. Возможно, нужен больший объем книги для того, чтобы полностью описать затронутую тему и хорошенько всколыхнуть чувства читателей. А так, для одного-двух вечеров книга неплоха в целом, есть интересные и трогательные места, но больше похоже на зарисовку.

написала рецензию13 октября 2017 21:17

#Вр1_1курс (Временная последовательность)

"Он давным-давно перестал замечать лица осужденных на смерть людей - взрослых, детей, стариков, они оставались для него безликими силуэтами, которым предназначено было исчезнуть без следа. Но эту малышку он увидел." (с)

Все самое интересное в этой книге было в аннотации, на которую я, собственно, и повелась. Идеальная машина для убийств без чувств и эмоций, боец элитного немецкого отряда Матиас Штраус неожиданно даже для самого себя спасает маленькую еврейскую девочку. Чем это обусловлено он объяснить не может. Подходил к концу 1944 год, Германия терпит поражение, 7-летняя Рене чудом уходит от смерти всю войну. И даже попав в лапы немцам остается жива. И вот эта странная парочка где-то в бельгийской глубинке пытается выжить и живут бок о бок с американскими военными.

На самом деле в эту историю совершенно не веришь. Ни в притягательность девочки, которая буквально завораживает всех взрослых, ни в "оттаявшего" Матиаса, ни в такие вот счастливые (и не очень) случайности, которыми полна данная книга. И уж тем более в развязку и концовку. Автор пыталась подать произведение как исторический роман, щедро сдобрив его историческими фактами и множеством сносок, но если честно это совсем не удалось. Я вот даже затрудняюсь отнести эту книгу к какому-либо жанру.

Юлия (@vishenka)16 октября 2017 9:23

эх, а обложка меня так и манит)))
Первый экзамен сдан)

написала рецензию13 октября 2017 19:51
Сегодня мы живыЭмманюэль Пиротт

Декабрь 1944г. Бельгия. Стумон. 7-летнюю девочку еврейского происхождения по имени Рене удавалось прятать по семьям-пансионам в течение 5 лет, но однажды очередная фашистская угроза заставила священника передать девочку под охрану американским военным. Но вот не задача, ведь под формой американских войск скрывались два офицера СС... Что дальше? Отъезд в лес, Рене приказывают повернуться спиной, но малышка все равно ощущает, что ее держат на мушке...

Этот роман довольно странный. В какой-то момент мне стало казаться, что его написали как некий "нескучный" исторический материал, так как достаточно много военных данных-сведений-дат дается в сносках. Действительно казалось, что первозадачей автора было именно история, облагороженная для массового читателя в небольшой роман.

Также к минусам я бы отнесла фантастичность происходящего, но это лично на мой взгляд. То у главного героя нет моральных принципов, потом они вдруг внезапно пробуждаются, плюс ко всему он безумно умный, выносливый, да и еще с такой интересной жизнью. Серьезно? Не верю.

Но если абстрагироваться от военной тематики и не воспринимать данное произведение, как возможное реальное развитие событий в военное время, то почему бы и нет? Скажу больше, что трепетная дружба 35-летнего Матиаса и 7-летней Рене может растопить множество сердец [но еще раз оговорюсь, что "Сегодня мы живы" лучше воспринимать не как исторический роман]. В принципе, этот роман почти готовый сценарий для очередного американского военного блокбастера)

#Вр1_1курс (Временная последовательность)

Юлия (@vishenka)16 октября 2017 8:32

Третий экзамен сдан!)

написала рецензию17 сентября 2017 2:16

#Вр1_1курс

Не бойся - солдат ребёнка не обидит….

Эта история могла бы претендовать на оригинальность, если бы не такая предсказуемость в действиях героев и нарочитая непринужденность, и притягивание исторических фактов.

Место действия – осажденная Европа во время второй мировой войны. В центре повествования судьба маленькой еврейской девочки Рене, за всю свою короткую жизнь, множество людей рисковало жизнями, укрывая ее от нацистов, чтобы спасти ее.

Рене 7 лет, но судя по ее рассуждениям, рассудительности, внутренним диалогам, она намного старше. Она не боится смерти, прямо смотрит ей в лицо, и именно меня это и смутило. Не может ребенок, видавший ужасы войны, и постоянно прячущийся от преследования, быть таким рассудительным и хладнокровным, и это в 7 то лет?!

В очередной раз сбегая от немцев, священник передал Рене в руки двум американским солдатам, оказавшимися немцами под прикрытием, и один из них, Матиас, навсегда изменил жизнь Рене.

Юлия (@vishenka)17 сентября 2017 18:04

а описание все равно звучит заманчиво) еще привлекает смелость маленькой девочки, люблю читать про "взрослых" детей, которые не ноют чуть что))
Первый экзамен засчитан)

@vishenka, благодарю, книжечка очень легко читается, буквально за пару часов