Юнас Юнассон

Юнас Юнассон родился в Швеции в 1961 году. Получил профессиональную подготовку в качестве журналиста.

После долгой карьеры журналиста, медиа-консультанта и телевизионного продюсера, Юнас Юнассон решил начать новую жизнь. Он написал свою первую книгу, продал рукопись в Швеции и переехал в небольшой городок на берегу озера Лугано в Швейцарии, всего в нескольких метрах от границы с Италией. Живет в сельской местности на острове.

Сто лет и чемодан денег в придачу
<p>как говорится в народе, «было бы вкусно, а срок годности Потребнадзора не касается».»</p>
Сто лет и чемодан денег в придачу
<p>Того, кто верит, что он непобедим, никто победить не сможет!</p>
Сталин
Сто лет и чемодан денег в придачу
<p>...основе самых масштабных и, видимо, самых неразрешимых конфликтов на нашей земле лежит идея «Ты дурак! — Сам дурак! — От дурака слышу!"</p>
Сто лет и чемодан денег в придачу
<p>Попы и политики — хрен редьки не слаще, решил Аллан, и не важно, кто они при этом — коммунисты, фашисты, капиталисты или кто там есть еще.</p>
Добавила: bettybravo
Сто лет и чемодан денег в придачу
<p>Было видно, что у Буссе найдется ответ на ответ Бенни на ответ Буссе, но Аллан прервал братьев, сказав, что поездил по свету и повидал мир, и если что и узнал — так это что в основе самых масштабных и, видимо, самых неразрешимых конфликтов на нашей земле лежит идея «Ты дурак! — Сам дурак! — От дурака слышу!».</p>
Аланн
Добавила: bettybravo

написала рецензию28 июня 2022 10:01

Всё есть как есть, а будет как будет" - под таким девизом жил Аллан Карсон. Руководствуясь этими же словами, он сбежал через окно своей комнаты в доме престарелых в свой сотый день рождения. Так начинаются удивительные и невероятные приключения дедульки в Швеции и не только. Потому что далее мы узнаем зачем Аллан в сто лет увел 50 миллионов крон у мафии и что он с ними сделал.

К слову, биография у Аллана богатейшая. С юных лет он стал подрывником, отчего угодил в сумашедший дом, а по его передвижениям по миру можно изучать географию. Он участвовал в гражданской войне в Испании, помог американцам с созданием ядерной бомбы, путешествовал по Китаю, сидел в тюрьме в Иране и в Советских лагерях, откуда бежал в Северную Корею, отдыхал на Бали, шпионил в пользу американцев. А между делом спас генерала Франко, пил с Трумэном, освободил жену Мао Цзедуна, разозлил Сталина, пытался обмануть Ким Ир Сена, обедал с Де Голлем. Причем Аллану всегда везло, ему удавалось выходить сухим из воды даже в самых сложных ситуациях.

Книга неоднозначная, слишком много в ней всего намешано. Сначала было даже весело, но потом. Показалось, что автор пытался впихнуть в книгу невпихуемое и от этого она проиграла. Главы о столетнем Аллане с чемоданом денег были ещё ничего. Но его исторические приключения выглядят театром абсурда, вот прям ни одно более менее важное событие ХХ века не обошлось без участия Аллана Карсона. Причем главы о воспоминаниях Аллана большие, так и хотелось их ускорить. Я не поленилась и законспектировала жизненный путь Аллана, перечитала конспект и знаете звучит как бред бредовый.

#жанромания юмористический апрель

Максим (@masyama)28 июня 2022 10:14

Начало и вправду забойное. Как и воспоминание о раннем детстве героя. Полностью согласен насчёт попытки впихнуть невпихуемое...

написал рецензию20 июня 2022 15:05

Почему книга, которая в оригинале называется «Долгожитель, который вышел в окно и исчез», в русском переводе стала «Сто лет и чемодан денег в придачу»? У меня нет ответа на этот вопрос и нет даже уверенного предположения, по какой причине в переводной литературе явление волюнтаристского переиначивания названий имеет место. Могу только допустить, что в этом так или иначе замешан коммерческий интерес, потому что он везде замешан. Ну, да ладно.

Книга позиционируется, как смешная, и на этот раз я готов с аннотацией согласиться. Действительно, несколько раз за время чтения я разражался смехом вслух. Особенно в первой половине «Ста лет…». Но стоит отметить, что в произведении комический эффект достигается преимущественно лингвистическими средствами. То есть смешно написано, а не смешно замыслено. Это не плохо и не хорошо, а просто факт.

Сюжет раскрывается в двух плоскостях. Одна — это современность, в которой главный герой сбегает из дома престарелых и попадает в разные передряги, а вторая — история его жизни от рождения в 1905 году до современности. И мы видим, что главный герой, зашвыриваемый судьбой во многие страны на разных континентах, был той самой личностью, что определила ход всей мировой истории XX века. Он всегда оказывался в нужное время в нужном месте и не терялся.

Разумеется, этот роман нельзя назвать ни историческим, и ни даже альтернативно историческим. Всё таки принадлежность к жанру комедии не подразумевает достоверности фактов и событий. Но, повторюсь, написано действительно смешно.

Так как большинство важных событий XX века так или иначе касались СССР, в книге есть и Сталин, и Берия, и деятели более позднего времени вплоть до Брежнева. Обычно я довольно болезненно отношусь к, так скажем, творческой интерпретации истории Российского государства, но в романе Юнассона как-то это всё легко проскочило. Ну, переврал и переиначил, да и пускай. Читатель же с самого начала понимает и принимает, что «Сто лет...» это гротеск.

Что меня больше задело, так это ванильный до крайней степени финал произведения. Как-то, с моей точки зрения, не предполагал подобный замысел всеобщего хэппи-энда. Но то — дело хозяйское, то есть писательское.

Благодаря лёгкому и непринуждённому языку читается роман очень быстро. Чувство провисания имеется только в последней трети книги, где, как мне показалось, автор не смог удержать набранный темп. Действующие лица не потребовали глубокой проработки. Опять-таки, не того типа произведение, чтобы погружать читателя в глубины душевных терзаний героев.

Резюме. Может, и не самый блестящий сатирический роман, но определённых достоинств у него не отнимешь — смешно и занимательно.

написал рецензию1 апреля 2015 16:56

#М1_1курс

Ох, как же воюют мои внутренности после этой книги.

Брался я, за эту книгу потирая руки от предстоящего удовольствия, но где-то в середине первой трети я понял, что это совсем не то, что я ожидал. Не то что я был бы разочарован, но если придраться к работе, то можно заметить неплохую анти-политическую, -религиозную и даже -историческую деятельность. Не то чтобы это вызывало сильное раздражение, но кого-то это думаю, может задеть.

Книга делятся на две истории, и спешу обескуражить, извините за этот безжалостный спойлер, большую часть мы имеем дело не со столетним Алланом, а с его жизнью начиная с первого по девяносто девятый год его жизни. И если первые годы его длиной истории скучноваты, то конец его жизни потихоньку заинтриговывает и в последних главах даже интересно чем закончится книга, (это потому что к середине просто хочется выкинуть её в мусорное ведро).

Кстати о юморе. Это не та книга, перед прочтением которой нужно стелить маты на пол, потому что от смеха можно случайно свалится под стол, стул и прочую мебель, но, несмотря на это, тут очень много черного юмора. Когда на тебя садится пятитонный слон и превращает тебя в труп и смешно и горестно, в общем, детям не советую читать. Как же не похвалить автора за стиль, в котором он написал, такой старческий, простой и до тупости гениальный стиль.

В принципе книга хорошая, за исключении неуважении к жизни других людей, не смотря на то, что они играю плохую роль в этой истории, очень много политики, религии и истории, хотя это моё собственное мнение, тем более учитывая, что на этот держится весь сюжет, и всё-таки ставлю еще минус самому сюжету, есть чувство недоговорённости, будто работа незакончена!

Спасибо Юнассон за бессмертного Аллана

написала рецензию29 марта 2015 16:25

Нелепость. Этим словом, пожалуй, можно охарактеризовать всю книгу: и главного героя, и его поступки, и истории, которые он рассказывает, и череду нелепых смертей. Хотя, начиналось все весьма неплохо. Даже в некотором роде оригинально. И первые страниц 100-150 книга мне нравилась.
Главным героем является Аллан Карлсон, как и его не менее знаменитых скандинавский однофамилец, мужчина в самом расцвете лет. Расцвет и новая доля приключений выпадают на столетний юбилей. История этих самых приключений престарелого дедули с криминальными замашками и не менее криминальным прошлым поначалу была даже забавной. Дед-столет, как его называет иногда автор, на своем в прямом смысле слова "веку" повидал немало: и спас жизнь генералу Франко, и был "на короткой ноге" с Трумэном, и спас третью жену Мао Цзедуна, и много чего еще сделал. Вдаваться в подробности не буду, а то получится один сплошной спойлер.
Исторические моменты в первой трети книги вплетались в сюжет равномерно и были какой-то изюминкой ровно до того момента, когда не стали основной частью книги. И вот тут, где-то в промежутке между тем, как наш отвязный дедуля приложил руку к событиям 6 августа 1945 года и его участием в "Красном" мае 68 года во Франции, я начала уставать от того, что главный герой участвовал во всех значимых мировых событиях ХХ века. Иногда, читая все эти исторические отрывки, главным героем которых был дедуля, мне хотелось крикнуть фразу прокурора, которую он сказал, слушая россказни главного героя: "Заткнитесь сейчас же, умоляю, господин Карлсон, не то я умру". В какой-то момент мне вообще стало казаться, что все эти истории не более, чем старческий маразм главного героя.
Куда интереснее мне было бы узнать, как продвигается дальше его путь с чемоданом денег. А вот путь-то как раз был нескучным. Сообщники неожиданно прибивались к деду-аферисту еще не зная о деньгах, тем самым напоминая мне сказку "Теремок".
Юмор, местами даже черный, безусловно, в книге присутствует, но к середине истории он теряет свой градус, постепенно выветриваясь. В конце его и вовсе не остается, зато зачем-то автор решил завершить все похождения деда в стиле "жили они долго и счастливо", тем самым заставив меня понизить еще на пару пунктов мою оценку. Видно, я совсем не сентиментальна потому, что не смогла выдавить из себя слезу или хотя бы улыбку на этом моменте. Прочитать книгу, конечно, можно, но ставить ее в список первоочередных я бы не стала
#М1_1курс

написала рецензию8 августа 2014 17:23

Заинтересовал в этой книге меня необычный сюжет и возможность узнать больше о Швеции. Читается она довольно легко, хотя даже непонятно благодаря чему. Юмор здесь присутствует в избытке, другое дело, что это сарказм с вкраплениями чёрного юмора, исторические события - фарс главных героев и сплошное высмеивание на основе стереотипов, сложившихся во всём мире о тех или иных государственных деятелях. Сюжет безумный на выкрутасы и загибы, в любой другой книге показался бы мне чем-то сумасшедшим, но , как ни странно, выглядит она вполне органично. Интересно вместе с героем путешествовать по всему миру и оказываться ну в совсем нелепых (немыслимых!) ситуациях.Зато я узнала многое о быте шведов, не так уж они отличаются от нас, только названия городов и спиртного другие.

Даже не знаю ,положителен этот отзыв или отрицателен, чувства смешанные. Но, думаю, прочитать, чтобы судить самим, стоит.

На странице представлена биография автора Юнас Юнассон, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Юнас Юнассон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Юнас Юнассон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Неграмотная, которая спасла короля и королевство в придачу, Сто лет и чемодан денег в придачу, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Юнас Юнассон.