Илья Репин

Репин Илья Ефимович (24.07.1844 года - 29.09.1930 года) - русский живописец и писатель.

Репин родился 24 июля (5 августа) 1844 года в семье военного поселенца в городе Чугуев Харьковской губернии. В 1863 году поступил в Академию Художеств в Петербурге. Учился у Р.К.Жуковского и И.Н.Крамского. С начала 1890-х годов Репин подолгу работал в приобретённом им имении Здравневе Витебской губернии. В 1894—1907 годах он стал профессором-руководителем мастерской в Академии художеств. С 1873 года Репин путешествует за границей, по возвращении в Петербург становится деятельным членом Товарищества передвижных художественных выставок, к которому он примкнул с 1874 году. В 1893 году Репин стал действительным членом Петербургской Академии художеств. Художник скончался 29 сентября 1930 года в Куоккале, где и был похоронен.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Далекое близкое. Воспоминания
<p>Нo тaкoвa cyдьбa пoлyoбpaзoвaнныx нapoдoв, тaкoвa жe cyдьбa и личнocтeй: oни вceгдa cocтoят в paбcтвe y бoлee пpocвeщeнныx и лoмaют ceбя в yгoдy гocпoдcтвyющим вкycaм и ycтaнoвившимcя пoлoжeниям.</p>
Добавил(а): juli_rybakova
Далекое близкое. Воспоминания
<p>Caмaя блaгoтвopнaя и пoлeзнaя для чeлoвeчecтвa идeя, ecли oнa ввoдитcя пpaвитeльcтвoм в пoдвлacтнoй cтpaнe пo пpинyждeнию, быcтpo дeлaeтcя бoжьим нaкaзaниeм нapoдy.</p>
Добавил(а): juli_rybakova

На странице представлена биография автора Илья Репин, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Илья Репин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Илья Репин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Далекое близкое. Воспоминания, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Илья Репин.