Виктор Робертович Цой

21 июня 1962 г.
Санкт-Петербург, СССР
15 августа 1990 г.

Цой, Виктор Робертович (21 июня 1962, Ленинград — 15 августа 1990, 35-й км шоссе Слока — Талси, 2,5 километра западнее посёлка Кестерциемс, Латвийская ССР) — советский рок-музыкант, автор песен и художник. Основатель и лидер рок-группы «Кино», в которой пел, играл на гитаре, писал музыку и стихи. Снялся в нескольких фильмах.

Виктор Цой родился в роддоме Московского района Ленинграда (м. Парк Победы, улица Кузнецовская, д. 25) в семье преподавателя физкультуры Валентины Васильевны Цой (8 января 1937 — 28 ноября 2009) и инженера корейского происхождения Роберта Максимовича Цоя (род. 5 мая 1938). Единственный ребёнок в семье. После рождения ребенка привезли на Московский проспект дом № 193.

С 1974 по 1977 год посещал среднюю художественную школу, где возникла группа «Палата № 6» во главе с Максимом Пашковым. После исключения за неуспеваемость из художественного училища имени В. Серова поступил в СГПТУ-61 на специальность «резчика по дереву». В молодости был поклонником Михаила Боярского и Владимира Высоцкого, позднее Брюса Ли, имиджу которого начал подражать. Увлекался восточными единоборствами и часто дрался «по-китайски» с Юрием Каспаряном, профессионально вырезал из дерева фигурки нэцкэ.

15 августа 1990 года в 12 часов 28 минут Виктор Цой погиб в автокатастрофе. ДТП произошло на 35 километре трассы «Слока — Талси» под Тукумсом в Латвии, в нескольких десятках километров от Риги. Согласно наиболее правдоподобной официальной версии, Цой заснул за рулём, после чего его «Москвич-2141» светло-серого цвета вылетел на встречную полосу и столкнулся с автобусом «Икарус-250».
19 августа Виктор Цой был похоронен на Богословском кладбище в Ленинграде.
Смерть Виктора Цоя была шоком для множества поклонников. Несколько фанатов даже покончили с собой. Тысячи человек пришли на похороны Виктора.

Цитаты из книг автора

Поэты русского рока: Виктор Цой, Михаил Науменко, Андрей Панов, Евгений Федоров, Федор Чистяков, Михаил Башаков
<p>Дорожите счастьем, дорожите!<br />Замечайте, радуйтесь, берите<br />Радуги, рассветы, звезды глаз -<br />Это все для вас, для вас, для вас.</p> <p>Услыхали трепетное слово -<br />Радуйтесь. Не требуйте второго.<br />Не гоните время. Ни к чему.<br />Радуйтесь вот этому, ему!<br /></p>
Добавил: lot

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию31 октября 2021 22:35
Музыка волн, музыка ветраВиктор Робертович Цой

Мое знакомство с группой "Кино" и ее вокалистом Виктором Цоем началось в детстве с пластинки "Группа крови" (Если я правильно помню). Я любила подкатить кресло к радиоле, поставить пластинку, одеть наушники, чтобы никому не мешать и слушать. Тогда мне не так был важен смысл текстов, я наслаждалась музыкой и тембром вокалиста. Я до сих пор с удовольствием слушаю песни, полюбившиеся мне тогда.

Чтение данной книги я сделала с полным погружением в творчество группы. Каждую песню я не просто читала, но еще и слушала. Получилось очень интересно. На самом деле, как оказалось, я и половины песен не слышала. А еще тексты глубже раскрыли мне внутренний мир Цоя. Так сказать, познакомилась с ним поближе.

Также было интересно узнать историю возникновения группы, разные события из жизни легенды русского рока, связанные с творчеством, и воспоминания друзей о Викторе.

написала рецензию26 октября 2021 0:17

"Дом стоит, свет горит,
Из окна видна даль.
Так откуда взялась печаль?
И вроде жив и здоров,
И вроде жить — не тужить.
Так откуда взялась печаль?"

Слушая музыку, я стараюсь разделять личности музыкантов и их творчество. Одно дело образ, совсем другое человек стоящий за ним, и это особенно заметно в последнее время. Именно поэтому, зная множество песен Цоя, я очень мало знала о нем, как о человеке. Не могу сказать, что после прочтения этой книги я его узнала, говорить такое, как минимум неправильно, но мне стала немного понятней его личность, а многие песни обрели более чёткий смысл.
В этом сборнике собрано множество стихов (песен) Виктора Цоя, и в дополнение есть несколько воспоминаний разных людей о нем, о творчестве группы, о жизни того времени. Это соединение даёт возможность лучше понять откуда брались темы для песен, как Кино шли к успеху, и хоть немного познакомиться с Цоем, как с человеком, а не как с музыкантом.
Большинство стихов Цоя едва ли можно назвать правильными с точки зрения поэзии, и рифмы не всюду, и какого-то стиля в стихах нет. Но зато он писал о простых, понятных и близких, понятных обычным людям темах. В этих стихах есть близость к самым "нормальным" слушателям и читателям. Они полны жизни, какая она есть - холодные электрички по пути на работу, одиночество, страх за будущее, любовь, желание жить и нехватка нужных для этого ресурсов. В большинстве стихов, каждый может увидеть себя, и потому песни Цоя и стали такими популярными, особенно в свое время. Но и теперь эти образы понятны.
Мне сложно говорить много о такой книге, так как судить жизнь человека, которому посвящена история, неправильно. Это же не вымышленная сюжетная линия, а реальность. А в жизни все не бывает идеально.
Но больше всего мне понравились описания концертов, квартирников, и их атмосферы. Тут и уникальность и уют маленькой домашней площади, и единение толпы, которая сливается в одно целое и готова петь вместе с музыкантаии, и даже без них. Это волшебное ощущение, ради которого я раз за разом стремлюсь попасть на концерты, и благодаря которому хочется жить. Жаль, что люди начали забывать, как важно быть вместе, а не порознь, но кто знает, может ещё есть путь обратно.
Я рада, что наткнулась на эту книгу в #школа_октябрь_3 , и что среди обилия классической музыки, нашлось местечко и другому прекрасному жанру. Это, конечно, не мой любимый металл, но хотя бы приток ностальгии по первой подростковой любви в музыке.

Валюшка (@dpakoshka)26 октября 2021 11:01

А я все почему-то не решаюсь ее взять, чего-то боюсь... Но после твоей рецензии подумала, что, может быть, зря)

написала рецензию24 октября 2021 17:03
Музыка волн, музыка ветраВиктор Робертович Цой

"А мне приснилось: миром правит любовь.
А мне приснилось: миром правит мечта.
И над этим прекрасно горит звезда.
Я проснулся и понял: беда."

Я не являюсь поклонником группы "Кино", как и в принципе вообще не являюсь ярым фанатом какого-либо музыкального направления, исполнителя или коллектива. Но считаю, что эта группа попала в своё время в точку, и до сих пор их песни имеют место быть.
В книге мы услышим голоса друзей и знакомых Виктора Цоя, их воспоминания о днях, проведённых с ним, о становлении артиста и группы, о бесшабашных деньках, при том повеет какой-то настольгией. Услышим и голос самого Виктора через его тексты.
Если честно, я не сильно прониклась воспоминаниями других людей о Цое, разве что чисто в литературном плане понравился ход повествования из отрывка повести А. Рыбина. Больше мне приглянулась стихотворная часть от лица самого "виновника" книги. Хотя, честно сказать, я не увлекаюсь стихотворными сборниками.
Многие вспоминали, что Виктор был человеком немногословным и сконцентрированным, но тем временем не просто человеком, уходящим в себя, а ещё и замечающим всё вокруг, темы бесед, новые веяния, творящееся в мире. Знаете, а это и заметно по его текстам. Никак не скажешь, что они суперпоэтичные и возвышенные, они скорее понятные и "в лоб", хоть порой их можно рассмотреть не с одной точки зрения. И почему-то действительно иногда было заметно, что делались эти тексты "на совесть", прорабатывались, чтобы ни убавить ни прибавить. И я даже соглашусь с БГ, что автор таких стихов выражал в них сам себя и свой дух, а не дух народа, показывал "свою реакцию на действительность". Даже если бы стихотворения не были собраны под одной обложкой и мы никогда не слышали бы песни группы, а просто случайно там и сям повстречали эти тексты, думаю, было бы заметно, что сочинял их один и тот же человек. Слишком заметно в них отторжение к разным ситуациям, к некоей бессмысленности. Душа мечется, рвётся, слово ей вторит, спешит нанести удар, спешит высказаться.
И если миром сейчас не правит любовь и мечта, и если действительно вокруг одна беда, так почему бы и нет?... :

"И мы будем делать все, что мы захотим.
Пока вы не угробили весь этот мир.
В нас еще до рожденья наделали дыр.
И где тот портной, что сможет их залатать?
Что с того, что мы немного того?
Что с того, что мы хотим танцевать?"

МарьВанна (@natalya.s.alex)25 октября 2021 20:08

А знаешь, Катя, почему ты не являешься поклонницей Цоя? Просто у тебя не было старшего брата, наверное? Я вот вообще ходила с нотами и фигачила Дебюсси тонкими пальчиками. Но Цоя могу хоть с заду наперёд рассказать и напеть через 30 лет даже. У меня просто не было выбора)))) брат решил за меня!

Катя (@rina_rot)25 октября 2021 20:24

@natalya.s.alex, однозначно именно поэтому. Зато я знаю ранних Любэ. Спасибо папе (за прекрасное очень раннее детство:D)

@neveroff25 октября 2021 23:28

@rina_rot, понял.
Я пришел к тому, что музыка фоном меня больше не устраивает. После работы один час выделил исключительно на прослушивание альбома целиком. И ничего не делаю другого ( не читаю, не лажу в инете, не спортом занимаюсь), а именно сел и прослушал. А для фона есть плейлисты с моими собственными бестами.

написала рецензию5 октября 2021 8:58

#школа_октябрь_3

Я вижу, как смывают следы на песке.
Я слышу, как ветер поёт свою странную песню.
Я слышу, как струны деревьев играют её,
Музыку волн, музыку ветра...

И я хочу услышать эту таинственную и чарующую музыку, хочу почувствовать кожей прикосновение этого пленительного ветра, да так, чтобы до дрожи, до учащённого биения сердца... Вот почему я берусь за эту книгу, вот почему я судорожно глотаю страницу за страницей. Я желаю прочувствовать, я жажду впитать звучание, дух той эпохи, чтобы вспомнить, чтобы понять и уже никогда не забыть...
Мне хотелось бы обойтись без громких слов и заезженных выражений, но боюсь, что это мне не под силу. Ведь иначе трудно выразить в тексте то, чем и кем был Виктор Цой для своего поколения. Поэт! Рупор эпохи! Легенда! Но как бы громко не звучали эти слова, им не под силу хоть приблизительно выразить значение этого человека. Легенда! Символ! Звезда! Звезда, по имени Солнце...
Но о себе самом Цой явно был совсем другого мнения:

Занят бездельем, играю словами.
Каждое утро снова жизнь свою начинаю.
И ни черта ни в чём не понимаю...

Хотя, может быть, именно в этом был смысл. Слова для Цоя были чем-то особенным. Рождались не то в голове, не то в сердце, а потом обретали новую жизнь на бумаге или тогда, когда ложились на музыку. По воспоминаниям друзей и близких, Цой придавал словам большое значение, оттачивал их, постоянно что-то менял, пока не доводил до совершенства, до нужного звучания. Слова и музыка ему были нужнее, чем воздух:

Но всё, что мне нужно, –
Это несколько слов.
И место для шага вперёд.

И Цой шёл вперёд смело, решительно, словно всегда видел свой путь и был готов пройти его до самого конца. От того и тексты у него такие, простые, но отточенные, словно финский нож. Здесь нет места для лишних украшательств. У них другая цель – разить. Разить сразу и на повал.

И я попал в сеть.
И мне из нее не уйти.
В каждом из нас спит волк.

Но в Цое спал не волк. В нём спал тигр, в год которого он был рождён. А БГ в своих воспоминаниях и вовсе утверждал, что в Цое жил дух огромной силы, сродни Лермонтовскому Демону. Такая же страстная и вечно мечущаяся душа, не знающая и не находящая покоя.

Чтение книг — полезная вещь, но опасная,
как динамит...

Так, читая, очень быстро ловлю себя на мысли, что не проговариваю, а пропеваю слова. И не представляю, как может быть иначе. Ведь у слов этих словно есть свой собственный ритм. Нет, не так! Свой собственный пульс, своя собственная жизнь.

Смерть стоит того, чтобы жить.
А любовь стоит того, чтобы ждать...

Я дам смерть тем, кто хочет смерть,
Я дам жизнь тем, кто хочет жить...

Значит, слова эти действительно хотели жить. И им это удалось. Им было суждено надолго пережить своего создателя... Многие считают, что Цой сам себе напророчил трагическую гибель. Но гибель ли? Нет, я не хочу останавливать на теориях заговора и спланированном убийстве. Я сейчас пишу о другом. Возможно, что именно такая внезапная смерть и рождает настоящую Легенду:

И я ухожу, оставляя листок с единственным словом...
Пора...

@neveroff5 октября 2021 9:24

Уважал Цоя в свои 12-13 лет, особенно альбом "Группа крови". Но потом послушал The Cure, The Smith и т.д. понял откуда что идет и стало как-то неприятно...
Так что в итоге из советского рока для меня остался только "ГрОб", а из более позднего - КиШ, Пикник и Эпидемия. Хотя у последней тоже есть заимствования. Но любовь к Power Metal умудряется на это закрыть глаза))

Максим (@masyama)5 октября 2021 10:45

Лично для меня поразительно в "Кино", что их звук не устарел до сегодняшнего дня. Очень многие из их песен звучат так, словно могли быть записаны вчера... Все современники Цоя устарели и звучат архаично для сегодняшнего дня. А "Кино" - нет. Не говоря уже о том, что в текстовом плане Цой мог быть по-королевски прост и по-житейски глубок...

На странице представлена биография автора Виктор Робертович Цой, который родился 21.06.1962 в Санкт-Петербург, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Виктор Робертович Цой. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Виктор Робертович Цой. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Стихи. Документы. Воспоминания, Последний герой. Стихи, песни, воспоминания, Музыка волн, музыка ветра. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Виктор Робертович Цой.