Аня Сергеевна Сокол рецензии на книги

написала рецензию5 мая 2023 22:43
Табель первокурсницыАня Сергеевна Сокол

Не люблю, когда ожидания не дружат с реальностью. Автору всё же стоило как-то иначе книгу назвать, чтобы некие любители академок, типа меня, нечаянно не забрели в эти дебри. Ибо академия тут только для названия и завязки сюжета.

В целом мир с его дирижаблями, летающим островом, полумеханическими фигурами и магией мне понравился, напомнил некоторые давно прочитанные книги. Мрачновато там всё, конечно, в книге, но прописано хорошо, живо.

Но вот то, что к концу первой книги, а я думала, что их две, а не пять (вроде пять, да..), вообще ничего не стало понятнее ни в романтической части, что возможно, к лучшему, ни в части болезни, интриг и прочего – расстроило. Хотелось хоть какой-то более или менее логичной точки, а тут буквально завязка всего по ощущениям. Любопытная – да, но не так уж и затянула она меня в свои сети, чтобы сайгаком скакать к следующему тому.

Ещё меня смутила главная героиня. Нет, понятно, хорошие девочки из богатых именитых семейств любят плохих мальчиков, но тут как-то чересчур всё. И мальчик неадекватный какой-то, и Ивидель вела себя с ним неадекватно. Не, запретный плод сладок, конечно, но куда девица дела голову?.. Да и поведение её временами никак не тянет на то, как должна себя вести графиня Астер, да и вообще любая другая потомственная аристократка, радеющая за свою репутацию в обществе. Конечно, в этой книге только зачатки романтической линии, и возможно, нам потом всё объяснят и всё встанет на свои места, но когда оно ещё будет, то «потом»…

И вот сижу я после прочтения, оставшись буквально ни с чем в итоге, и думаю, а оно мне надо, еще несколько томов читать?..
#книжный_марафон2023
#колледж_женскиймесяц

написала рецензию12 мая 2022 10:47

Как-то не так я себе представляю книгу, которая позиционируется издателями как «Фэнтези, любовный роман, Юмор».
Пожалуй, я не в состоянии оценить эту книгу должным образом. Потому что это не то, что обещала обложка, не то что я предпочитаю. Я не люблю ужасы, триллеры, драмы. Этого достаточно и в новостях. Хочется сказки хотя бы в мечтах, в вымышленном книжном мире. Но ведь достаточно и тех, кто предпочитает читать ужасы, зачем вводить читателя в заблуждение?
В целом неплохое темное фэнтези, с кучей жертвоприношений, маньяков и прочей мерзости. Наверное, не было и нескольких страниц книги (эпилог не считаем) где бы герои перевели бы дух или хотя бы выспались. Слишком много всего, например, отсутствия здравомыслия в действиях героев.
Герои несимпатичны (но, наверное, и не должен читатель им сопереживать в подобном жанре?) мир урезан до вырезанных деревушек, дороги и упоминания нескольких городов и стран – ничего не отвлекает от истории.
Что же касается сюжета, он не нов - Айка и Ко бегут из города, по пути натыкаются на очередные места жертвоприношений, борются с монстриками, выясняют о существовании ГлавГада и спешат очистить мир от его существования.
Это однозначно не мой автор, хотя, как мне кажется любителям хоррора придется по душе.
#буклайв_навык_скульптура3
#буклайв_май_испытание
#буклайв_кладбище (320)
+сапфир

написала рецензию11 мая 2022 17:08

Очередная история про ярлыки, несправедливость, преступников, действующих под стягом «возмездия» и кажущейся им истины. И всё это в антураже магического мира.
В истории множество нелогичностей и непонятных персонажей. Только и остается надеяться на вторую часть. Которую придется прочитать, ибо путь Айки продолжается.
Айка молодая девушка, но из-за особенностей внешности (а скорее всего и происхождения) изгой. Люди настороженно относятся к ней, и понятное дело она отвечает взаимностью. При случайном столкновении с учеником мага она отбирает у него силу, получая пи этом печать преступника, ибо это злобное преступление – воровство чар. Но поскольку это была случайность девушка готова вернуть всё как было, да вот проблемка – для всех кто видит метку она преступница, мало кого интересует правда, ведь печать врать не может. Вот и выходит, что вся книга - путь девушки, мага лишенца и прибившегося к ним парня сироты, представляющие собой попытки добраться до места, где можно провести ритуал.
Конечно же по дороге будут собирать всевозможные колючки и репеи, даже которые их не касаются. Будет нелогичный враг (братик добровольно силу девке отдал, а та сбежала, а тут вон потенциальная преступница, которая прикрывает одной меткой другую (хотя при добровольной передаче метки не остается)), нелогичный учитель, что отправил ученика без магии и девчонку через опаснейшие места мира без сопровождения, нелогичные окружающие, несправедливые осудители и т.д.
Перечитывать не планирую, но продолжение прочту, всё же хоть и вопросов больше чем ответов, а скорее именно поэтому, хочется узнать, что будет дальше.
П.с.
Поскольку в книге стоит тег «любовное фэнтези» не могу не упомянуть об этой линии. Хотя именно что только упомянуть, поскольку её особо нет, просто все взрослые симпатичные мужчины клюнули на экзотику, и так и лезут целоваться к героине. Хотя стоит отметить, что она тоже предпочитает мужчин поопытнее и попутчики- сверстники, её не интересуют.
А юмора я вообще не обнаружила, даже намеков на него.
#буклайв_завод_душ (288) (замена духами) +сапфир

написала рецензию3 мая 2022 12:48
Табель первокурсницыАня Сергеевна Сокол

Как же авторы жанра ромфант любят бесячих главных героинь. Ведь в этой книге все было бы хорошо - неплохой мир сочетающий магию и технологию, вполне интересные политические интриги, сюжет динамичный с налетом детектива. Но главная героиня портит собой все, не оставляя шанса всем положительным моментам.
Начинается все с обычной "академки" - главная героиня, Ивидель, первокурсница, хорошая девочка из древнего рода, вся такая скучная и правильная. А потом, по нелепой случайности, она сжигает целую лабораторию ( детки, не оставляйте воспламеняющиеся травы без присмотра) и в наказание отправляется на соседний факультет, разбирать аптечки. Но по пути она знакомится с красавчиком варваром, таким грубым и притягательным, что наивное сердечко готово тащить свою обладательницу во все возможные передряги, лишь бы вслед за НИМ. И не важно, что взаимности нет, плевать на просьбы уйти, да вообще пусть все горит синим пламенем, если девушка влюбилась.
Единственный бонус этой влюбленности в том, что Иви оказывается втянута в интересные события, за которыми действительно хотелось наблюдать. Там и заговоры, и перестрелки, и политика, и расследование, и просто много динамики. Но все это так или иначе омрачается поведением Иви. В ее поступках так часто отсутствует логика, планирование или банальное понимание последствий, что тошно становится. Причем по сюжету, у нее есть сильная магия, но пользуется она ею довольно странно - то целый дом сожжет, поджигая свечу, то, как приличная леди, падает в обморок посреди битвы.
Но мало было любовной волокиты, так в конце еще и помолвка намечается. И начинается второй раунд страданий по далекому возлюбленному, который вообще-то немного другим занят. А заканчивается все жирными намеками на интересное продолжение, но тут уж без меня.
Я бы даже не назвала эту книгу полноценным представителем ромфанта, так как раскрытой любовной линии тут нет ( видимо это в следующих частях будет), зато есть влюбленность на уровне подростковой и достаточно неприятный на мой вкус бег за объектом любви. А в остальном, все более-менее интересно, но ромфант же обычно ради страстей читают, так что не знаю, насколько эта часть волнует поклонников жанра.
#буклайв_полицейский_участок_стол + летний автор
#буклайв_навык_изобретательство2

написала рецензию4 февраля 2022 10:22
Призраки не умеют лгатьАня Сергеевна Сокол

Иногда я задаюсь вопросом, а читают ли книги те, кто проставляет жанры? Как минимум это издательская серия «магический детектив», фэнтези стоило бы уточнить до городского фэнтези, по настроению и количеству трупов добавить триллер и непонятные для местных события обозначить мистикой.
Несмотря на то, что книга несколько мрачновата (с точки зрения любителя позитива в книгах), количество смертей и несколько перемудренные причины «интриг» читать было интересно и увлекательно. Несколько утомили катания между локациями и метания героев, но мир весьма интересен, а история увлекательна.
Мир где происходят события книги весьма необычен. После смерти 80% людей становятся призраками. И они приходят к тем, к кому были обиды при жизни, а степень их воздействия прямопропорциональна нанесенным обидам. В связи с чем преступность минимальна, но возникает нужда в иных службах: защите от призраков, ведь иногда обида человека гораздо больше фактической «вины» и призраки излишне агрессивны. Например, у главной героини был «хвост» (так называют призраков-обиженок) – девушка, которую она толкнула в транспорте. А к отчиму, который её третировал дома призрак практически не заглядывает.
Как следствие в мире есть аксиома: призраки не врут. Но что если факты говорят об обратном? Ведь нежизнь после смерти практически не изучена, и всё что люди «знают» лишь предположения и домыслы, но что если кто-то узнал больше?
Кто виновен: еще живые или вернувшиеся? И виновен в чем?
#буклайв_еда_февраль
#сказочные_ленивцы (тема 14)

написала рецензию26 ноября 2019 22:45

Приятно отвлечься на что-то необычное. А когда это необычное ещё и написано хорошим языком – так вдвойне приятно (только откуда столько пунктуационных ошибок? Или это грешок исключительно электронной версии книги?).

Деревенская девушка Айка, повстречавшись с юным магом, по собственной неосторожности разбила его камень силы, что наложило на неё печать смерти. Они оба направились к учителю парня, чтобы попросить его совета, как поступить в такой ситуации. Но ни Айка, ни юный маг не знали, что девушку отправят на ритуал, подобный смерти.

Это тёмное фэнтези – лучше не читать особенно впечатлительным. Мне лично читать было крайне интересно, учитывая также, что вторая часть (эта) даже сильнее первой во всех отношениях, но, может, кому-то и кошмары после такого будут пару ночей сниться. Так или иначе, я крайне рада, что моя интуиция меня не подвела и я выбрала именно эту книгу.

написала рецензию21 ноября 2019 21:59

Необычный ромфант. Действительно, как уже отмечали, никаких тебе принцесс и принцев, невиданных красавиц и бравых рыцарей. И слава богу! А то вся эта высокородная мишура уже порядком надоела.

Здесь же речь идёт о деревенской девушке неизвестного происхождения и с необычной, нехарактерной для жителей мира, внешностью. Это стало причиной, из-за которой Айка подвергалась нападкам односельчан. Девушке не посчастливилось встретить юного мага и разбить его камень магической силы, из-за чего сила перешла от мага к главной героине. Отсюда начинается длинный путь, полный приключений.

Любовная линия в этой книге (по крайней мере, в этой части) минимизирована, отчего «Воровка чар» относится скорее к приключенческому и боевому фэнтези, нежели к ромфанту. История неплохая, весьма интересная, оригинальная. Разве что режет глаза деревенский говор – ну, пусть, такое нечасто в подобном жанре встречается.

написала рецензию5 октября 2019 23:17

Прочитала миллион позитивных отзывов на книгу, послушала сравнения с Вольхой, но все равно - мне очень. Может планеты стали не так, может настроение было не то, но вот не срослось. Хотя продолжение прочту.

Итак Айка, девочка-подкидыш. И знаете, все бы хорошо, если бы не внешность. Она не просто выделяется, судя по признакам она дитя речного народа. Она белая ворона на селе, и вряд ли люди будут горевать, если она исчезнет из их жизни. Вот такая не сильно позитивная история. И если вы думаете, что дальше ей упадет манна небесная - мимо. Это мне понравилось кстати. Хотя местами я прям думала, что слишком уж девочке не везет.

История с похищением магии меня прям позабавила и я резко полюбила девченку. А дальше приключения, много долгих путей дороги. Когда пишу об этом - интересно, а вот по факту - затянуто, местами сюжет прям провисал, и вот именно это огорчило меня в большей степени, и по сути из-за скучности мне и не зашло. Возможно нужно было добавить какой-то динамики, или сократить дорогу, не знаю…..

Но есть момент, который однозначно мне понравился - минимум розовых соплей, люблюнемагу и прочей дребедени. Дай Бог тебе здоровья, автор, надеюсь вторую часть ты не сольешь именно этим.

#Мстители_из_Ада
#серийные_убийцы

написала рецензию5 октября 2019 18:18

Такой ромфант я люблю - много приключений и минимальная любовная линия.
Айка могла бы быть самой обычной травницей, и жить себе тихо мирно в деревушке, в которой родилась, но ей не повезло. Дело в том, что нашли её в реке, а внешность у неё несколько специфическая - белые волосы, белые глаза, белая кожа и не совсем человеческие черты лица. Я бы назвала её альбиносом, но жители деревни просто считают ребёнком речного народа и сторонятся как могут, или просто камнями в девушку бросаются.
Но это все были цветочки, ягодки пошли позже, в один очень неудачный день, когда Айку пригласили на местную свадьбу. Правда её не предупредили, что там будет ученик мага, так же как не предупредили, что нельзя хватать учеников за одежду, можно ненароком и убить. Правда с физической точки зрения, парень в полном порядке, но магия решила иначе. Так что придётся Айке всю эту кашу разгребать.
Айка оказалась мне симпатична, и даже не раздражала (редкое явление в жанре). Она интересная, живая и главное, реалистичная. Она умная, но выросла в деревне, она талантливая, но не сверхсильная, немного невезучая, но вполне находчивая. Так что в такую героиню легко поверить. Как мне показалось, никаких перегибов в её характере нет. Компания ей тоже попалась неплохая, каждый со своими тараканами, но ни одного с уклоном в Мэри-Сью.
Мир тоже порадовал. Он наполнен огромным количеством разной нежити и прочих неприятных существ. Но при этом не было ощущения, что вся гадость мира только и сидит и ждёт, пока мимо пройдёт Айка, чтобы напасть на неё. А то бывает, идут герои книги по лесу и все, кто только обитает в лесу сбегаются с желанием поесть. Так вот, здесь это не так.
И конечно же, как не вспомнить о любовной линии. Которой тут кстати почти и нет. Ей уделяются страниц 10 и то совсем мельком. Никаких охов, ахов, вздохов и прочих страданий, но при этом она играет роль в происходящем. И это как по мне идеально.
Стоит ли говорить, что мне понравилось и я с удовольствием прочитаю и продолжение. Интересно же, чем в итоге закончится история Айки и остальных.
#мстители_опасные_домохозяйки

Александра (@suuushi)5 октября 2019 21:47

Ну все. Забираю в хотелки)))

Соня Кантор (@skantor)5 октября 2019 22:24

@suuushi, надеюсь тебе тоже зайдет))

написала рецензию5 октября 2019 20:33

Давно хотела почитать книгу этого автора, и вот получилось. Не могу сказать, что результат прям ошеломил и восхитил, и я уже бегу вторую часть читать... Нет, пока подожду. Но и сказать, что ужас и выкинуть надо не могу. Просто местами как-то чересчур затянуто и заунывно вышло.
И вроде бы ничего такого. Приключенческий роман, в котором герои идут из точки А в точку Б по миру, который довольно похож на Древнюю Русь. То есть, да здравствуют деревеньки. Много деревенек, где весь народ почему-то злой, любящий поиздеваться над ближним и местами недалёкий...
Если кто ищет великую любовь и розовые сопли, вам не сюда. Большая часть книги отдана именно приключениям и нежити. Все отношения если и развиваются, то фоном.
В целом, приятная книга, где интересно смотреть за развитием героев, и занимает вопрос, откуда же взялась Айка.
#мстители-тюленчики_отдыхают