Роберт Мэсси

5 января 1929 г.
Лексингтон, штат Кентукки, США
3 декабря 2019 г.

Американский историк и журналист, лауреат Пулитцеровской премии.
родился в Лексингтоне, штат Кентукки, в 1929 году, изучал американскую и европейскую историю в Йельском и Оксфордском университетах. Служил в ВМФ США. После рождения ребенка Мэсси работал в СМИ. В частности, был книжным критиком журнала Newsweek и автором The Saturday Evening Post.
Широкую известность как писатель он получил после публикации своих книг об истории царской России.
Его интересовала судьба династии Романовых: опубликованная в 1967 году книга «Николай и Александра» о российском императоре Николае II и его жене успешно продавалась, а позднее была экранизирована. Как отмечает Associated Press, у него был личный интерес к истории Романовых, так как сын Мэсси был болен гемофилией — редким генетическим заболеванием, которым страдал также сын Николая II, царевич Алексей. Позднее он написал еще одну книгу о российской императорской династии — «Романовы».
Пулитцеровскую премию Мэсси принесла книга о другом российском правителе — Петре I. Работа «Петр Великий» была отмечена высокой наградой в 1981 году. Позднее по этой книге был снят одноименный сериал, завоевавший три награды Emmy.

На странице представлена биография автора Роберт Мэсси, который родился 05.01.1929 в Лексингтон, штат Кентукки, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Роберт Мэсси. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Роберт Мэсси. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Николай и Александра, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Роберт Мэсси.