Александр Рекемчук

25 декабря 1927 г.
Одесса, Украинская ССР, СССР
6 июля 2017 г.

Александр Евсеевич Рекемчук — советский и российский писатель и сценарист. В советское время был журналистом и писателем, состоял в редколлегиях журналов «Новый мир», «Знамя» и др. Затем профессор (с 1988 года), преподавал в Литературном институте имени А. М. Горького на кафедре литературного мастерства.

Биография

Александр Рекемчук родился в Одессе, детство провёл в Харькове. Его отец, журналист Евсевий Тимофеевич Рекемчук, уроженец Аккермана, участник Первой мировой и Гражданской войн; в 1926 году возвратился в СССР из оккупированной Румынией Бессарабии, был арестован по обвинению в шпионаже в пользу Румынии и расстрелян 11 октября 1937 года. Поэтому Рекемчук-младший воспитывался матерью, Лидией Андреевной Приходько. В 1946 году окончил артиллерийское училище, в 1952 году заочно окончил Литературный институт. Член ВКП(б) с 1948 года. В 1947—1959 годах работал журналистом на севере, потом перешёл к литературной деятельности. 16 марта 1955 года организовал литературное объединение г. Ухты. Был его первым руководителем. В 1963 году переехал в Москву.

С 1964 года по 1967 год — главный редактор киностудии «Мосфильм». При нём дебютировали в кино такие режиссёры, как Андрей Смирнов, Лариса Шепитько. Читал авторский текст за кадром в фильме С. Самсонова «Арена» (1967)

С 1970 года — член правления СП РСФСР, с 1971 — СП СССР. C 1975 года руководил творческим семинаром кафедры «Литературного мастерства» Литературного института. Также являлся президентом издательского дома «ПиК».

Дебютировал Рекемчук в 1937 году (в 10 лет) как поэт. Особенно успешной его писательская деятельность стала в конце 60-х годов. Самые известные повести и рассказы: «Мальчики», «36 и 6», «Хлопоты». В 2006 году опубликована его книга «Мамонты» — эпическое произведение о судьбах людей своего семейного рода.

Рекемчук писал легко, рельефность отдельных сцен, очевидно, связана с его опытом работы для кино, он без напряжения увязывает различные сюжетные линии.

Под его именем издано более двухсот книг на русском, английском, французском, немецком, польском и других языках мира. По его произведениям и оригинальным сценариям выпущено одиннадцать художественных фильмов.

В 1993 году подписал «Письмо 42-х».

Умер в Москве 6 июля 2017 года после продолжительной болезни. Похоронен на Хованском кладбище.

Семья

Единокровная сестра (от первого брака отца с Анной Христофоровной Чинаровой) — Тамара Чинарова-Финч (1919, Четатя-Албэ — 2017, Малага), балерина, жила в Париже и с 1948 года в Лондоне, в 1943—1959 годах была замужем за актёром Питером Финчем.

Цитаты из книг автора

Мальчики
<p>Это просто удивительно: вот минуют годы, минуют войны, а мальчишки все поют! И когда они уходят на войну, те, которые младше, продолжают петь.</p>
Добавила: katya

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию14 июня 2019 12:38
МальчикиАлександр Рекемчук

«Минуют годы, минуют войны, а мальчишки все поют!»

Вроде бы книга про детдомовца, но она какая-то другая. Видимо из-за того, что не делается особый акцент на том, что у героя нет родителей, а на первый план выходит музыка. Про музыкальные училища книг я еще не читала, мне было очень интересно узнать, как все устроено. Оказывается, детям нельзя кушать мороженое, простужаться и перегружать голосовые связки.

Главный герой Женька добрый парень, как и положено быть главным героям в детских книгах. Он с детства нашел свое призвание и смог выбиться в люди. Сколько всего он прошел в хоровом училище, и хорошего и плохого, но все события только закалили его характер и помогли добиться того, чего он добился.

Затрагиваются в произведении и взрослые проблемы. Например то, что из хорового училища в профессию уйдут единицы. Что у мальчиков ломается голос и, когда это произойдет, петь они уже не смогут. Пойдут работать на производство или еще куда-либо.

Итог: добрая книга, которую смело можно читать детям.

#Дипсилоиды (в названии и на обложке мальчики).

написала рецензию19 сентября 2015 20:46
МальчикиАлександр Рекемчук

Эту историю скорее слушаешь, чем читаешь. В ней много музыки, но это не мешает, т.к. слова и музыка переплелись так гармонично, что лишь отлично дополняют друг друга. Женя Прохоров рассказывает нам о своей жизни, о детстве без родителей, об учёбе в хоровом училище, о первой влюблённости, первом заработке, о таком непростом деле как выбор жизненного пути. Ему вот-вот исполнится семнадцать, и вроде бы, перед ним множество дорог, каждая из которых манит своей неизвестностью. И он размышляет, вспоминает, обдумывает и рассказывает нам о себе. И так это у него выходит, что слушаешь его с интересом, сопереживаешь, волнуешься, держишь за него кулачки. Очень захватывающе пишет автор о своём герое. Книга воспринимается как интересный монолог попутчика в поезде дальнего следования, который на какое-то время, проведённое вместе за рассказом о жизни, вдруг становится тебе близким. И как-то светло от этого рассказа на душе. И верится, что всё получится и сложится. И девушка в белом платье как будто и для тебя становится хорошей приметой.
Замечательная книга. Рекомендую.

Фото Александр  Рекемчук

Фото Александр Рекемчук

Экранизации

(реж. Екатерина Сташевская-Народицкая), 1972г.

Лучшие книги - Топ 100
98.
8.9 (1324 оценки)
99.
8.9 (1281 оценка)

На странице представлена биография автора Александр Рекемчук, который родился 25.12.1927 в Одесса, Украинская ССР, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Александр Рекемчук. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Александр Рекемчук. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Нежный возраст, Мальчики, Тридцать шесть и шесть. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Александр Рекемчук.